Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительность: 10–14 дней






 

Гормоны. Желтое тело (образование в фолликуле, из которого появляется яйцеклетка) растет на поверхности яичника, обусловливая выработку прогестерона. Рост уровня прогестерона дает сигнал организму сохранять внутренний слой матки неповрежденным, также заставляя гипофиз прекратить синтезировать фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны, для того чтобы только одна яйцеклетка попала в матку за один раз. Уровень эстрогена продолжает расти. По мере приближения к концу цикла, если яйцеклетка не будет оплодотворена, желтое тело реабсорбируется организмом. В результате производство прогестерона приостановится, запуская менструальное кровотечение. Уровень тестостерона растет к концу этой фазы.

Тело. Физическая энергия снижается, а к концу цикла может развиться предменструальный синдром, сопровождающийся такими симптомами, как вздутие живота, раздражительность, головная боль, частые смены настроения и тяга к еде.

Образ жизни. Сейчас ключевыми являются осознанность, внимание и комфорт. По мере поглощения желтого тела ваша энергичность смягчается и обращается внутрь. Вы заметите, что у вас появилось желание создавать уют, которое делает лютеиновую фазу идеальным временем для домашних дел, будь то генеральная уборка в обувном шкафу, стирка скопившегося за месяц белья или основательная закупка продуктов. Определенное соотношение эстрогена и прогестерона заставляет вас обращать внимание на вещи, которых вы раньше не замечали. В результате ваш мозг ставит в приоритет детальное выполнение административных обязанностей, которые вы игнорировали весь месяц, побуждая вычистить всю квартиру снизу доверху, согласовать онлайн-счета или приготовить за один раз несколько блюд на целую неделю вперед. Вы также будете чувствовать желание вить свое гнездышко на внутреннем уровне, уделяя больше внимания своему режиму и уходу за собой, например, захотите принять долгую, роскошную ванну или просто расслабиться, почитать книгу или посмотреть фильм. Постарайтесь снизить свою социальную активность во время этой фазы, чтобы вам не пришлось чувствовать себя понапрасну утомленной.

Питание. Продукты, перечисленные для лютеиновой фазы в таблице «Продукты для вашего цикла», богаты витамином B, кальцием, магнием и клетчаткой. Все вместе они оптимизируют ваше состояние в этой фазе, работая в нескольких направлениях. Во-первых, эти продукты снижают тягу к сладкому, обусловленную усиленным использованием витамина B для производства прогестерона. Во-вторых, комбинация кальция и магния в зеленых листовых овощах имеет важное значение для смягчения эффекта задержки жидкости, которое является характерной проблемой женщин в течение этой фазы. Наконец, обилие клетчатки поможет печени и толстому кишечнику эффективнее выводить эстроген со стулом, сглаживая эффект преобладания этого гормона. Кроме того, здоровые, натуральные сахара помогут при падении уровня эстрогена, которое происходит к концу фазы и может вызвать раздражительность. Наилучшим способом можно получить их с жареными или запеченными овощами, в которых увеличивается концентрация таких сахаров, из-за чего овощи становятся более сладкими на вкус. Также убедитесь, что получаете достаточное количество сложных углеводов, стабилизирующих уровень серотонина и дофамина в мозгу и помогающих предотвратить колебание настроения.

Упражнения. В первой половине лютеиновой фазы уровень энергии может быть по-прежнему высокий, поэтому продолжайте интенсивные занятия, к которым вы приступили во время овуляции. Затем, в последние пять дней фазы, сбавьте темп и переключитесь на прогулки, пилатес, растяжку и виньяса йогу. Вы, возможно, будете чувствовать себя немного более вяло и ощущать большую задержку жидкости к концу фазы, поэтому выбирайте, например, занятия на эллиптическом тренажере, которые помогут вам проработать мышцы, при этом меньше сотрясая организм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.