Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кольчуга своими руками






методические рекомендации

 

 

Плесецкий район

 

Наиболее распространенный метод плетения кольчуги - " 4-в-1", при котором каждое кольцо соединяется с 4 соседними. При этом основным элементом плетения является квадрат.

Основными параметрами являются внутренний диаметр кольца (ВД) и диаметр проволоки. Ежу понятно, что внутренний диаметр должен быть как минимум в два-три раза больше диаметра проволоки, если от кольчуги требуется хоть какая-то гибкость. В то же время, кольца с гигантским ВД получаются хлипкими практически во всех случаях. Обычно ВД должен быть больше диаметра проволоки в 5 раз (средний диаметр кольца на средневековой кольчуге редко превышал сантиметр).

Эта заумная картинка - попытка вывести зависимость плотности плетения от ВД и диаметра проволоки. Она прекрасно заменяется " правилом большого пальца": если большой палец пролазит в кольцо, то это не кольчуга. Это - халтура.

 

Инструменты:

· тиски средние или маленькие - 1 шт.;

· бокорезы - 1шт.;

· плоскогубцы или утконосы с загнутыми губками - 2 шт.;

· ножницы по металлу - 1 шт.;

· пара перчаток.

 

Главное - это плоскогубцы. Во избежание мозолей покрытие ручек у них должно быть мягким и удобным. Если нет возможности купить такие, можно обмотать ручки изолентой. Рабочая поверхность губок должна быть рифленой, чтобы не соскальзывала с колец.

Ножницы по металлу нужны для резки колец. Резать (кусать) кольца можно и бокорезами, но тогда срез получается корявый. Ножницы дают ровный срез, и отрезать можно по несколько колец зараз. Разумеется, для резки их надо зажать в тисках.

 

На рисунке слева - колечко, откушенное бокорезами, справа - ножницами по металлу. В последнем случае срез идет немного по диагонали и оказывается ровным. Если аккуратно сводить такие кольца, то никаких заусениц и острых краев не будет. Бокорезы используются для снятия навитых колец со стержня, и особых требований к ним нет.

 

Тиски используются при накрутке колец и при резке. Удобнее всего средние тисочки на струбцине.

Наматывать проволоку и резать кольца обязательно в перчатках. Иначе легко заработать мозоли, которые заставят отложить работу на несколько дней.

Материалы:

· стальная проволока (нужно как минимум 7 – 8 кг);

· стержень нужного диаметра;

· несколько деревянных брусков.

 

Проволока не должна быть алюминиевой!!!

На это есть три причины: она слишком мягкая, выглядит несерьезно и пачкается. Стальная проволока так же доступна, выглядит лучше и гораздо прочнее. Проще всего достать проволоку в магазинах, торгующих сварочным оборудованием. Толщина проволоки для кольчуги должна быть 0, 8 - 2 мм. Очень хорошо подходит 1, 2 мм, (тогда кольца получаются 6 мм).

Стержень: диаметр его должен быть равен внутреннему диаметру кольца. Лучше всего подойдет медный или латунный пруток. Длина - минимум 30 см. На расстоянии 1 см от конца сверлится сквозная дыра диаметром чуть больше, чем диаметр проволоки. Стержень зажимается в тисках так, что дыра торчит над самыми губками, в дыру вставляется конец проволоки - и на стержень наматывается пружина. Тем же, кому это надоело (а надоедает оно быстро) самое время вспомнить о брусочках и сделать машинку-вороток:

 

Вороток значительно ускорит намотку заготовок для будущих колец. Хотя крутить его лучше вручную, а не электродрелью. Во-первых, дрель должна быть хорошей, с изменяемой скоростью вращения - следовательно дорогой, а во-вторых ее легко можно испортить.

Откусив бокорезами хвостики, снимаем пружинку с машинки и растягиваем так, чтобы расстояние между витками примерно равнялось 1, 5 - 2 диаметрам проволоки

 

Растянутую пружинку нарезаем на колечки. Колечки резать лучше одно за другим, группами по 4-5 шт. В этом случае они не деформируются. Отрезанные кольца снимаем с лезвия ножниц и кладем в лоточек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.