Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продукты и пищевые добавки, усиливающие фертильность






 

В традиционных культурах жениха и невесту кормили особыми блюдами, которые, как считалось, оптимизируют фертильность и помогают зачать в первую брачную ночь. Хотя этот подход потерял авторитетность (один прием пищи ни на что не повлияет), все же наши предки двигались в правильном направлении (продолжительный прием определенных продуктов действительно улучшает фертильность). Современная наука, вдохновившись этими верованиями, недавно показала, что выбор определенных продуктов может на самом деле улучшить репродуктивное здоровье женщины и увеличить ее шансы на успешное зачатие и здоровую беременность. Одно из последних исследований обнаружило, что женщины запасают жирные кислоты Омега-3 в жировой ткани бедер, от них зависит внутриутробное развитие. Поэтому ваш рацион задолго до беременности имеет огромное влияние на создание оптимальной среды для ребенка. Поскольку ваше тело не может производить Омега-3 само, эти жирные кислоты должны поступать с пищей. Другое исследование показало, что куркумин, активный ингредиент, содержащийся в специи куркума, является мощным противовоспалительным средством. Воспаления могут испортить генетический материал в ваших яйцеклетках, а присутствие куркумы в рационе способно защитить его и усилить приток крови к яичникам, сохранить их здоровыми и увеличить шансы на зачатие и здоровую беременность.

Выбор продуктов важен не только для женщин, пытающихся зачать естественным путем. Последние исследования показали: то, что женщина ест и пьет, может также влиять на успех таких методов борьбы с бесплодием, как ЭКО. В одном гарвардском исследовании ученые обнаружили, что те женщины, прошедшие процедуру ЭКО, которые потребляли много насыщенных жиров (найденных в животных источниках, таких как красное мясо), имели меньше материнских ооцитов (клеток, из которых формируется яйцеклетка), что уменьшало вероятность успешного лечения бесплодия. В то же время женщины с более высоким потреблением мононенасыщенных жиров (найденных в таких продуктах, как орехи, семена, авокадо, овощное и ореховое масло) имели в три с половиной раза больше шансов на рождение ребенка, чем те, кто потреблял меньше этих жиров. Другое исследование, проведенное в Дании, показало, что женщины, выпивающие более пяти чашек кофе в день, снижают свои шансы на беременность с помощью ЭКО примерно на 50 процентов, по сравнению с женщинами, которые не пьют кофе совсем. Это меня не удивляет, поскольку избыточный кофеин может изменять уровень сахара в крови, излишне стимулировать надпочечники и влиять на выведение, а все это сказывается на эндокринном балансе.

Есть еще одна причина, по которой то, что вы едите, влияет на фертильность, – это связь рациона и стресса. Ранее вы узнали, что для зачатия очень полезно, если ваши гипоталамус и гипофиз получают четкий сигнал от надпочечников о том, что ничто не нарушает ваше благополучие. Однако, если в вашем рационе недостаточно питательных веществ, ваши надпочечники воспринимают это как внутренний стресс, и их реакция может сообщить мозгу, что в настоящий момент не самое идеальное время беременеть – для вас или для ребенка. Вот как это происходит. Если вы часто испытываете стресс, растет уровень кортизола, а выработка гормона ДГЭА, того, из которого потом получаются эстроген и прогестерон, напротив, падает. Таким образом, внутренний стресс мешает созданию оптимальной гормональной среды для зачатия и поддержания беременности.

 

ЭКО И ЗАМОРАЖИВАНИЕ ЯЙЦЕКЛЕТКИ

ЭКО является стрессом для ваших яичников и, как документально подтверждено, не гарантирует успешное зачатие. ЭКО оказывает неоценимую помощь некоторым женщинам, но именно некоторым, поскольку бесплодие отдельных женщин не имеет объяснимых с точки зрения стандартной медицины причин. Ваша лучшая защита, независимо от того, собираетесь ли вы делать ЭКО или решаете от него воздержаться, – используя протокол Женского кода, питать яичники и держать гормоны сбалансированными. Я видела так много женщин, прошедших от трех до пяти процедур ЭКО, они поставили на карту свои отношения и свое тело, преодолели гормональную мясорубку, и теперь их яичники настолько гиперстимулированы, что доктора советуют сделать значительный перерыв в лечении. Очень важно оценить влияние, которое оказывают химические манипуляции над яичниками на качество ваших яйцеклеток, и сделать резервный запас, прежде чем соглашаться на многократные процедуры без должной поддержки, необходимой организму для того, чтобы дело увенчалось успехом.

