Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказ второй.






Дмитрий ЕМЕЦ

КОРОЛЬ ХИТРОСТИ

Сборник рассказов

Рассказ первый.

ИНОПЛАНЕТЯНЕ

 

Филипп Хитров из 7 “А” — большой выдумщик. Иногда такое завернет, таких подробностей насочиняет, что и сам себе с трудом верит. И кто его за язык тянет?

Как-то апрельским днем Филька вышел из дома с твердым намерением успеть на диктант, но вдруг увидел, что на пруду первоклашки катаются на льдинах.

“Вот безобразие! — подумал Хитров. — Еще упадут в пруд и утонут. Надо их шугануть! ”

Вскочил Филька на льдину, прогнал мальчишек, а пока прогонял, ему самому так кататься понравилось, что до вечера на пруду и проторчал. Разумеется, ни на какой диктант наш герой не попал.

“Вот до чего дурной пример заразителен! Если б я эту малышню не встретил, и школу бы не прогулял! ” — размышлял Филька, возвращаясь вечером домой.

А назавтра учитель русского языка и литературы Максим Александрыч, молодой, недавно окончивший институт, его строго спросил:

— Хитров, почему ты вчера не был на районном диктанте? Только не ври, что болел.

А Филька возьми да и ляпни ни с того ни с сего:

— Нет, не болел. Просто я вчера инопланетян видел!

Эти слова просто сами собой вылетели, он их заранее не продумывал.

Класс, понятное дело, разразился хохотом. А Максим Александрыч рассердился:

— Не корчи из себя шута! Каких еще инопланетян?

— Гуманоидов, — ответил, не растерявшись, Филька. — Двух гуманоидов мужского пола и одного, видимо, женского. Это я понял по тому, что те двое ростом были повыше и в плечах шире.

И так он серьезно это объяснил, что сам почти поверил. Да и класс почему-то сразу затих.

— А где ты их видел? — спросила Анька Иванова, симпатичная темноволосая девчонка с ямочками на щеках, владелица бестолковой немецкой овчарки по кличке Мухтар.

— На пустыре, где мы осенью костер жгли, — уверенно ответил Хитров.

— А тарелку их летающую видел?

— Нет, тарелки не было. Должно быть, они ее где-то в лесу спрятали. Или, может быть, она на орбите Земли осталась, а они с нее катапультировались. Не знаю точно. А раз не знаю, не хочу врать. Не в моих это правилах.

— А они какого роста? Высокие?

— Не особенно. Может, чуть выше меня, — пожал плечами Филька.

— Они с тобой в контакт вступали? — поинтересовался Максим Александрыч.

— Вроде хотели. Они подошли совсем близко, издавали какие-то свистящие звуки и жестами что-то объясняли. Но я ничего не понял.

— А телепатия? Ты должен был услышать их мысленный сигнал! — подсказал Коля Егоров, хорошист, помешанный на фантастике.

Филька сделал вид, что вспоминает:

— Мысленный сигнал? Я ничего не слышал. Может, у меня мозги не так устроены.

— А ты в шапке был? — уточнил Колька.

— Не в противогазе же. В шапке.

— Тогда понятно. Через шапку телепатические сигналы могут не проходить, — глубокомысленно кивнул Егоров.

— А ты испугался? — спросила Анька Иванова.

— Понятное дело, испугался. Врать не буду. Но и любопытно очень было...

— Еще бы! Не каждый день инопланетян встретишь, особенно в нашей-то глуши, — важно заявила Рита Самойлова, первая красавица и богачка 7“А”. За ней в школу почти каждый день приезжал на машине папин шофер на иномарке.

Филька на вопросы отвечает, а сам незаметно на Максима Александрыча косится. Интересно, поверил ему учитель или нет? Но у того лицо такое строгое и неопределенное, что ничего нельзя понять.

— А дальше гуманоиды в сторону леса пошли, — продолжил Хитров. — Идут, оглядываются. А маленькая, на женщину похожая, рукой машет. Мол, мальчик, не бойся, иди за нами!

