Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зона Женского кода № 1: отвечающая за сахар в крови, – поджелудочная железа и печень






 

Нестабильный уровень сахара в крови является одной из главных причин гормональных проблем. Поджелудочная железа, печень и мозг функционируют как органы, стабилизирующие уровень сахара. Около 98 процентов поджелудочной железы (двадцатисантиметрового органа, располагающегося за желудком) на самом деле вовсе не эндокринная железа, а экзокринная, что означает, что она производит пищеварительные ферменты, которые разлагают пищевые макроэлементы, такие как углеводы и белки. Но оставшиеся 2 процента являются локомотивом. Их работа – производить гормоны, регулирующие уровень сахара в крови.

Когда вы едите рафинированные углеводы (такие как сладкие батончики или тайская лапша), ваше тело разлагает эти углеводы на простые сахара, в основном глюкозу. Ваша поджелудочная железа отвечает на скачок глюкозы в крови выбросом гормона инсулин. Задача инсулина состоит в том, чтобы доставлять эту глюкозу в клетки организма, которые используют глюкозу для репликации ДНК, деления и производства новых клеток. Часть глюкозы остается в печени и превращается в гликоген, являющийся запасным источником энергии для ваших мышц.

Ваша поджелудочная железа также отвечает на низкий уровень сахара в крови. Когда сахар в крови падает, что случается, если вы едите недостаточно или делаете слишком большой перерыв между приемами пищи, она вырабатывает гормон глюкагон. Этот гормон дает сигнал печени превратить гликоген обратно в глюкозу и отправить ее в кровь, чтобы вернуть уровень сахара в нормальное состояние. Этот процесс гарантирует вашему мозгу, сердцу и мышечной ткани достаточное количество энергии (в форме глюкозы) для выполнения своей работы.

Хотя ваш организм запрограммирован восстанавливать глюкозу, так как это вопрос выживания, вам не стоит слишком часто доводить его до состояния недостаточного уровня сахара в крови, особенно если вы имеете дело с различными гормональными проблемами. Как вы узнаете далее, ваша печень ответственна за разрушение отработавшего эстрогена и вывод его из тела. Когда эстроген задерживается в кровотоке, он накапливается и разрушает баланс, который эндокринная система пытается поддержать. Это создает дополнительные гормональные нарушения. Поэтому, если печень слишком часто занята превращением гликогена в глюкозу из-за низкого уровня сахара в крови, у нее остается меньше энергии на вывод эстрогена и других токсинов. Другими словами, вы должны употреблять правильную пищу, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови, а не полагаться на то, что печень сделает это за вас.

Контроль уровня сахара в крови является чрезвычайно сложной и тонкой задачей, решение которой легко и часто идет наперекосяк, что вполне объясняет, почему почти двадцать шесть миллионов американцев сегодня страдают от диабета. Тщательный выбор продуктов, которые вы отправляете в свое тело (по моей концепции, «каждый день, с каждым приемом пищи» – подробнее об этом написано в 4-й главе), является одним их лучших способов сохранить уровень сахара в крови сбалансированным, насколько это возможно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.