Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жертвы, сбережения и даяние






Приведенные выше отрывки из Писания ставят перед нами два важных вопроса:

• Возложена ли на меня личная ответственность — кормить голодающих и помогать неимущим?

• Придется ли мне держать ответ перед Богом за эти деяния?

В обоих случаях ответ «да»! Христиане в большей степени, чем кто-либо другой, несут моральную и духовную ответственность за свое отношение к малообеспеченной категории людей.

Последователи Иисуса являются Его свидетелями миру, избранным Божьим народом, Невестой Христа, за которой Он вскоре возвратится. Миллионам из нас следует обновлять свой завет с Господом всякий раз, когда мы садимся вкушать пищу, чтобы наша любовь к Нему не прекращалась за обеденным столом. Принятие пищи может быть актом угождения Богу; особенно если мы «приносим в жертву» ненужные калории, сберегаем высвобожденные средства и отдаем их на программы и проекты, которые помогают осуществлять Великое поручение Христа.

Книга Притчей Соломоновых учит нас, что если мы будем слушать Господа и последуем Его указаниям, то обретем мудрость и здравый смысл.

«Если хочешь иметь прозорливость и разум и пытаешься отыскать их с тем же усердием, что потерянные деньги или тайные сокровища, — получишь мудрость и познание о Боге; тогда усвоишь, как важно ходить перед Господом в почтительном страхе и всецело доверять Ему» (Притчи 2: 3-5, ЖБ).

Чего ожидает от нас Господь? Ответ мы находим в Его Слове: «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека» (Екклесиаст 12: 13).

 

«Тест славы» по вопросам питания и диетологии

Правила: прочтите предложенные ниже исповедания и комментарии к ним; если вы разделяете данную позицию и практикуете ее в своей жизни, обведите букву «И» (истинно), если нет, то обведите букву «Л» (ложно).

И Л Итак, ем ли я, пью ли, или иное что делаю, все делаю во славу Божию (см. 1 Коринфянам 10: 31).

(Одна из моих приоритетных целей — заботиться о своем теле должным образом, сохраняя его для Господа, чтобы Он многие годы мог использовать меня в интересах Своего Царства.)

И Л Пища мне дана для чрева, и чрево — для пищи (см. 1 Коринфянам 6: 13).

(Господь не хочет, чтобы я поглощал больше продуктов, чем это необходимо моему организму; поэтому я не переедаю и не чревоугодничаю, но поддерживаю свой идеальный вес.)

И Л Я не трачу свои деньги на то, что не насыщает (см. Исаия 55: 2-3).

(Я не покупаю бесполезные товары, картофельные чипсы, сдобу, алкогольные и газированные напитки и т.п., которые не имеют питательной ценности, а лишь вредят моему здоровью.)

И Л Я утучнел, подобно детям Израилевым, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил Бога (см. Второзаконие 32: 15).

И JI Мед хорош для меня, даже в больших количествах (см. Притчи 25: 16).

(Внимательно прочитайте предложенный стих в оригинале Библии и последуйте мудрому совету Соломона.)

И Л Я регулярно практикую пост как один из способов самоуничижения.

(Согласно Матфею 23: 12, «кто унижает себя, тот возвысится».)

И Л Я наблюдаю за собой и контролирую свои аппетиты, помня о скором возвращении моего Господа.

(В Евангелии от Луки 21: 34 «объядение» рассматривается как одно из недопустимых занятий для верующих, ожидающих пришествия Иисуса Христа.)

И Л Я подаю хороший пример окружающим своим умеренным отношением к еде и напиткам.

(В вопросах питания я представляю собой «образец добрых дел», как тому учат Титу 2: 7; Иоанна 13: 15; 1 Петра 2: 21.)

И Л Я не прельщаюсь лакомыми яствами, так как Божье Слово предупреждает, что это обманчивая пища (см. Притчи 23: 1-3).

(Иисус учил не отягощать свой желудок чрезмерным потреблением пищи — даже если она очень аппетитна. Я послушен Господу, потому что люблю Его больше, чем свой желудок.)

И Л Я не желаю обременять свое тело лишними килограммами или доводить его до состояния ожирения, иначе я осквернил бы обитель моего Господа; а если кто разорит храм Божий или причинит ему вред — того покарает Бог (см. 1 Коринфянам 3: 16-17).

Поскольку у данного теста нет итоговых результатов для подсчитывания правильных ответов, окончательным авторитетом в этих вопросах является истинность Божьего Слова, которое способно дать вам наиболее объективную оценку.

Давайте закончим наше тестирование на мажорной ноте: «Во всем, что бы вы ни делали, отводите Богу центральное место; тогда Он укажет вам путь и увенчает успехом все ваши подвизания» (Притчи 3: 6, ЖБ).

Господь обещает, что соблюдение Его заповедей поможет людям прожить долгую и счастливую жизнь, «потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его» (см. Притчи 4: 4-22).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.