Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Падение и потеря напряжения в линии






 
 

Рассмотрим векторную диаграмму для линейных напряжений в начале и в конце линии и . Очевидно, что эта векторная диаграмма подобна диаграмме для фазных напряжений в начале и в конце линии и , рассмотренной ранее

 

Рис. 2.8. К оценке падения и потери напряжения в линии

Падение напряжения – геометрическая (векторная) разность между комплексами напряжений начала и конца линии. На рис. 2.8 падение напряжения – это вектор , т.е.

.

Продольной составляющей падения напряжения DU1, 2 называют проекцию падения напряжения на действительную ось или на напряжение , т.е. величину DU1, 2 = АС на рис. 2.8. Обычно DU1, 2 выражается через известные в конце линии значения , , .

Поперечная составляющая падения напряжения dU1, 2 – это проекция падения напряжения на мнимую ось, dU1, 2 = СВ на рис. 2.8. Таким образом,

.

Часто используют понятие потеря напряжения – это алгебраическая разность между модулями напряжений начала и конца линии.

На рис. 2.8 определено . Если поперечная составляющая падения напряжения dU1, 2 мала (например, в сетях Uном £ 110 кВ), то можно приближенно считать, что потеря напряжения равна продольной составляющей падения напряжения.

Расчет режимов электрических сетей ведется в мощностях. Поэтому падения напряжения в целом и его составляющие принято выражать через потоки мощности в линии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.