Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познакомьтесь со своим телом






 

Из сказанного ранее вы узнали, что симптомы, казалось бы, не связанные с гормонами, такие как бессонница, мигрени, угревая сыпь, набор веса и запоры, зачастую имеют гормональные корни. Тем не менее все еще остается вопрос: как еженедельные бессонные ночи или периодические болезни приводят к полному краху гормональной системы? Скоро вы увидите, когда я объясню, как работает эндокринная система, что каждый орган и железа неразрывно связаны между собой и работают совместно друг с другом, чтобы выполнять все поддерживающие жизнь организма функции.

Периодические симптомы могут стать постоянными, потому что, что из-за недостатка информации мы часто бываем не в состоянии правильно связать между собой наши симптомы и наши гормоны. (Это блокатор ФЛО № 1.) Так, в то время как холодные руки, хронические респираторные инфекции и экзема большинству людей могут казаться отдельными проблемами, на самом деле все они сообщают, что ваша щитовидная железа работает неэффективно, ваши надпочечники утомлены, а ваша печень не справляется со своей очистительной функцией. (Все это основные части эндокринной системы, о которой я сейчас расскажу подробнее.) Когда где-то в эндокринной системе возникают проблемы, остальные ее части пытаются «залатать дыру». Так же как чрезмерное напряжение в спортзале ставит под угрозу и саму мышцу, и окружающие ее связки, тенденция эндокринной системы компенсировать проблемы, ослабляющие систему в целом, делает вас более уязвимым к гормональной дисфункции.

Другая причина, по которой симптомы не проходят, состоит в том, что мы становимся к ним нечувствительны. Если вы чувствуете головную боль или тяжесть после приема пищи и просто отмахиваетесь от этого как от изолированного инцидента, а потом делаете то же самое в следующий раз и еще, то вы быстро привыкнете к этой тяжести и станете воспринимать свое состояние как «нормальное». Со временем вы будете все меньше и меньше замечать эти симптомы. Даже хуже, вы можете потерять связь между симптомами и действиями, которые их вызывают (например, непереносимость к некоторым группам продуктов, таким как молочные или зерновые), и тогда, конечно, вы продолжите вести себя не так, как нужно. Когда вы не в состоянии понять послания вашей эндокринной системы, вы не можете эффективно вмешаться в происходящее, а значит, очень быстро один симптом приведет к следующему, и к следующему, и так до тех пор, пока вам не придется бороться с гораздо более серьезной проблемой со здоровьем, которую уже невозможно игнорировать.

Если вы взяли эту книгу из-за проблем с менструациями, фертильностью или либидо, вероятно, реальность такова, что гора ваших симптомов накапливалась и росла годами, пока не стала заболеванием, диагностированным вашим доктором. В момент, когда вам был поставлен диагноз, вы наверняка почувствовали облегчение. Теперь я знаю, что со мной, и осталось лишь вылечить симптомы! Это именно то, что я, листавшая медицинские журналы, почувствовала, когда мой взгляд скользнул по четырем буквам – «СПКЯ» и где-то внутри я поняла, что моя проблема не надуманная.

С тех пор, несомненно, вы ведете тяжелую борьбу. После того, как был озвучен диагноз, вы, вероятно, начали принимать добавки, таблетки, оральные контрацептивы, перешли на определенную диету, а может, даже подверглись операции, чтобы избавиться от своей проблемы. Я знаю, что вы чувствуете усталость, разочарование и уныние. А все потому, что на самом деле вы пытаетесь решить часть проблемы, находящуюся на поверхности, а не копаете глубже, чтобы найти ее корни.

Когда вы в гармонии, ваша эндокринная система поет прекрасную песню. Но когда блокаторы ФЛО, такие как токсины из окружающей среды, пищи и продуктов массового потребления, наряду с образом жизни, полным стресса, и диетой, в которой недостаточно необходимых организму натуральных питательных веществ, нарушают равновесие эндокринной системы, песня становится хаосом. Неуправляемая эндокринная система (результат того, что вы не прислушиваетесь к своему мудрому телу, потому что не умеете жить по-другому) позволяет появляться симптомам. Игнорирование этих симптомов обусловливает их накопление, в результате чего вырастает гора проблем, которая становится причиной текущего плачевного состояния. Попытка избавиться от проблемы с помощью дежурных рецептов не привела и не приведет ни к чему, кроме еще больших проблем и отчаяния.

Я здесь, чтобы сказать вам, что есть гораздо более простой путь в долину здоровья, который Женский код поможет вам пройти. С каждым приемом пищи, каждый день вы будете решать проблемы, создающие гору в первую очередь. С каждым приемом пищи, каждый день вы будете заново приводить в порядок свою эндокринную систему, которая давно не посылала вам ничего, кроме неясных сигналов и усеченных сообщений. Вы сдвинете всю эту гору. Путь простой: придите к согласию со своими гормонами, позвольте телу восстановить свой баланс и наблюдайте, как исчезают симптомы.

