Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. Ридстром в спешке пытался выбраться из-под камней






 

Ридстром в спешке пытался выбраться из-под камней. Освободившись, он тяжело поднялся, каждое движение давалось ему с трудом. Пошатываясь от головокружения из-за ранения в голову, он вдохнул свежий ночной воздух в поисках ее запаха, одновременно оценивая ущерб, нанесенный его телу: разорваны мышцы одной ноги, сломаны ребра и ключица. Перелом руки. В черепе, возможно, трещина, — он поймал ее запах с юга. Молнией, демон рванулся на запах, стараясь опираться только на здоровую ногу и игнорировать боль, — он начал самое важное преследование в своей жизни. С каждой милей Ридстром приближался к ней все ближе.

Он не знал, были ли тиглосы посланы Омортом, не знал, пошла ли она с ними добровольно. Но то, как она прокричала его имя, когда он упал…

А потом он начал находить золотые кисточки в том месте, где тиглосы пересекали воду или шли вдоль реки.

Как только он понял, что она хочет, чтобы он нашел ее, волнение тут же сменилось страхом. Если тиглосы не были посланы как наемники, чтобы найти ее, то они могут обращаться с ней, как им вздумается.

Они уводили ее к цепи гор, вероятно, к шахтам. Их среде обитания.

Он вытер с лица кровь и пот, увеличивая скорость. Только безумное желание добраться до нее заставило его тело повиноваться, и вскоре он достиг входа в одну из шахт. Он вошел внутрь, спускаясь к центру горы.

Внезапно ее вопль отозвался эхом в темноте. У него бешено колотилось сердце, когда он бежал на звук.

С разъяренным криком Сабина ударила головой тиглоса. Он ударил ее в ответ, от чего ее голова опрокинулась на бок, а из глаз брызнули слезы.

И тут она увидела крадущегося в тени Ридстрома. Он жив!

Когда демон подошел ближе, его рожки агрессивно выпрямились, мускулы, казалось, росли на глазах. На границе падающего от костра света он подобрал свой меч.

Вожак тиглосов вновь схватил ее, переворачивая, и она зашипела:

— Тиглос, ты собираешься задать вопрос, но тебя казнят прежде, чем ты получишь ответ!

Он взревел:

— О чем ты говоришь?

Сабина лишь улыбнулась, поскольку Ридстром уже взмахнул мечом.

— Ты взял жену не того демона, — сказала она отрезанной голове, когда та покатилась в сторону.

После смерти своего лидера остальные тиглосы пришли в бешенство. Ридстром встал между нею и бандой:

— Отойди назад!

Тиглосы напали, размахивая молотами, он отбивался от них мечом и когтями. Один попытался одолеть его, зайдя сзади, но он вскинул голову, поражая его своими отравленными рогами.

Ридстром получал удары, которые свалили бы и деревья, но все же смог устоять. Даже раненый он был слишком силен, чтобы тиглосы могли одержать победу. Она в страхе смотрела, как безжалостно сражается демон, то освещаемый мерцающим от костра светом, то прячась в тенях шахты.

Муж. Боги, он был удивительным. Он сражается за меня. Никто, кроме Ланте, никогда не сражался за нее, никогда, несмотря даже на то, насколько она была необходима…

Ридстром подбросил массивное тело одного тиглоса и ударил его о поддерживающие потолок деревянные балки. Шахта, казалось, задрожала.

Когда огромный кусок скалы откололся от потолка, она прокричала имя Ридстрома.

Взревев, он схватил ее за талию и отшвырнул в сторону, как раз перед тем, как потолок рухнул и куча камней обрушилась на него и на тиглосов.

Только пыль. Она снова была беспомощна, кашляя, она могла только ждать. Выберется ли он?

Ожидание. Стук сердца. Черт побери, глупый демон, не умирай! Не делай этого…

Ридстром показался из клубов пыли. Он был весь в крови от десятка разных ран, его дыхание сбилось. Нахмурив лоб, он упал перед ней на колени, все еще в демоническом виде, глядя ей в глаза. Ее охватило облегчение, что он жив, и благодарность, что он спас ее.

И тут она вспомнила, что она была одной из самых могущественных Чародеек, которые когда-либо появлялись на свет. В момент опасности она могла бы победить всю эту шайку. Но только не мужа, который связал ее и сделал уязвимой.

Он так сильно сжал ее в руках, что она вскрикнула. Она скорее почувствовала, чем услышала, раздавшееся из его груди не то рычание, не то стон.

Теплый… безопасный… разъяренный? Она тщетно вырывалась, проклиная его. Он ничего не говорил, просто обнимал, прижав ее голову к своей груди и удерживая ее ладонью.

Она пришла в бешенство из-за случившегося, когда всего этого можно было избежать. Связав ее, он рисковал ее жизнью.

Но из-за чего она на самом деле сердилась — из-за того, что оказалась под угрозой, или из-за того, что угроза нависла над ним?

В конце концов, он отступил назад, его взгляд пробежался по ней, оценивая повреждения. Его глаза все больше темнели от каждого увиденного им синяка. Когда он приподнял ее юбку, то сглотнул — как будто боялся того, что мог увидеть там.

— Они не изнасиловали меня. Нет, благодаря тебе.

Он сделал несколько глубоких вдохов, пытаясь восстановить контроль, и его демонический облик стал отступать.

