Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительность: 3–7 дней






 

Гормоны. В эту фазу производство прогестерона прекращается, как только исчезает желтое тело, заставляя организм избавиться от внутреннего слоя, выстилающего матку, т.е. вызывая менструальное кровотечение. Эстроген резко повышается, а затем падает, стимулируя гипоталамус готовиться к новому циклу овуляции.

Тело. Этот этап характеризует комбинация коричневых пятен и кровотечения. У вас могут быть тазовые спазмы, боли в нижней части спины, усталость и тяга к сладкому. Иногда вы можете почувствовать расслабление и облегчение, когда пик эстрогена пройдет.

Образ жизни. Теперь доминируют самоанализ и поиск направления. Во время менструальной фазы сообщение между правым и левым полушариями мозга сильно, как никогда. Это позволяет вам разумно оценить, как идут ваши дела и при необходимости подкорректировать курс, чтобы направить усилия в желаемую сторону. Благодаря постоянному обмену сообщениями между полушариями, во время менструальной фазы наиболее вероятно получение четких интуитивных посланий. Проверьте это. Послушайте, что говорят вам эти послания, особенно если каждый месяц в это время вас беспокоят одни и те же мысли, заботы или страхи. Многие женщины отмечают, что ведение дневника в менструальную фазу, особенно в начальной стадии синхронизации со своим циклом, позволило им заглянуть в себя глубже и понять, о чем говорят им их инстинкты. Это также помогает замечать некоторые мысли, которые появляются из месяца в месяц, призывая к действию. Многие женщины чувствуют облегчение, когда узнают, что такие чувства, как беспокойство и недовольство, в течение менструальной фазы являются абсолютно нормальными. Вместо того чтобы позволять этим мыслям сводить вас с ума, подумайте, какие области вашей жизни нуждаются в наибольшем внимании. В это время их послания будут наиболее ясны для вас. Затем используйте остальные недели месяца, чтобы решить эти проблемы разными способами, чтобы в конце концов найти лучшее для вас решение.

Питание. Во время менструальной фазы ваше тело вовлечено в интенсивный процесс – избавление от внутреннего слоя матки, поэтому следует сфокусироваться на продуктах, которые дадут вам больше питательных веществ. Как вы увидите в таблице «Продукты для вашего цикла», среди них значатся продукты с низким гликемическим индексом и богатые водой фрукты и овощи. Морепродукты и водоросли также дадут вашему организму необходимые минералы, включая йод и цинк, которые теряются во время менструации. Продукты для менструальной фазы особенно укрепляют кровь и почки – идеально для времени, когда вы теряете кровь. Выбирайте любой способ приготовления, который вам нравится. (Подсказка: большую часть года вы будете есть супы и тушеные блюда.)

Упражнения. Отдых и восстановление являются обязательной частью любой программы тренировок. Запланируйте йогу или просто отдых на начало менструальной фазы, особенно на первые день или два, когда выделения самые обильные. Уделите время растяжке и прогулкам. По мере того как менструация будет заканчиваться и вы вновь перейдете к фолликулярной фазе, начните увеличивать активность, исходя из того, как вы себя чувствуете.

 

ВИДИМ КРАСНОЕ: ИСТОЛКУЙТЕ СВОИ МЕНСТРУАЦИИ

Изменение менструальных кровотечений может быть отличным способом увидеть, что происходит с эстрогеном и прогестероном, и судить об общем гормональном балансе. Сделайте ночной перерыв, заменив тампоны прокладкой, чтобы оценить качество выделений.

Коричневые пятна: Если ваши менструации начинаются с одного или двух дней таких выделений, это признак некоторого застоя крови, вызванного снижением уровня прогестерона. Когда прогестерона мало, вы также можете заметить, что менструации не начинаются вовремя и, хотя овуляции могут происходить в нужное время, лютеиновая фаза длится дольше, чем должна. Добавки, содержащие траву витекса, идеально подходят при этом симптоме.

Темно-красные или черные сгустки: Большие они или маленькие, это тоже признак низкого прогестерона и высокого эстрогена, а также застоя в матке. Трава дудника отлично помогает бороться с застойными явлениями, наряду с массажем матки или акупунктурой, которые разрушают спайки, мешающие течению крови.

Обильные кровотечения: Тампона и прокладки хватает на час. Вам кажется, будто вы истекаете кровью. Это может быть признаком миомы или полипов, поэтому важно сходить на обследование к гинекологу. Постарайтесь налегать на клетчатку, чтобы улучшить метаболизм эстрогена, тогда матка будет подвергаться меньшей стимуляции во время цикла. Чтобы устранить потенциальную угрозу анемии, ешьте больше свеклы, так как она восстанавливает кровь, а также принимайте добавки с витамином B12.

Скудные выделения: Вы радуетесь, что ваша менструация длится всего день или два? А ведь это может означать, что у вас экстремально низкий уровень и эстрогена, и прогестерона, вызванный недостатком ключевых питательных веществ или выгоранием надпочечников. Начните принимать мультивитамины и пищевые добавки с Омега-3, чтобы снабдить ваш организм ключевыми строительными блоками для производства гормонов.

Очень частые кровотечения: Вам кажется, что менструация приходит два раза в месяц или вообще длится весь месяц без перерыва? Обычно это связано с бездеятельностью щитовидной железы, поэтому будет здорово, если вы проверите ее, чтобы знать, с чем работать. Начать можно с поддерживающего щитовидную железу комплекса пищевых добавок, содержащих йод и L-тирозин, необходимых для правильной работы железы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.