 

Как я влюбилась в свою эндокринную систему (и вашу)

 

Как и многие женщины с гормональными проблемами, я начала свой путь, умоляя о помощи бессчетное количество докторов с различными взглядами на лечение, начиная с традиционной медицины и заканчивая альтернативной и даже эзотерической. И, как вы знаете, ничего не помогло. Хотя все это заставило меня задуматься: раз мои гормоны не работают на меня, я выучу про эндокринную систему все, что только возможно. Тогда я хотя бы примерно пойму, что происходит в моем теле и почему оно, как мне кажется, предало меня.

По мере того как я узнавала все больше про эндокринную систему, я понимала, что она далеко не так сложна, как принято думать. Эндокринная система – это наш Женский код, в который встроена информация о том, кто мы есть и как функционируем. Если вы посмотрите в словаре значения слова «код», то одно из определений будет таким: «Система сигналов… используемая для передачи сообщений». Ваша эндокринная система представляет собой систему органов и желез, общающихся друг с другом при помощи гормональных сообщений, которые определяют, как система функционирует. Другое определение: «Систематический сбор законов и правил… управляющих поведением или деятельностью». Ваша эндокринная система функционирует полностью контролируемым, предсказуемым образом и контролирует каждый аспект вашей жизни, физической и умственной активности, начиная со здоровья и заканчивая мыслями и настроением. Код внутри вашего организма делает вас той, кто вы есть. Это самый важный код, который вам нужно понять, потому что он дирижирует оркестром вашей жизни. И как только вы поймете Женский код, вы получите доступ к решению, каким образом вы хотите его настроить.

Когда я поняла, что в работе гормонов при здоровой эндокринной системе существует четкий порядок, мне стало ясно, что нужно всего лишь в определенной последовательности починить каждую отдельную часть системы, чтобы она снова заработала правильно. До этого я использовала подход «швыряние спагетти на стену», принимая массу потенциальных лекарств от моих симптомов, и надеялась, что каким-то образом это в конце концов сработает. Но Женский код, позволяющий эндокринной системе исцелить себя, работает совсем не так. Все методы лечения, которые я пробовала, были внешними, и я зря ждала, что они решат мои проблемы. Вместо этого мне нужно было понять, что необходимо расшифровать код, находящийся внутри моего тела. Так продолжалось до тех пор, пока я не начала понимать код, говорить на нем и работать с ним, запуская процесс самоисцеления моего тела. Когда я начала собирать для себя в одно целое отдельные части этой программы, я спросила: чего хочет мое тело? Как мое тело работает? И что я должна сделать, чтобы поддержать этот процесс? Постепенно я расшифровала код и изучила, как работает моя эндокринная система, с целью дать ей возможность работать именно так, как она должна. Строгая последовательность в работе эндокринной системы происходит от того, что мозг, центр контроля ваших гормонов, должен интерпретировать так много гормональной информации одновременно, что ему нужно четко расставить приоритеты важности различных гормонов, чтобы довести дело до конца. Другими словами, ваш мозг – это конечный менеджер проектов вашей эндокринной системы. Все, происходящее в вашем организме, начинается с сигнала откуда-то из вашей эндокринной системы.

Когда я начала понимать язык гормонов, я ощутила невероятное озарение. (В этот момент я и не подозревала, что этот день станет поворотным и благодаря ему я построю карьеру и буду помогать другим женщинам с их гормональными проблемами!) Наконец я ясно поняла, почему у меня были все эти проблемы и что мне нужно предпринять, чтобы от них избавиться. Путь вперед был кристально чист, а я испытала долгожданное облегчение, больше не чувствуя себя жертвой собственного тела. Моя боязнь собственного тела мгновенно растворилась в лучах приобретенных знаний о моих гормонах. Вместо того чтобы бороться со своим организмом, пытаясь заставить его делать то, что мне нужно, я должна была начать сотрудничать с собственным телом. Именно я все это время бездействовала, а не оно. Мое знание дало мне сильную надежду на то, что скоро мне станет лучше. Я больше не обязана со страхом смотреть в гипотетическое будущее, где мне становится только хуже.

