Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительность: 7–10 дней






 

Гормоны. Гипоталамус подает сигнал гипофизу посылать яичникам фолликулостимулирующий гормон, сообщая им, что пора подготавливаться к выпуску очередной яйцеклетки. Несколько фолликул начинают набухать. Количество эстрогена растет, увеличивая толщину внутреннего слоя матки, чтобы она могла принять яйцеклетку.

Тело. Физическая энергия возрастает в течение этой фазы, иногда вы можете чувствовать себя неутомимой. Вначале вагинальных выделений совсем нет или их очень мало, но затем их количество начинает расти, они белого или желтого цвета, густой или липкой текстуры.

Образ жизни. Этой фазе характерно творчество и новые начинания. Это подходящее время, чтобы направить энергию на проекты по работе и дому. Запланируйте мозговой штурм с коллегами, приберегите на эту неделю наиболее сложные умственные задачи, так как склонность мозга к креативности упрощает решение проблем. Ваша физическая энергия находится в наивысшей точке в течение фолликулярной фазы. Эмоционально вы чувствуете подъем, оптимизм и оживление. Планируя социальные мероприятия на месяц, принимайте приглашения на эту неделю, когда у вас больше всего энергии для выхода в свет и активного времяпрепровождения. Это также идеальное время, чтобы запланировать посещение выставки или концерта: вы наиболее открыты новому опыту и найдете его более воодушевляющим.

Питание. Свежая, яркая, легкая еда поможет вам чувствовать себя наиболее энергичной в эту фазу, когда уровни всех гормонов самые низкие. Ваш организм лучше переносит продукты с более высоким содержанием фитоэстрогена, так как ваш собственный эстроген только начинает расти, а значит, вы не повысите извне уже и так высокий уровень вашего собственного гормона с помощью его лишней порции. Ешьте квашеные салаты (кимчи или капуста), различные овощи, постное мясо, проросшие бобы и семена, а также плотные, дающие энергию крупы. То, как вы готовите еду, тоже имеет значение, в фолликулярную фазу отдайте предпочтение легким способам приготовления, таким как варка или тушение. Кроме того, все рекомендованные «Продукты для вашего цикла» (посмотрите таблицу на стр. 189, где указаны лучшие продукты для каждой фазы) полезны для улучшения овуляции, которая случится в следующей фазе: например, известно, что авокадо улучшает фолликулярно-овуляторный переход, а также стимулирует выработку слизи шейки матки.

Упражнения. Попробуйте что-нибудь новое. Сходите на класс йоги или зумбы, которые предлагаются в вашем фитнес-центре. В это время месяца новые ситуации представляются мозгу и телу более легкими и естественными. Также у вас легче формируются новые нейронные связи, это значит, что выход за пределы зоны комфорта не является для вас чем-то непреодолимым. Более того, сейчас новые виды деятельности имеют больше шансов стать привычкой, чем в какое-либо другое время цикла. Также сейчас у вас достаточно энергии, чтобы заняться более интенсивными и сложными тренировками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.