Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наибольшей нагрузки






 

 
 

Среднестатистические величины Тнб для различных отраслей народного хозяйства значительно отличаются друг от друга, что определяется специфичными особенностями соответствующих технологических процессов. Так, непрерывное химическое и металлургическое производства имеют средние значения Тнб = 8500 час, а сельскохозяйственное производство – 5000 час.

Графики нагрузки потребителей эксплуатируемых электрических сетей могут быть получены по непосредственным измерениям. Такие графики будут точно соответствовать потреблению мощности именно в этот период, но не будут учитывать случайные факторы, которые могут исчезнуть в последующие периоды. Поэтому для суждения о типичном характере графика того или иного потребителя необходима обработка графиков.

Для работы потребителей электрической энергии необходима передача по сети не только активной, но и реактивной мощности. Поэтому наряду с графиками изменения активной мощности необходимо иметь также и графики реактивной мощности. Эти графики могут быть получены теми же методами, что и графики активной мощности. В общем случае эти графики не совпадают.

При проектировании требующаяся потребителю реактивная мощность учитывается приближенно. При этом для характеристики величины необходимой реактивной мощности используется коэффициент мощности (cos jн), значение которого принимается неизменным, либо задается применительно к периодам наибольшей и наименьшей активной мощности нагрузки. Указанные значения коэффициента мощности можно взять в справочной литературе.

При перспективном проектировании реактивную мощность узла нагрузки, т.е. группы потребителей, питающихся от общих шин, определяют перемножением максимальной расчетной активной нагрузки на усредненные значения tg jн(нб), которые учитывают компенсирующие устройства, установленные у потребителей и потери реактивной мощности в сетях предшествующих ступеней напряжения.

 

3.1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ИЗ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ

Как уже отмечалось, по назначению различают системообразующие и распределительные сети. Системообразующие сети служат для формирования районных энергосистем путём объединения их электростанций на параллельную работу, а также в результате объединения районных энергосистем (РЭС) и объединённых энергосистем (ОЭС) между собой. Кроме того, они осуществляют передачу электроэнергии к системным подстанциям, выполняющим роль источников питания распределительных сетей. Распределительной линией считается линия, питающая ряд трансформаторных подстанций или вводы к электроустановкам потребителей. Такие линии являются основой распределительной сети. Распределительные линии могут быть выделены в сетях различных номинальных напряжений. Поэтому не следует отождествлять понятия местных и распределительных сетей. Если местные сети ограничиваются номиналом напряжений < 1 кВ (сети низкого напряжения, НН) и 3-35 кВ (сети среднего напряжения, СН), то в настоящее время верхняя граница напряжения в распределительных сетях сдвинулась на уровень 110-220 кВ, что соответствует диапазону высокого напряжения (ВН) и даже до 330 кВ, а это уже область сетей сверхвысокого напряжения (СВН).

В практике выделяют два типа электрических сетей: разомкнутые и замкнутые. Разомкнутые сети предполагают подачу электроэнергии от одного источника. К числу замкнутых сетей относятся все их разновидности, обеспечивающие питание потребителя от двух и большего числа источников. Простейшими из замкнутых сетей являются кольцевые, а также сети и отдельные электропередачи, связывающие друг с другом отдельные независимые источники питания.

В общем случае разомкнутая распределительная сеть, обеспечивающая “n” потребителей, может быть выполнена по одному из двух принципов питания: радиальная или последовательная. Кроме того, очевидно, что в зависимости от показателей экономической эффективности возможно использование в данной распределительной сети сочетаний обоих названных принципов.

Выбор того или иного принципа в первую очередь определяется территориальным расположением источников и потребителей электроэнергии.

На рис. 3.1 представлен вариант радиального питания потребителей.

Рис. 3.1. Разомкнутая электрическая сеть

с радиальным подключением потребителей

 

Очевидно, что по пути к наиболее удалённому потребителю целесообразно подключение к распределительной сети одного или нескольких потребителей, расположенных ближе к источнику электроэнергии. При этом электрическая сеть составляется в общем случае из “n” последовательных линий (рис. 3.2).