Я хочу, чтобы и вы ощутили такое же волнующее чувство, как я, и именно поэтому так прошу не пропускать главу, посвященную обсуждению научных вопросов, и не перепрыгивать сразу к части с диетическими советами. Образование – это одна из самых важных вещей, которые я могу вам предложить. На самом деле я очень хочу, чтобы вы почувствовали вдохновение, читая следующий раздел про Женский код и про внутреннюю работу эндокринной системы. Я хочу одновременно заинтересовать вас и заставить почувствовать, как страхи, усталость и обреченность сменяются чувством общности, партнерства и понимания. Не ваши гормоны обезумели – нездравой была идея, будто бы вы должны держаться от них подальше, будто бы какая-то часть вашего тела полностью закрыта и вам нужна приписка «доктор» перед вашим именем, чтобы понять ее. Вместо этого вы увидите, что, как только вы расшифруете свой Женский код, узнаете больше о своих гормонах и согласуете свою жизнь с их естественным балансом, ваша жизнь станет невероятной.

Когда я поняла порядок функционирования эндокринной системы и тот факт, что в этой системе есть несколько «действующих лиц» (ваши эндокринные железы), в той или иной степени влияющих на ваше здоровье, я осознала, что также существует порядок, в котором они перестают работать. Гормональные проблемы возникают по принципу домино: когда одна часть вашей эндокринной системы разрушается, страдает следующая, а потом еще одна и так далее. И «рушатся» они точно в том же порядке, в каком проходят регенерацию и реконструкцию, когда все работает хорошо. В связи с этим я перечисляю пять основных причин гормональных проблем у женщин, то есть факторы, нарушающие целостность нашего Женского кода.

• Потеря контроля над уровнем сахара в крови

• Перенапряженные надпочечники

• Плохо функционирующие пути выведения

• Образ жизни, идущий вразрез с менструальным циклом

• Отдаление от вашей женской энергии

Протокол Женского кода работает в том же порядке, шаг за шагом исцеляя наши гормоны и возвращая тело в естественное состояние.

• Стабилизируйте уровень сахара в крови

• Позаботьтесь о надпочечниках

• Поддержите органы выделения

• Синхронизируйте свою жизнь с менструальным циклом

• Используйте свою женскую энергию

Пятый пункт – женская энергия – изначально не был частью моего протокола. Я добавила его через пару лет практики. Я стала свидетелем того, что каждая женщина, прошедшая путь восстановления, не просто стала здоровее, но также изменила каждый аспект своей жизни. У меня постоянно возникал вопрос: «Почему? » Как и всегда в своей работе, я могла сделать шаг назад и окинуть эндокринную систему целостным взглядом.

Первым делом в своем исследовании, когда я составляла этот протокол, я отдельно рассматривала каждую часть эндокринной системы – как она работает, что ей необходимо для более эффективной работы и как она встраивается в совместную работу с остальными частями. Затем я начала рассматривать состояние эндокринной системы как единого целого и ее влияние на поведение.

С этой более широкий точки зрения я увидела, что эндокринная система каждого человека создает постоянно изменяющуюся химическую среду. По факту, мои клиенты вносили изменения в каждую часть своей жизни по мере того, как становились более приспособленными к химическим изменениям, происходившим внутри организма.

Когда ваша эндокринная система находится под угрозой, у вас нет доступа к природе этих изменений. Словно заевшая пластинка, вы не можете перейти к другому аспекту вашей жизни, когда ваши гормоны не в порядке.

Теперь задумайтесь о сложности ситуации, когда в вашем мозгу недостаточно какого-либо гормона или же, наоборот, избыток. Вы буквально не можете думать. Так как же вы сможете стратегически смотреть на свою жизнь, создавать новые идеи и связи, если ваш мозг не имеет для этого условий? Вы не сможете!

 

НАУЧИТЕСЬ ЛЮБИТЬ СВОИ ЖЕНСКИЕ ЧАСТИ

С точки зрения Женского кода, «женскими частями» являются все физиологические структуры, поддерживающие функционирование репродуктивной системы. К ним относятся:

• Гипоталамус

• Гипофиз

• Щитовидная железа

• Печень

• Почки

• Поджелудочная железа

• Толстый кишечник

• Тонкий кишечник

• Лимфатическая система

• Надпочечники

• Яичники

• Фаллопиевы трубы

• Матка

• Вульва

• Вагина

• Клитор

• Грудь

• Желчный пузырь

 

Но есть и хорошая новость: я заметила по себе и по своим клиентам, что излечение гормональной дисфункции дает возможность подключиться к источнику силы – силы непрерывного изменения, – именно эту силу я и назвала женской энергией.

С тех пор доступ к этой силе стал заключительным, пятым шагом моего протокола Женского кода, таким же важным для долгосрочного здоровья, как и четыре предыдущих. Я посвятила целую главу (главу 9) вашей женской энергии и тому, как открыть ее. Я призываю вас время от времени возвращаться к ней снова, по мере того как на базе хорошего здоровья вы будете менять каждый аспект своей жизни и мир вокруг вас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.