Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Король Испании Хуан Карлос I






 

Монархия в Испании была восстановлена в 1975 году после смерти диктатора Франко. 22 ноября Хуан Карлос I был провозглашен королем Испании. Он произнес историческую тронную речь, заявив, что он хочет быть «королем всех испанцев в свободном и современном обществе».

Король Испании Хуан Карлос I

Хуан Карлос I (Juan Carlos de Borbó n y Borbó n) родился 5 января 1938 года в Риме, где королевская семья жила после провозглашения в Испании Республики в 1931 году. Его отец - Хуан де Бурбон и Баттенберг (Don Juan de Borbó n y Battenberg), граф Барселонский. Мать - Мария де лас Мерседес де Бурбон и Орлеан (Dona Maria de las Mercedes de Borbó n y Orleans).

Король Испании Хуан Карлос I и королева София

По желанию отца Хуан Карлос получил образование в Испании, которую впервые посетил в возрасте 10 лет. В 1954 году он получил степень бакалавра в школе Святого Исидора в Мадриде, затем продолжил образование, став военным летчиком и пройдя стажировку на военном корабле. В 1960-61 учился в Мадридском университете, где изучал конституционное и международное право, экономику и налоги.

14 мая 1962 Хуан Карлос женился в Афинах на принцессе Софии Греческой, старшей дочери короля Греции Павла I и королевы Фридерики. В 1963 году у них родилась первая дочь - принцесса Елена, два года спустя - принцесса Кристина, а в 1968 году - принц Филип.

После смерти Франциско Франко 22 ноября 1975 года Хуан Карлос был провозглашен Королем Испании. С этого времени Испания идет по пути демократических реформ. В 1976 году был издан Закон о политических реформах. В июне 1977 года состоялись первые после 1936 года демократические выборы. 6 декабря 1978 года была принята новая Конституция Испании.

Король активно участвует в политической и общественной жизни страны, представляя ее на международном уровне. Хуан Карлос является председателем COTEC - Испанского фонда технических инноваций, а также почетным доктором нескольких университетов и научных центров. Он уделяет большое внимание будущему испанского языка, являясь председателем Совета попечителей Института Сервантеса и почетным председателем фонда поддержки Королевской Академии.

 

Королева Испании София

Королева София (Doñ a Sofí a De Grecia y Hannover) родилась в Афинах 2 ноября 1938 года. Она является первой дочерью короля Греции Павла I и королевы Федерики и принадлежит к одному из самых знатных семейств Европы, состоя в родстве с монархическими династиями России, Германии и Великобритании. Часть своего детства она провела в Египте и Южной Африке, куда королевская семья была вынуждена уехать во время Второй мировой войны. София вернулась в Грецию в 1946 году, закончила престижную немецкую школу-интернат Schloss Salem. Затем в Афинах изучала педиатрию, музыку и археологию.

Королевская семья

14 мая 1962 года София вышла замуж за принца Хуана Карлоса. Помимо участия в протокольных мероприятиях королева уделяет большое внимание общественной деятельности и благотворительности. Она исполнительный президент Фонда королевы Софии и почетный президент Королевского совета по образованию и помощи инвалидам, а также Фонда помощи наркоманам. Кроме того, королева София является почетным членом Академии изящных искусств Сан-Фернандо и почетным доктором университетов Вальядолида и Кембриджа.

Принц Филипп

Принц Филипп (Prí ncipe Felipe de Borbó n y Grecia), третий ребенок в семье короля Испании Хуана-Карлоса и корлевы Софии, родился 30 января 1968 года в Мадриде. В 1977 году после провозглашения Хуана-Карлоса королем Испании Филипп получил титул принца Астурийского, а также принца Жиронского и Вианского.

Он начал свое образование в школе Santa Maria de los Rosales, в которой учился до 1984 года. Затем в течение года готовился к поступлению в университет в Lakefield College School в Канаде. После этого Филипп три года учился в военных академиях и колледжах трех видов вооруженных сил. В 1987 году он совершил первый морской поход в качестве курсанта на корабле ВМС Испании «Juan Sebastian Elcano», во время которого был принят президентами Аргентины, Бразилии, США, Доминиканской Республики и Уругвая.

30 января 1986 года, в день своего восемнадцатилетия, он был приведен к присяге как будущий наследник испанского престола.

С 1987 по 1993 год Филипп учился в Мадридском Автономном университете, изучая право и экономику. Он также прошел магистерский курс по международным отношениям в Университете Джоржтауна (Вашингтон).

Принц Филипп является почетным президентом испанского отделения Ассоциации журналистов Европы, Фонда поддержки Автономного университета и Фонда Принца Астурийского.

Филипп занимается лыжами, мотокроссом и плаванием. Он был членом команды пловцов на олимпиаде 1992 года в Барселоне, а также был знаменосцем сборной Испании на церемонии открытия игр.

Инфанта Елена-Мария

Инфанта Елена-Мария (Infanta Elena Marí a, Isabel, Dominica de Silos de Borbó n y Grecia) - старшая дочь короля Хуана-Карлоса и королевы Софии. Она родилась 20 декабря 1963 года в Мадриде.

Она получила среднее образование в школе Santa Marí a del Camino. Затем училась в университетском колледже ESCUNI, где в 1986 году получила образование учителя начальных классов со специализацией по английскому языку. Некоторое время Елена-Мария работала учителем английского языка в школе Santa Maria del Camino. Затем продолжила образование, изучая социологию и педагогику в университете Exeter в Великобритании. В 1993 году она получила степень по педагогике в университете Comillas в Мадриде.

Инфанта Елена-Мария ведет активную общественную жизнь, являясь представительницей королевского двора. Она также является почетным президентом Испанского педиатрического общества и Испанского фонда против СПИДа.

Инфанта Кристина

Инфанта Кристина (Infanta Cristina, Federica de Borbó n y Grecia), младшая дочь короля Испании Хуана-Карлоса и королевы Софии, родилась 13 июня 1965 года в Мадриде.

Она начала свое образование в школе Santa Maria del Camino. С 1984 по 1989 год Кристина изучала политические науки в Универститете Complutense в Мадриде. В 1990 году получила степень магистра в области международных отношений в университете Нью-Йорка. Затем окончила короткие курсы ЮНЕСКО в Париже.

В настоящее время она тесно сотрудничает с Фондом Caixa в Барселоне, городе, в котором постоянно живет. Инфанта Кристина также ведет активную общественную жизнь, являясь представительницей королевского двора. Она является почетным председателем Испанского комитета ЮНЕСКО, Фонда Инфанты Кристины для помощи инвалидам, а также принимает личное участие в курсах плавания для инвалидов.

Кристина занимается лыжным спортом и плаванием. Она была членом испанской команды пловцов на олимпиаде 1988 года в Сеуле, а также была знаменосцем сборной Испании на церемонии открытия игр.

Герб Короля Испании Хуана Карлоса I

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.