Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказывается история Иосифа Аримафейского






 

Проехав милю или две, они повстречали белого рыцаря, который, как прежде, караулил в долине у жилища отшельника. Рыцари с изысканной любезностью приветствовали друг друга.

– Сэр, – сказал Галахад, – я уверен, что щит этот повидал немало чудес.

– Верно, – ответил белый рыцарь. – Вот как это было. Через тридцать два года после смерти Господа Иисуса, нашего Спасителя[134], Иосиф Аримафейский – тот самый, который снял тело Господа нашего с креста – вместе со своими родичами уехал из Иерусалима.[135] Они доехали до острова Саррас, а тамошний король Эвелак как раз собирался воевать со своим кузеном. Оба они были сарацины.

Иосиф явился к Эвелаку и предупредил его, что ему суждено погибнуть, если он не примет истинную веру. Он растолковал ему учение о Святой Троице и другие тайны веры с такой убедительностью и набожностью, что Эвелак горячо возжелал креститься. В ту пору и был изготовлен для короля щит с изображением Спасителя на кресте. Король нес его в битву, накрыв тканью, а когда счел нужным, откинул ткань. При виде Спасителя на кресте враги растерялись, и в этой битве победил Эвелак.

Случилось так, что один из воинов Эвелака лишился в бою руки. Он нес ее в другой руке, моля о помощи. Иосиф подозвал раненого и велел приложить отрубленную руку к образу Распятого. Воин тут же исцелился. А затем произошло еще одно чудо: распятие исчезло со щита, и никто не знал, куда оно подевалось.

Настало время Иосифу покинуть Саррас, и король решил сопровождать его, куда бы тот ни направился. Так они и путешествовали вместе, пока не добрались до этой земли. В ту пору ее именовали Великой Бретанью.[136]

Один из вельмож этой земли, язычник, из вражды к истинной вере бросил Иосифа в темницу. Однако достойный человек по имени Мондрамес узнал об участи Иосифа, явился из-за моря с великим войском и выручил его. И тогда народ Британии пожелал принять крещение.

Иосиф состарился и ослабел. Он лежал на смертном одре, а Эвелак, рыдая, преклонил перед ним колени.

– Я покинул родину из любви к вам, – сказал он, – и теперь, уходя из этого мира, не оставите ли вы мне знака, чего-нибудь на память о вас?

Иосиф поглядел на друга и сказал:

– Принесите мне свой щит. Тот, с которым вы тогда тли в битву.

Король принес щит. У Иосифа от слабости пошла носом кровь, и ее никак не удавалось остановить. Он окунул палец в кровь и нарисовал кровью на щите крест.

– При виде этого щита вы всегда будете вспоминать обо мне, – сказал он. – Эта кровь всегда будет такой же яркой, как сейчас, и каждого, кто возьмет этот щит, постигнет несчастье. С честью носить его сможет лишь сэр Галахад. Он будет последним в моем роду и совершит множество славных деяний.

Эвелак спросил Иосифа, где следует поместить щит.

– После вашей смерти его заберет отшельник, – сказал ему Иосиф, – и спрячет в тайном месте. Сэр Галахад получит его через пятнадцать дней после того, как будет посвящен в рыцари.[137]

И теперь, сэр, все сбылось по пророчеству.

Сказав все это, рыцарь исчез.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.