 

Рис. 3.2. Разомкнутая электрическая сеть из “n” последовательных линий

 

 

3.2. РАСЧЕТ СЕТИ ИЗ ДВУХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ ПРИ ЗАДАННЫХ МОЩНОСТЯХ НАГРУЗКИ И НАПРЯЖЕНИИ В КОНЦЕ ЛИНИИ

 

В качестве простейшей из разомкнутых электрических сетей с последовательными линиями рассматривается сеть с двумя линиями (рис. 3.3).

Рис. 3.3. Схема замещения сети из двух последовательных линий

 

Известны (рис. 3.3) напряжение в конце второй линии , мощности нагрузок и , сопротивления и проводимости линий 12 и 23 z12 = r12 + jx12 и z23 = r23 + jx23; b12; b23.

Надо определить неизвестные напряжения в узлах и , потоки и потери мощности в линиях ; ; ; ; ; и мощность , текущую от узла 1 в линию 12, т. е. мощность источника питания.

Расчёт двух линий сводится к двум последовательным расчётам одной линии. Такой расчёт с использованием первого закона Кирхгофа и закона Ома, при перемещении от приёмного конца линии к её передающему, нами был рассмотрен ранее. Сначала рассчитывается по данным конца линия 23 (рис. 3.4).

Рис. 3.4. Схема замещения линии 23

 

В результате расчёта определяются , , , и мощность , текущая от узла 2 к узлу 3 (в линию 23) и напряжение . Мощность , текущая от узла 2 в линию 23 по первому закону Кирхгофа равна алгебраической сумме мощности в начале продольной ветви линии 23 и ёмкостной мощности в начале линии.

Далее (рис. 3.3) рассчитывается линия 12 по данным её конца, т.е. по напряжению и по мощности . В результате определяются потоки и потери мощности , , напряжение и мощность , текущая от узла 1 в линию 12. Векторная диаграмма напряжений (рис. 3.5) строится последовательно для линий 23 и 12.

Рис. 3.5. Векторная диаграмма напряжений

 

 

3.3. РАСЧЕТ СЕТИ ИЗ ДВУХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ ПРИ ЗАДАННЫХ МОЩНОСТЯХ НАГРУЗКИ И НАПРЯЖЕНИИ

ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ

При названных условиях расчет сети проводится в два этапа и базируется на ранее рассмотренном подходе для одной линии. Известны мощности нагрузок (рис. 3.6) , сопротивления и проводимости линий и bkj (kj = 12; 23), напряжение источника питания, т.е. напряжение в начале линии 12.

Рис. 3.6. Последовательность расчета в два этапа

 

Надо определить неизвестные напряжения в узлах (k = 2, 3), потоки и потери мощности в линиях , а также мощность источника питания .

Рассматриваемый способ задания исходных данных наиболее часто встречается в расчётах режимов питающих сетей. Узел 1 называется балансирующим. В этом узле заданы модуль и фаза напряжения, а неизвестны активная и реактивная мощности, т.е. , а Наряду с этим, при заданном значении напряжения на передающем конце линии определить напряжение в узлах (k=2, 3) можно лишь тогда, когда известно падение напряжения в линии (kj =12, 23), которое определяется током нагрузки, протекающим в линии.

Для решения такого типа задач применяют метод итераций или последовательных приближений. Состоит такой расчёт из двух этапов.

 

1-ый этап. Принимаем все напряжения в узлах равными и определяем потоки и потери мощности в линиях на пути от последней нагрузки к источнику питания при

, (k = 2, 3).

Определим по следующим выражениям

;

;

;

.

Запись первого закона Кирхгофа для узла 2 имеет вид (рис. 3.6)

,

где - мощность, текущая от узла 2 в линию 23, т.е. .

С учётом определённой мощности найдём потоки и потери мощности в линии 12, а именно и

.

Теперь определяем мощность, текущую от узла 1 (с шин центра питания ЦП)

2-ой этап. На втором этапе появляется возможность определения напряжений и по известному и найденным на 1-ом этапе величинам и (рис. 3.6). При применении ЭВМ возможно осуществление второй итерации, при которой используются найденные на 2-ом этапе расчёта значения и .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.