Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол Женского кода: шаг 1 – стабилизируйте уровень сахара в крови






 

Сейчас мы обратимся к самому сердцу протокола Женского кода: пяти шагам, которые приведут к улучшению здоровья и жизни. Давайте начнем с самого важного, того, что легко нарушается и приводит к гормональным проблемам – с уровня сахара в крови. Стабилизация уровня сахара в крови – это первый шаг моего протокола.

Что вообще может быть общего между уровнем сахара в крови и вашей гинекологической ситуацией? Одним словом – все. Как мы уже видели, эндокринная система выполняет все свои сложные функции с помощью гормонов. Одна из ее основных функций, первая и главная, это доставлять глюкозу в мозг, мускулы и сердце. Если что-то в этом процессе выходит из-под контроля, вашей первой проблемой станет неуправляемый уровень сахара в крови. В результате, ни одна из остальных частей вашей эндокринной системы тоже не будет функционировать согласно плану!

 

МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ, РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ЖЕНСКИМ КОДОМ

• Мужской презерватив. Кажется, он всегда был и будет популярен благодаря своей эффективности как против нежелательной беременности, так и против ЗППП. Мужские презервативы сейчас имеют множество вариаций цветов и текстур, а также изготавливаются из альтернативных материалов для тех, у кого аллергия на латекс. В качестве вариантов без латекса попробуйте Trojan или супертонкий Avanti, который дарит незабываемые ощущения.

• Женский презерватив. По функциям он аналогичен мужскому презервативу, но сделан так, чтобы располагаться внутри женщины. Как и мужской, он вставляется непосредственно перед проникновением и тоже защищает от ЗППП.

• Диафрагма, колпачок и щит. Барьерные защитные средства, сделанные из мягкого латекса или силикона, выполнены так, чтобы плотно прилегать к шейке матки. Если вы хотите пользоваться ими, вам следует посетить гинеколога, чтобы подобрать размер. Есть бонус – они многоразовые! (А еще маленькие, и их удобно брать с собой…) Помните, что эти малышки отлично подходят для предупреждения нежелательной беременности, но бессильны против ЗППП.

• Вагинальная контрацептивная пленка. Это один из новейших трендов среди спермицидов. Подобно популярным освежающим дыхание пластинкам, контрацептивная пленка представляет собой тонкий, похожий на пергамент лист, который мгновенно растворяется, будучи помещенным на шейку матки или около нее. Пленка может быть использована сама по себе или в сочетании с презервативом, диафрагмой или губкой. Использование пленки – довольно безопасный метод, потому что от нее не бывает отходов. Каждая одноразовая пленка индивидуально упакована и продается пачками по двенадцать штук. Ее можно приобрести в специализированных отделах большинства аптек.

• Что насчет внутриматочной спирали (ВМС)? Для женщин, у которых уже есть дети, или тех, кто предпочитает не заводить их совсем, отличным решением может стать ВМС Paraguard, так как она никак не влияет на гормональные уровни. Существуют ВМС, которые медленно высвобождают прогестерон с целью изменить уровень гормонов. Для женщин, которые еще не были беременны, существует, хоть и незначительный, риск заражения или формирования рубцовой ткани, что может впоследствии затруднить успешное зачатие. Опять же ВМС не предохраняет от ЗППП, поэтому презерватив является наилучшим дополнением к этому методу предупреждения беременности.

 

Теперь обратим внимание на следующее: ни одна из клиенток, переступавших порог моего офиса, не следила достаточно внимательно за уровнем сахара в крови. Ни одна. Реальность такова, что вы не можете следить за уровнем сахара в крови время от времени. Хотя управление уровнем сахара в крови не требует сложных тестов и вычислений (если, конечно, вы не диабетик), если вы не уделяете этому внимание постоянно и едите фастфуд большими порциями или даже соблюдаете типичную крайне здоровую диету, ваш уровень сахара в крови, скорее всего, не в порядке. Практически невозможно иметь здоровый и стабильный уровень сахара в крови, не прилагая усилий. (Вскоре вы увидите, что вы не избежали ловушки даже в случае, если едите недостаточно.)