— И ты пошел? — полушепотом спрашивает Коля Егоров, а сам вперед наклонился, так внимательно слушает.

— Нет, конечно, — покачал головой Филька. — В лесу снег еще глубокий, почти по колено. Да и страшно, мало ли что они хотят. Может, на опыты меня заманивают, чтобы узнать, как мы, земляне, устроены. А, может, чучело хотят сделать? Дурак я, что ли, за ними идти?

— Эх ты, шляпа! — заорал Колька Егоров, красный как вареный рак. Кричит, а сам на Фильку надвигается: вот-вот двинет. — Какой шанс был, а ты его упустил! Один раз за всю историю Земли инопланетяне хотели вступить в контакт, а ты испугался! Вот я бы на твоем месте...

— А ну замолчи, Егоров! — заступилась за Хитрова Анька Иванова. — Это ты здесь смелый. А увидишь настоящего инопланетянина, еще больше перепугаешься. Я ведь помню, как ты от моего Мухтара бегал! А Филька с Мухтаром запросто играет!

— А чего мне его бояться? Немецкая овчарка она ведь не крокодил. Если не нарываться, не укусит, — сказал Хитров, а сам подумал: “Ага, а Аньке-то я нравлюсь! Как она за меня горой! ”

— А потом что было? — не унимается любопытная Ритка Самойлова.

— Потом я кое-как успокоился, в себя пришел — и домой. Только вернулся, а тут глянь — уже темнеет. Сам не пойму, куда весь день делся.

— Это временной провал с тобой произошел! Вроде гипноза! Все, как в научной литературе! — воскликнул Егоров.

Филька сочиняет, а сам на учителя посматривает. “Интересно, сработало? ” — думает.

Максим Александрыч на него взглянул, усмехнулся, потом по столу журналом стукнул и сказал:

— Тишина! Продолжаем урок! А диктант ты, Хитров, на той неделе напишешь. Так что готовься!

И стал как ни в чем не бывало объяснять про прилагательные, какие из них качественные, какие притяжательные, какие относительные и как их отличать.

“Ну вот! — размышляет Филька. — Не поверил! Хорошо хоть пару не поставил и завучу не нажаловался. Здорово я отмазался! ”

А на другой день Максим Александрыча в школе нет. В учительской объяснился: отпросился и в Москву зачем-то уехал. Ну нет, так нет. Это даже хорошо, что нет: литературу можно не учить.

А вечером Филька сидел в своей комнате и клеил модель крейсера, а тут вдруг мать из кухни закричала:

— Иди сюда скорее! Тут твоего учителя в “Новостях” показывают!

Бросился Филька на кухню, а там в телевизоре — Максим Александрыч. В пиджаке, в новом галстуке. Дикторша у него спрашивает, а он рассказывает, как и при каких обстоятельствах к ним в поселок инопланетяне прилетали. И про то, что их трое было, и про свистящую речь, и про жесты — все слово в слово, как Филька сообщил.

— Меня, — говорит Максим Александрыч, — один из моих учеников о них проинформировал, а я потом в лес пошел, стал то место искать и возле летающей тарелки их увидел. Они гуманоиды. Ростом примерно метр шестьдесят, два мужского пола и один женского... К сожалению, у меня не было с собой фотоаппарата... И потом, когда я их увидел, со мной произошло что-то вроде временного провала. Гипноз, одним словом.

Филька его слушает, а у самого глаза на лоб лезут. Ну дает учитель! Перед всей страной!

После этого случая Максим Александрыч вернулся назад уже известным человеком. Все о нем говорят, в гости приглашают, старшеклассницы в него влюбляются. Как-никак гуманоидов видел, а самого по телевизору показывали. А Фильке он, правда, по диктанту тройку поставил, хотя Хитров его и не переписывал. Вроде как отблагодарил.

— Странная штука жизнь, — говорит теперь иногда Филька. — Инопланетян я первым увидел, а он прославился.

 

Рассказ второй.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.