Пищевые исследования однозначно подтверждают, что определенные продукты имеют колоссальное влияние на процесс ЭКО, а также повышают качество яйцеклетки. Как уже упоминалось выше, доказано, что, если женщина ест авокадо (источник мононенасыщенных жиров), шансы на успешное ЭКО повышаются в 3–4 раза по сравнению с шансами женщин, которые не получают достаточное количество этого элемента. Еда работает! Когда вы придете на консультацию к специалисту по лечению бесплодия, имеет смысл уже знать эту информацию. Я слышала слишком много историй о том, как женщины приходят к своему врачу именно с этими вопросами, но в ответ получают только рекомендацию воздерживаться от кофеина и алкоголя, что, впрочем, является хорошим советом, учитывая перечисленные выше исследования. Пожалуйста, не разочаровывайтесь в своем докторе никогда. Все они чрезвычайно квалифицированные специалисты в области человеческого тела и, если говорить о специалистах по ЭКО и репродуктивных эндокринологах, могут стать надежными союзниками на вашем пути к зачатию.

Однако, пока не будет проведено больше исследований, а в медицинских школах не будут глубже преподавать науку о питании, доктора, которые с готовностью предлагают вам эту информацию, будут встречаться редко. Система здравоохранения предполагает, что, помимо приема лекарств, пациентки принимают довольно пассивное участие в лечении как во время пребывания в клинике, так и после выписки. Но я вижу будущее, в котором каждой женщине, проходящей ЭКО, в качестве первого лечебного курса выписывают протокол Женского кода.

Точно так же, как вам следует питаться лучшими продуктами, когда вы беременны, вам стоит кормить яичники и яйцеклетки пищей с высоким содержанием питательных веществ и перед зачатием. Здоровый ребенок формируется из здоровых генов и здорового питания – генов ДНК и питания матери.

Если вы подумываете об ЭКО или заморозке яйцеклетки и беспокоитесь о гиперстимуляции яичников, сперва вам нужно определить, насколько вы чувствительны к гормонам (например, насколько легко вам удалось найти подходящие для вашего организма ОК, так как это является отличным показателем того, как ваше тело переносит гормональные инъекции).

Замораживание яйцеклетки очень схоже с процедурой ЭКО, за исключением того, что не производится немедленной имплантации. Данные о жизнеспособности яйцеклетки после этого процесса еще предстоит уточнить, по мере того как все больше женщин будут пользоваться этой возможностью.

Исследования показывают: чем раньше вы «сдаете яйцеклетку в банк», тем выше ее жизнеспособность (лучше всего сделать это до тридцати лет). Однако, к сожалению, реальность такова, что большинство женщин не задумываются о таких вещах, пока им не стукнет почти сорок. Поэтому, если вы предполагаете пройти этот процесс позднее, для вас еще более важно приступить к протоколу Женского кода, чтобы сохранить ваш организм в превосходном состоянии к моменту, когда вы решите попробовать зачать или пройти ЭКО.

 

Чтобы функционировать оптимально, вашему организму нужен целый комплекс питательных веществ. Если вы не получаете достаточно этих веществ или, наоборот, потребляете слишком много тех, что могут навредить (например, насыщенных жиров и рафинированных сахаров), как мы только что видели, это является стрессом для тела. В том случае, когда органам приходится вымывать из вашей системы токсины, у них не остается энергии, чтобы работать в направлении зачатия.

Однако есть и хорошие новости: вы едва ли можете контролировать внешний стресс (такой, как сроки на работе или ужасный босс), зато вы можете снизить внутренний стресс путем высококачественной диеты (что, в свою очередь, помогает смягчить и внешний стресс).

Протокол рациона и образа жизни, описанный в этой книге, создан, чтобы устранить физические блоки и глубинные гормональные проблемы, которые могут мешать вам забеременеть. Помимо изменения диеты и образа жизни, я предлагаю вам список продуктов, полезных для вашей фертильности (список включает продукты, богатые жирными кислотами Омега-3, куркумином и мононенасыщенными жирами).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.