Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или Шаг первый






В третий период основная цель - признать (принять) наркоманическую болезнь и научиться жить без наркотиков и алкоголя. Возвращение к здоровью обеспечивается восстановлением серьезного физического и психосоциального ущерба, вызванного наркоманией, причем важно восстановить ущерб, причиненный не только себе, но и окружающим, а в особенности - семье. Третий период восстановления в очень большой степени зависит от разработанной программы выздоровления, которая защищает вас от избыточных стрессов повседневной жизни. В это время вы начинаете ценить трезвую жизнь.

Программа выздоровления отводит время на физическое исцеление. Устанавливаются режимы правильного питания и управления стрессом для облегчения симптомов постострого отхода.

Программа позволяет вам и вашей семье понять природу заболевания и путь к выздоровлению. Эта программа выздоровления - временная. Ее продолжительность зависит от тяжести заболевания, состояния здоровья и психосоциальных проблем. Главное в это время - научиться жить нормально с помощью программы выздоровления.

Программа выздоровления необходима для ограничения ненужных стрессов и факторов, отвлекающих от выздоровления. После завершения первоначального этапа исцеления полная абстиненция, трезвость и плодотворная жизнь могут поддерживаться с помощью намного менее жесткой программы исцеления, чем требуется во время стабилизации и раннего выздоровления.

СПУСТЯ ГОД И ДАЛЬШЕ,

ИЛИ «НА ФИГ МНЕ ЭТА ТРЕЗВОСТЬ»

В четвертый период основной целью является изменение образа вашей жизни. У вас установился образ жизни, сконцентрированный на зависимости: требуется применение алкоголя или наркотических препаратов для того, чтобы управлять стрессом, который, в свою очередь, появился от наркотической зависимости. В раннем выздоровлении ваш образ жизни, основанный на зависимости, был замещен детальной программой выздоровления, разработанной медиками, помогающими вам начать выздоравливать. В средний период выздоровления задача состоит в постепенной выработке нормального, сбалансированного образа жизни, сконцентрированного на трезвости.

Вы хорошо себя чувствуете, стабильны и проделали определенную работу над вопросом признания вашей зависимости. Вы готовы сократить время на психотерапию и реабилитацию и установить свою модель нормальной жизни. Вместо того чтобы уделять основное внимание отказу от употребления, вы уделяете внимание вопросам нормальной жизни, работе и семье.

Будучи зависимой личностью, вы, естественно, установили образ жизни, основанный на зависимости, даже если сейчас являетесь абстинентом. Это проявляется в других видах зависимости (курение, злоупотребление кофе, обжорство, азартные игры, зависимые любовные и сексуальные отношения, сверхпогруженность в работу, или трудоголизм). Цель теперь состоит в создании сбалансированного образа жизни, который является свободным от зависимости и основывается на ценностях и деятельности, сконцентрированных на трезвости.

Сбалансированный образ жизни включает в себя активную программу выздоровления, однако менее напряженную, чем в раннем выздоровлении. В этой программе и трудовая деятельность, семья и общество, время на саморазвитие и отдых, физические упражнения и диета. Управление стрессом и борьба со стремлением к замещающим видам зависимости являются важными задачами в средний период выздоровления.

СОХРАНИТЬ И ПРЕУМНОЖИТЬ,

ИЛИ «А НУЖНА ЛИ МНЕ ПОДДЕРЖКА МОЕЙ ТРЕЗВОСТИ?»

В пятый период основная цель - изменение личности для развития здорового самоуважения, способности к здоровой интимной близости, счастливой и плодотворной жизни. Это время оценки личных ценностей, мнений о себе, других людях и мире, победы над собой. Здесь может потребоваться профессиональная помощь психотерапевта или психолога. Для некоторых выздоравливающих поздний период выздоровления не представляет серьезных проблем. Это люди из сравнительно благополучных семей. Из детства они вынесли здоровые представления и ценности и научились конструктивно справляться с проблемами. Их зависимость помешала им жить плодотворной жизнью. Для этих людей выздоровление означает реабилитацию, возврат к прежнему уровню здоровья и благополучия.

Другим выздоравливающим повезло меньше. Им предстоит еще много работать в этот период, поскольку они воспитывались в дисфункциональных или зависимых семьях, или они начали употреблять алкоголь (наркотики) в таком раннем возрасте, что их эмоциональный рост и развитие были приостановлены. У них никогда не было нормальных, здоровых представлений о жизни. У многих появились эмоциональные проблемы, не связанные с их зависимостью, которые привели к неспособности достигнуть спокойствия и смысла в трезвости.

