Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь мы прочитаем об изгнании Тристрама






 

– Напрасно я спасал вас, – сказал Тристраму король. – Теперь вам придется умереть.

Он поручил баронам судить Тристрама, но те не решились приговорить Тристрама к смерти. Вместо этого они посоветовали королю изгнать племянника на десять лет. Тристрам поклялся уехать и во весь этот срок не возвращаться в страну. Вельможи проводили его на корабль, который должен был увезти его прочь.

В тот самый момент, когда Тристрам поднимался на борт, его окликнул один из рыцарей короля Артура.

– Славный рыцарь, – сказал он ему, – сразитесь со мной, пока вы еще не уехали. Меня зовут Динадан, и я сижу за Круглым столом.

– Охотно, – ответил ему Тристрам, – если только эти господа позволят мне.

Бароны Корнуолла согласились провести состязание, и Тристрам с легкостью взял верх над Динаданом.

– Вы одолели меня в честной битве, – промолвил рыцарь. – Никогда мне не доводилось видеть более доблестного воина. И вот о чем я хочу вас попросить: позвольте сопровождать вас, куда бы вы ни направились.

– Милости прошу, сэр. Поплывем вместе по волнам.

Они поднялись на корабль, ведя с собой коней. Перед отплытием Тристрам обратился к корнуэльцам:

– Господа, передайте от меня поклон королю Марку и прочим моим врагам. Скажите им: я вернусь, когда наступит время. Вы все видели, какую награду я заслужил у короля за спасение его страны. Поблагодарите же его от моего имени. И за ту награду, которой я удостоился, когда доставил ему из Ирландии Изольду, тоже передайте мою благодарность. Не стану перечислять битвы, в которых я сражался за него. Полагаю, он щедро отплатил мне за все – изгнанием.

С тем он и сэр Динадан отплыли. Они плыли вдоль берега, пока не увидели безопасную маленькую гавань в месте, славившемся липовой рощей. Высадившись, они сразу же поехали в лес и там встретили юную девицу. Девица была в тревоге и печали. Она искала рыцарей из числа придворных короля Артура, чтобы спасти сэра Ланселота. Фея Моргана снарядила тридцать рыцарей, и те поджидали сэра Ланселота в засаде. Эта девица знала, в каком месте на Ланселота нападут, и попросила Тристрама и Динадана ехать туда.

– Скажите мне, где это, – сказал ей Тристрам, – и я немедля туда отправлюсь.

– Что вы говорите? – возмутился Динадан. – Разве двое рыцарей могут справиться с тридцатью? Я побью двоих, от силы троих, но никак не пятнадцать.

– Позор вам, сэр! Но поступайте по своему желанию.

– Я поеду с вами, но с одним условием: одолжите мне ваш щит. Увидев гербы Корнуолла, враги примут меня за одного из тамошних трусов и не станут со мной сражаться.

– О нет, свой щит я вам не дам. Я ношу его в честь дамы, которая его мне подарила. Но вот что я вам скажу: если не поедете со мной, я убью вас на месте. Так что лучше сопровождайте меня, и довольно с вас будет убить одного рыцаря. А если боитесь сражения, можете и вовсе наблюдать его со стороны.

– Сэр, – отвечал ему Динадан, – я предпочту наблюдать со стороны, а если придется, то буду защищать самого себя. И вот еще что я вам скажу: лучше бы мне в жизни не встречаться с вами.

Девица послужила им проводником и привела их туда, где тридцать рыцарей поджидали в засаде. Тристрам подъехал к ним, восклицая:

– Вот едет человек, верный сэру Ланселоту!

Двух врагов он пронзил копьем и десятерых зарубил мечом. Сэр Динадан тоже неплохо сражался, так что уцелели всего десять рыцарей из тридцати, и те, увидев, как обернулось сражение, спаслись бегством. Двое путников поехали дальше и встретили пастухов.

– Скажите, – обратился к ним Тристрам, – нет ли здесь поблизости ночлега?

– Да, сэр, – отвечал один из пастухов, – здесь есть замок, где вы могли бы отдохнуть, но там имеется обычай: гость должен сперва преломить копье с двумя рыцарями.

– Только этого мне и не хватало, – сказал сэр Динадан. – Лучше уж не ночевать там.

– Позор вам! – попрекнул его Тристрам. – Вы же рыцарь Круглого стола! Как вы можете уклоняться от поединка?

– Если потерпите поражение, вас в замок не впустят, – добавил пастух, – но если одержите победу, вас хорошо примут.

– Так будем надеяться, что они не слишком сильны, – сказал сэр Динадан.

Итак, они подъехали к замку и, коротко говоря, разделались с обоими стражами у ворот. Они разоружились и собрались насладиться заслуженным отдыхом, как вдруг у ворот появились сэр Паломид и сэр Гахерис.

– Что такое? – удивился сэр Динадан. – Я уж надеялся отдохнуть.

– Рано еще, – сказал ему Тристрам. – Нужно соблюсти обычай замка. Нам предстоит сразиться с двумя рыцарями, так что надевайте доспехи и готовьтесь к бою.

– В злосчастный день я сделался вашим спутником! – повторял Динадан. – Помоги мне Бог!

Итак, он надел доспехи и поскакал на бой вместе с Тристрамом. На этот раз ему не повезло: Паломид выбил его из седла, Тристрам же одолел Гахериса, так что счет вышел равный. Теперь им предстояло сражаться пешими на мечах. Сэр Тристрам подошел к Динадану – тот все еще лежал подле своего коня, сильно расшибившийся.

– Вставайте, – велел он ему. – Будем сражаться.

– О нет! – возразил Динадан. – Не стану я биться. Я был ранен в сражении с тридцатью рыцарями, а теперь меня опять покалечили. Больше я сражаться не в силах. Только безумец станет рисковать и снова лезть в бой. Будь проклят день, когда я повстречался с вами. Вы и Ланселот – два величайших в мире безумца. Я-то знаю, прежде я был спутником Ланселота, а в итоге провалялся три месяца в постели, страдая от мучительной боли. Упаси меня Бог от вас обоих, в особенности же от вас, сэр Тристрам!

– Хорошо, – сказал Тристрам, – я сам справлюсь с обоими.

И понятно, каков был исход битвы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.