Когда он стал вытирать кровь с ее губ, она вздрогнула от его прикосновения.

— Сабина, я здесь…

— А я избита. Связана, словно подарок для них.

Он взял два конца разорванной туники и связал их под ее грудью, потом оглядел лагерь тиглосов в поисках ее вещей. Он отошел от нее только для того, чтобы подобрать ее ботинки.

— Если они собирались продать тебя в рабство, то не стали бы бить в лицо, если их, конечно, не разозлить.

— Да, я издевалась над ними. Таким образом они имели полное право бить меня. Верно?

Он вернулся к ней с ботинками, затем надел их на нее:

— Зачем ты дразнила их?

Не поднимая на него глаз, она пробормотала:

— Потому что это было замечательно, — повторив его собственные слова, когда она спросила, почему он издевался над Омортом.

— Могут прийти остальные. — Ридстром помог ей подняться на ноги. — Мы должны уйти отсюда.

— Ты не развяжешь меня? — в ее голосе послышались истеричные нотки.

— Ты сердишься, потому что оказалась уязвима. Я должен быть более внимательным.

— Будь ты проклят, Ридстром, ты не отпустишь меня даже после этого? Я была беззащитна! Ты спас меня, да, но эта ситуация возникла из-за тебя. Похоже на то, как я спасла тебя от Оморта, после того как заключила в темницу Торнина. Действительно ли ты рад, демон? Отомстить мне в очередной раз?

— Рад? — рявкнул он, — если бы с тобой что-нибудь произошло… черт побери, я буду более осторожен. Я не стану спать.

— Тиглосы не единственная угроза здесь, — сказала она, — есть еще животные из легенды. И, как ты знаешь, я могу утонуть.

— Я также знаю, что ты сбежишь при первой же возможности. — Когда она отрицательно покачала головой, он произнес: — Не делай из меня идиота! Каждое слово, которое ты говорила, убеждая меня, что хочешь остаться со мной, было ложью. Сейчас у нас нет на это времени. Я не переменю своего решения — и мы должны выйти из этих шахт прежде, чем прибудут остальные.

Его тон был категоричен, и, когда он схватил ее за руку, чтобы вывести из этого места, она позволила ему это.

Они, прихрамывая, двигались вдоль темного туннеля, миля за милей, пока, наконец, не достигли поверхности.

Их встретил новый пейзаж. Высокий обрыв выходил прямо на зеленые, усеянные деревьями холмы. Послеполуденное солнце светило над ними, дул сильный ветер. Больше территория, больше спотыканий, больше страданий.

Хватит. Она выдернула руку из его ладони. Сабина — некогда терпеливый человек при нормальных обстоятельствах — дошла до предела. Она просто… остановилась.

— Ну, не отставай. Они рядом. Я чувствую.

— Довольно, демон.

— Что?

Она села, а затем подтянула к груди колени.

— Я сгорела на солнце, избита и голодна. Меня сексуально мучили в течение двух дней. Не было никакого металла, чтобы защитить мои волосы, шею или грудь во время обрушения шахты. Ты распустил мои косы, поэтому мои пыльные волосы постоянно лезут мне в глаза. И я не могу убрать их! Вдобавок ко всему этому — меня похитили монстры, собиравшиеся продать меня в рабство! — И время от времени я опасалась за жизнь демона больше, чем за свою собственную. Что с ней случилось? — Я не двинусь с места, пока ты не развяжешь меня.

— Сабина, подумай хорошенько. Я ни за что не позволю тебе сбежать. Если не по другой причине, то хотя бы по той, что ты можешь носить моего малыша.

Его плечи выпрямились. Гордо?

— Это исключено.

— Да, мы были вместе только однажды, но это вполне могло произойти.

— Нет никакого малыша — я не беременна.

— Откуда ты можешь это знать?

— Я узнала спустя уже несколько дней после этого, — сказала она, — ведьма может сказать это почти сразу.

— И ты позволила мне думать, что можешь быть беременной? Еще одна ложь!

— А почему мне не позволить тебе думать это? Я понятия не имела, какие у тебя планы относительно меня!

— Каждый день ты учишь меня не доверять тебе.

— Знаешь, что? Тебе действительно лучше держать меня связанной, потому что, если я освобожусь, я-уничтожу-тебя! Я закончила. Тебе придется нести меня, потому что я не двинусь с места.

— Ты думаешь, не буду? — Он дернул ее вверх.

— Я сыта тобой по горло! — выкрикнула она ему в лицо. — Только ненормальные так себя ведут. И я думала волноваться… — она прикусила язык.

— Думала волноваться? Ах, Чародейка, ты волновалась обо мне? — спросил он насмехающимся тоном. Но его глаза сузились, когда он изучал ее лицо. — Действительно, ты волновалась.

— Ха! Я волновалась только по поводу своей собственной шкуры! — ответила она, но глаза сказали другое. Будь он проклят, он знает, что я лгу. Она пнула его. — Теперь позволь мне идти!

Он запустил свои пальцы ей в волосы, обхватив затылок. Оба часто дышали. Она уставилась на его губы, облизнув свои. Когда она подняла взгляд, то заметила, что он не сводит глаз с ее губ.

Они вновь собирались поддаться соблазну поцелуя, и она не знала, сможет ли сопротивляться этому.

— Эй! — раздался откуда-то издалека голос. — Есть там кто-нибудь?

Их нашли повстанцы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.