Чтобы решать вопросы, относящиеся к детству или юности, нужно сначала признать, что эти вопросы привели к созданию ошибочных представлений и заблуждений, которые мешают спокойной трезвости. Вы должны тщательно проанализировать при помощи квалифицированного профессионала динамику семьи, в которой вы росли. Нужно определить имеющиеся у вас ошибочные представления, мешающие осмысленной и спокойной трезвости. Вы должны затем овладеть способностью принимать зрелые и взвешенные решения, изменять способ мышления и действий в ответ на ежедневные жизненные проблемы.

Итак, повторяем: цель позднего (пятого) периода выздоровления - развитие системы представлений, ценностей и навыков для полноценной и плодотворной жизни. Когда ваш образ жизни стабилизируется, вы, возможно, захотите чего-то большего. Это может быть опасным временем, так как ваша личность, склонная к зависимости, может желать зависимого образа жизни. Вы должны признать, что цель жизни - не в бегстве от реальности. Когда вся ваша цель заключалась в прожигании жизни, вы знали, как получить немедленное удовольствие. Чтобы жить более наполненной жизнью, вам необходимо произвести в ней изменения, которые могут быть поначалу болезненными.

НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ АЛКОГОЛИКОМ,

ИЛИ «РЮМКА НА ГОРИЗОНТЕ»

В шестой период основная цель - плодотворная трезвая жизнь. Сюда входят эффективная программа выздоровления, определение признаков срыва, решение ежедневных проблем и плодотворная жизнь. Вам также необходимо постоянно помнить о вашем потенциале зависимости и тщательно избегать препаратов, вызывающих зависимость, а также компульсивного (связанного с навязчивым размышлением о получении химического удовольствия) поведения. В шестой период крайне опасным является заблуждение примерно такого плана, что, дескать, «прошло несколько лет, я полностью освободился от алкоголя и наркотиков, восстановил свое здоровье и жизнь, в семье все в порядке, на работе процветание, и почему бы не позволить себе на Новый год или день рождения рюмочку-другую ликера или бокал шампанского, кружечку пивка в жаркую погоду, уж с этим я наверняка справлюсь и вполне смогу удержаться». Такие размышления на жаргоне специалистов по лечению зависимостей называются «рюмкой в тумане» или «рюмкой на горизонте» (по аналогии с «ежиком в тумане») и являются крайне опасным признаком пробуждающейся зависимости. Невозможно быть чуть-чуть алкоголиком. Обычно, если человек не отдает себе отчета в подобного рода мыслях и позволяет им развиваться и крепнуть, это приводит к тяжелейшим запоям с попаданием в психушку даже после 8- 10 лет трезвости.

ЧАСТИЧНОЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ,

ИЛИ «ВСЮ ЖИЗНЬ С ТЕМПЕРАТУРОЙ»

Выздоровление от наркомании - это не прогулка по ровной дороге или подъем в гору по удобной тропинке. Большинство людей выздоравливает по этапам. У них появляется новое понимание своей болезни и выздоровления. Они применяют свое новое знание в повседневной жизни. Затем они успокаиваются, перед тем как появляется необходимость в переходе на новый этап в познании себя и переустройстве своей жизни...

Часто выздоравливающие откатываются назад в своем выздоровлении. Это иногда происходит, когда они пытаются применить свое новое знание на практике. Стресс, вызванный переменой, временно отнимает у них силы, и они отступают с уже завоеванных позиций. По мере того как стресс уменьшается, они начинают понимать то, как лучше справиться с ситуацией, и, засучив рукава, начинают все сначала. Многие выздоравливающие в итоге добиваются длительной и спокойной трезвости.

Многие выздоравливающие не доводят весь процесс выздоровления до конца, и это очень типичная ситуация в нашей стране. Выздоровление задерживается, когда они встречаются с жизненной проблемой, которая кажется непреодолимой. Такое положение называется «мертвой точкой». Когда они «застревают» подобным образом, то не способны двигаться дальше по пути выздоровления. В результате они оказываются не долеченными и испытывают неполноценную трезвость.

Здоровая и продуктивная реакция на «мертвую точку» - сознательное временное отступление для снижения стресса. Следующим шагом будет рациональное изучение этой «точки» путем обсуждения с другими людьми и поиск необходимой помощи для преодоления этой «мертвой точки».