Как вы узнали раньше, ваше тело разрушает углеводы, превращая их в глюкозу. Управлять сахаром в крови (по моему определению) – значит осуществлять постоянный мониторинг и адекватно реагировать на уровень глюкозы в организме, принимая необходимые меры для поддержания стабильности. Это означает тщательно выбирать, что вы кладете себе в рот с момента пробуждения и до той минуты, как вы выключаете свой iPad перед сном. Это также значит, что вы знаете, что делать, чтобы вернуть баланс, если вы отклонились от идеального курса. В моем случае, например, если я позволяю себе немного лишнего бурого риса, сладкого картофеля или пасты, я надеваю кроссовки и отправляюсь на прогулку по окрестностям. Зачем? Глюкоза – это энергия. Если бы вместо этого я улеглась на диван, оставив полученную глюкозу неиспользованной, мой организм стал бы в спешке вырабатывать побольше инсулина, чтобы распихать эту глюкозу по клеткам и в печень. Но если я заставлю свое тело работать, большая порция глюкозы из только что съеденного блюда будет использована в качестве источника питания моими мышцами, вместо того чтобы болтаться без дела в ожидании перенаправления. Физические упражнения – это естественный способ снизить уровень глюкозы, благодаря им она не будет резко расти и падать после приема пищи, богатой углеводами.

Представьте себе график с ровной горизонтальной линией – эта идеальная линия отражает постоянный уровень сахара в крови. Если за сахаром в крови не следить, уровень глюкозы будет то подниматься выше этой линии, то опускаться ниже, не один раз, а многократно в течение дня. Хотя на практике невозможно постоянно придерживаться этой безукоризненной линии (даже съев яблоко, вы заставите ее немного подняться), при хорошем контроле, то есть употреблении правильной пищи в правильное время, вы сможете добиться того, что график вашего уровня сахара в крови будет представлять собой плавную волнистую линию, идущую около этой прямой.

Для тех из вас, кто подумывает резко сократить количество углеводов или убрать их совсем, говорю: не надо. Глюкоза – это главный источник топлива для вашего мозга. Без нее вы будете чувствовать себя вялой и капризной, кроме того, ее недостаток может ухудшить вашу способность концентрироваться и запоминать новую информацию. Важно потреблять правильные углеводы в нужных количествах, чтобы сбалансировать уровень сахара в крови и питать мозг. (Не говоря уже о том, что резкое сокращение или отказ от углеводов неизбежно приведет вас к гипогликемии.)

Управление уровнем сахара в крови находится в основе моего принципа «с каждым приемом пищи, каждый день». Вы сможете достичь стабильного уровня сахара в крови, если будете сознательно и добросовестно выбирать пищу каждый раз, каждый день. (Я покажу вам, как.) Но если вы жуете вегетарианский сэндвич, сидя в пробке, или пропускаете обед из-за того, что нужно закончить отчет, или употребляете искусственные подсластители с едой и напитками, то уровень сахара тут же выйдет из-под контроля, а последствия этого вы будете ощущать весь оставшийся день. И даже хуже, волновой эффект на этом не закончится. Поскольку вся ваша эндокринная система полагается на то, что ваш уровень глюкозы будет приближаться к прямой линии, сильное отклонение будет расценено как стресс. Это, в свою очередь, приведет в действие надпочечники, заставляя их накачивать тело коктейлем из адреналина и кортизола, а дальше каскад беспорядка в гормонах только продолжится. И это снимок того, что происходит за кулисами после одного бездумного приема пищи. Повторяйте это ежедневно, и последует эпигенетическая реакция: ваши привычки спровоцируют гормональный ответ, конкретный симптом. Легко видеть, как глубоко взаимосвязано то, что вы едите, с тем, как вы выглядите и чувствуете себя, а также с тем, как работают ваши гормоны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.