Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития зависимости, или как это начинается






У алкоголика или наркомана со временем появляется ряд определенных симптомов, вызванных употреблением алкоголя. Симптомы нарастания разделяются на три стадии.

1. На ранней стадии очень трудно отличить зависимое употребление от обычного, поскольку существует мало внешних симптомов. Однако организм меняется и адаптируется к регулярному введению наркотика. Основным симптомом ранней стадии наркомании является возрастающая толерантность (устойчивость). Это значит, что люди, которые становятся наркоманами, могут употреблять все большее количество наркотиков без опьянения и вредных последствий.

Ранняя стадия характеризуется растущей толерантностью и зависимостью в психологическом смысле слова, когда человек связывает переживание большинства как тяжелых, так и радостных событий с употреблением алкоголя или наркотика. Проще говоря, это пресловутая традиция отмечать, замачивать, расслабляться, веселиться и горевать под наркозом (от слова «наркотик»). При этом начинают обычно с пива.

По мере перехода к следующей стадии развивается явление физической зависимости, а именно: нарастание психического и физического расстройств организма при кратковременном прекращении употребления либо перерыве в один или несколько дней. Именно развитием физической зависимости объясняется переход к средней стадии.

Между прочим, на ранней стадии пьющий чувствует себя очень недурно, потому что, расслабляясь и забываясь, не видит того, что с ним происходит, в отличие от окружающих, которые уже на этой стадии испытывают растущее беспокойство и тревогу, поговаривают о лечении либо призывают взять себя в руки.

Пьющим трудно признать, что они попали в зависимость, потому что они могут еще «держать» себя. Самый ранний тревожный признак, таким образом, фактически мешает ранней диагностике, так как скрывает проблему. В то время как большинство заболеваний вызывают немедленное нарушение функций, эта болезнь на ранней стадии выступает как благо, позволяя пораженной личности наслаждаться эйфорией употребления наркотика без наказания.

2. Средняя стадия - прогрессирующая утрата контроля. Проще говоря, психическая и физическая зависимости становятся настолько сильными, что без алкоголя уже не мыслится ни одно значимое событие в жизни, при этом каждый раз дается себе обещание «не больше трехсот грамм», но почему-то выпивается «не помню сколько». То есть физическая зависимость с выросшей толерантностью создают ситуацию, когда рюмки много, а ведра мало. Утрата контроля состоит в том, что появляется влечение наподобие физической жажды и человек выпивает в таких количествах и такие напитки, что, даже осознавая, насколько ему от них плохо, остановиться не может. Утрачивается социальный контроль над употреблением: где угодно, с кем угодно и когда угодно. На средней стадии социальный вред становится очевидным даже для пьющего - развал семьи, потеря работы, дружеских связей, уважения окружающих. Именно на этой стадии обычно обращаются за помощью. Как правило, начинают с кодировщиков и экстрасенсов, которые обещают излечить быстро и дешево. «Только в центре Довженко лечение алкоголизма и наркомании за один день! По другим адресам филиалов нет!», хотя, кажется, они появляются в каждом городе по несколько штук. На средней стадии наш герой является уже стопроцентно готовым пациентом наркологов, психиатров и психотерапевтов.

Средняя стадия зависимости характеризуется прогрессирующей утратой контроля над собой. Человек больше не способен употреблять наркотик без того, чтобы не опьянеть и не создавать проблем. Неупотребление уже причиняет боль - как физическую, так и душевную. Наркотик употребляется для того, чтобы облегчить эту боль. Зависимая личность становится неспособной существовать без наркотиков.

3. Хроническая стадия - ухудшение биопсихосоциального здоровья.

Это стадия регулярных путешествий на машине либо с красной полосой по белому, либо с синей по желтому. Обе машины с мигалками, но маршруты разные. Первый ведет бедолагу, преследуемого полчищами монстров, жутких мутантов либо озверевших коре шей, от которых он прятался с топором в чулане, табунов белых коней в «веселую» больницу с «любезным персоналом», где две-три недели его возвращают к реальности. Тут он может случайно узнать, что он целый

час бился в судорогах и пене, пропил половину дома, потерял печать фирмы, ключи от служебного сейфа и сломал челюсть жене или ребро теще. У сотоварищей по несчастью дела, как правило, не лучше. Но этого мало. Злыдни-доктора еще смеют нагло утверждать, что у тебя развалена половина печени, расплавилась треть мозгов, хотя ты об этом и не помнишь, разрушаются нервы и в сердечной мышце какие-то блокады.

 

 

«Какие там, к чертям, блокады! Врут всё! Почищу кровь, восстановлю нервы, и все само встанет на свое место. А что насчет увольнения с пятнадцатого места работы по статье 33 КЗОТ, так я всегда знал, что меня никто не понимает. Хочу и пью! А если захочу, то смогу завязать в любой момент» (как правило, не захочу очень долго). А если этот «любой момент» никогда не наступит? И твое сердце решит остановиться сейчас в этой палате?

Врачи понимают, что физическая и психологическая зависимость, хотя и скрытно, растет и, таким образом, появляется уже не желание, а потребность употреблять. По мере того как клетки печени и нервной системы меняются, с тем, чтобы переносить все большие количества химического вещества, то требуются еще большие дозы для достижения того же эффекта. Возрастающие дозы повреждают печень и изменяют химию головного мозга, толерантность начинает снижаться, т.е. для кондиции хватает уже сто грамм.

Сергей был удивлен, когда попал на лечение. «Я не верил, что так серьезно болен, - сказал он. - Эта проблема подкрадывалась ко мне по сантиметру. Изменения происходили так медленно, что я не понимал, каким разрушительным стало мое пьянство».

Семья и знакомые видят проблемы: работа, здоровье, брак, нелады с законом. Однако они склонны считать, что пьющий человек просто безответственно ведет себя. Они не знают, что зависимый человек не выбирает сам такое поведение. Это часть заболевания. Этот человек не может посредством силы воли решать, пить ему, или не пить, или пить с ответственностью за все последствия. Единственной возможностью остановить развитие заболевания является лечение и полная абстиненция.

Хроническая стадия наркомании отмечается ухудшением состояния - физического, психологического, поведенческого, социального и духовного. На этой стадии могут быть затронуты все органы тела. Головной мозг, печень, сердце, пищеварительная система часто бывают повреждены. Настроение все более зависит от употребления наркотика, а физическое самочувствие все менее улучшается под его воздействием. Так как мысли все сильнее концентрируются на наркотике, то контроль над поведением все больше утрачивается. Деятельность, которая мешает употреблению наркотика, отбрасывается («Если водка мешает работе - бросай работу»). Подготовка к употреблению, употребление становятся главной жизненной деятельностью зависимой личности. Алкоголики и наркоманы строят свою жизнь так, чтобы обеспечить себе употребление. Они нарушают обещания, забывают об обязанностях, лгут -- лишь бы употреблять. Друзья и знакомые удаляются в сторону, так как поведение пьющих становится неудобным или вызывающим. Жизнь поглощается необходимостью употреблять. Поведение, направленное лишь на поиск наркотика, становится образом жизни зависимой личности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.