Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О том, что поведал Ланселоту отшельник






 

Рыцарь пешком пошел прочь от креста и вернулся в чащу леса без копья и шлема. Несколько часов спустя он поднялся на холм, где стояло жилище отшельника. Святой человек как раз служил мессу. Сэр Ланселот преклонил колени и громко возопил о милости Божьей. Когда месса закончилась, он попросил отшельника принять у него исповедь.

– Охотно, – отвечал тот. – Вы, я так полагаю, один из рыцарей Круглого стола. Я угадал?

– Да, господин. Я – Ланселот Озерный. Некогда я славился в мире, но теперь все переменилось, и участь моя жалка.

Отшельник изумился таким словам:

– Благодарите Бога, сэр Ланселот! Вам были дарованы великие дары: вы – самый красивый из рыцарей, силой и славой вы были наделены без меры. Но и грехов вы совершили немало, потому-то не смогли проснуться в присутствии Спасителя, и потому вы отлучены от благодати святого Грааля. Если Бог против вас, не помогут ни сила, ни храбрость.

Ланселот заплакал.

– Это правда, – сказал он.

– Исповедуйтесь мне, – сказал отшельник.

– Отец, я согрешил. Четырнадцать лет я жил в смертном грехе.

И он поведал отшельнику о своей любви к Гиневре.

– Я сражался за нее всегда, справедливо это было или несправедливо. Я старался завоевать ее любовь и благосклонность и ни разу не спросил, чего же хочет от меня Бог. Молю вас, господин, наставьте меня.

– Если желаете, я дам вам совет. Вам не следует никогда больше приближаться к королеве. Нужно отказаться от нее навсегда, насколько это в ваших силах.

– Клянусь.

– Смотрите, чтобы ваше сердце было в согласии с устами. Если вы сдержите слово, то добудете себе великую честь.

– Святой отец, я должен рассказать вам о том, что сказал мне голос, исходивший из часовни.

И он рассказал обо всем, что произошло с ним.

– Это неудивительно, – сказал ему отшельник. – Это знак любви Божьей к вам, сэр Ланселот. Вы тверды, как скала, потому что упорствуете в грехе, и дары Божьи не смягчили вас. Камень не поддается даже огню, и в вас не может войти жар Святого Духа. Бог дал вам здоровье и силу, разум и мудрость, способность различать добро и зло, а вы отвратили от него лицо свое. Вот почему вы названы «горьким, как лист смоковницы». Вы несете бремя греха. Когда Господь наш проповедовал в Иерусалиме в Вербное воскресенье, многие жители города оказались настолько закоренелыми в грехах, что они Его не приняли. Тогда Иисус вышел из города и увидел росшую у стены смоковницу – дерево пышно разрослось, на нем было множество листьев, но ни единого плода. И Господь проклял дерево, не приносящее плода, символ Иерусалима.[138] Вы – такая смоковница, Ланселот. Господь не находит у вас плода, ни доброй мысли, ни доброй воли – одну лишь похоть.

– Все это правда, – склонив голову, подтвердил Ланселот. – Я раскаиваюсь в своих грехах и приношу обет совершить покаяние.

Отшельник назначил ему епитимью и разрешил от грехов.

– Оставайтесь сегодня со мной, – велел он рыцарю.

– Охотно, тем более что у меня нет ни коня, ни шлема.

– Завтра вечером вы получите их.

Ланселот преклонил колени и молился, сокрушаясь о своих грехах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.