Однако вместо того чтобы предпринимать такие продуктивные шаги, многие люди, которые «застревают» в выздоровлении, используют отрицание (наподобие страуса, прячущего голову в песок), чтобы преодолеть эту «мертвую точку». Отрицание используется бессознательно. Люди автоматически блокируют осознание того, что что-то не в порядке. «Мертвая точка» вызывает стресс, отрицание с избежанием понимания и анализа своего жизненного или психологического тупика; хотя это и блокирует на время осознание стресса, но в конце концов лишь усиливает его.

По мере нарастания стресса начинают появляться и усиливаться симптомы постострого отхода. Это значит, что люди затрудняются ясно мыслить, управлять своими чувствами и эмоциями, запоминать, распознавать стресс и преодолевать его. У них могут появиться нарушения сна, или они могут стать склонными к несчастным случаям и «случайным» травмам. Многие выздоравливающие не распознают осознанно симптомы ПРО. Это может происходить из-за того, что они не знают о риске возвращения этих симптомов. Или потому, что стресс блокирует их способность ясно осознавать или поднимать свои проблемы. В результате они не могут управлять симптомами ПРО. Вместо этого они пытаются справиться с ними путем еще большего отрицания и избегания. Отрицание увеличивает стресс, стресс делает П РО еще хуже. ПРО создает еще больше проблем, причем поиск их причин идет во внешних факторах, и эти проблемы создают дополнительный стресс, который еще больше ухудшает ПРО.

Истинная «мертвая точка» часто скрывается за сложными проблемами, которые возникают от неумения позаботиться о своем организме и преодолеть симптомы ПРО. Человек погружается в эти проблемы и не может разобраться, что происходит с ним. Он становится все более подверженным стрессу. Возросший стресс ведет к состоянию тревоги и компульсии. Человек чувствует себя вынужденным сделать что-нибудь, чтобы освободиться от постоянной тревоги и навязчивых мыслей об употреблении, часто прибегая к стереотипному, знакомому по прошлому поведению, которое на время снимает стресс. Однако это поведение влечет за собой долговременные проблемы в обмен на кратковременное облегчение.

В итоге стресс запускает процесс срыва еще задолго до принятия первой дозы, и эти люди начинают терять контроль над своими эмоциями, мыслями и поведением. Когда потеря контроля начинает ими осознаваться, они часто приступают к программе выздоровления заново, и жизнь стабилизируется. Они прогрессируют в выздоровлении, пока вновь не натолкнутся на то же самое препятствие. Выздоравливающие могут попасть в тупиковый стереотип (бег по кругу) частичного выздоровления. Вновь и вновь они подходят к той же точке, где опять неосознанно начинают процесс внутреннего срыва. В результате они распознают прогрессирующую утрату контроля, которая предшествует моменту активного срыва. Панический страх срыва побуждает их предпринять хоть какие-то действия, чтобы вернуть себя в процесс выздоровления, но они вновь возвращаются на первый этап выздоровления, где чувствуют себя спокойно, - это состояние им более понятно и привычно. Они придерживаются активной программы выздоровления, пока вновь не доходят до стадии, которая им представляется слишком страшной, и цикл частичного выздоровления продолжается. Эта тупиковая модель может повторяться неоднократно месяц за месяцем и год за годом. Невозможно быть чуть-чуть алкоголиком.

Некоторые люди, которые проходят путь частичного выздоровления, не распознают постепенную утрату самоконтроля, которая сопровождает синдром срыва. Их жизнь выходит из-под контроля, даже если внешне они и придерживаются программы выздоровления. Полагая, что одно лишь посещение собраний АА гарантирует продолжительную трезвость, они, как это ни удивительно и печально для них, срываются. И наряду с близкими сами недоумевают, что же произошло?

Частичное выздоровление - это не полноценная и не здоровая трезвость. Последствием частичного выздоровления является жизнь, наполненная кризисом, болью и дискомфортом. Любой проходивший кодирование на более-менее длительный срок знает, что это такое. Стресс частичного выздоровления ведет к связанным с ним болезням (психосоматические расстройства, страхи, приступы паники, стенокардия, инфаркт, язва и др.), укорачивающим жизнь. Вы можете распознать «мертвые точки» и переходить через их преодоление к полному выздоровлению, используя каждый жизненный кризис как посланное вам Богом испытание для более полного и мощного раскрытия ваших внутренних сил и резервов.

 

 

ГЛАВА V






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.