Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило седьмое






— Большинство начинающих инвесторов пытаются получить у более опытных верный совет, беспроигрышную наводку. Они располагают определенной суммой, которую хотят во что-нибудь вложить и сразу получить большую прибыль. Но чтобы стать преуспевающим инвестором, никогда не забывайте о том, что

Инвестирование — это процесс.

 

Обретение финансовой независимости требует времени. Не существует схем быстрого обогащения с долгосрочным действием. Это как иностранный язык: за один день не освоишь. Сначала нужно выучить несколько слов и фраз, затем постепенно расширять словарный запас, учиться употреблять новые выражения и поддерживать разговор. Наверняка в процессе обучения будут случаться ошибки. И только после долгой практики вы сможете говорить на языке довольно бегло.

Каждая ошибка делает вас умнее. Однажды я смотрела фильм о том, как Бакминстер Фуллер строил свой знаменитый геодезический купол. Группа его студентов предприняла немало попыток возвести это грандиозное сооружение, но каждый раз оно разваливалось. На этот раз студенты были уверены в том, что все расчеты выполнены правильно и купол устоит. Работы были уже близки к завершению, когда он снова рухнул. Разочарованные студенты не могли поверить в очередную неудачу, а сам Фуллер, сверху наблюдавший за работой, напротив, обрадовался. Он буквально прыгал от счастья, говоря: «Я понимаю, в чем мы ошиблись! Это прекрасно! Мы еще на один шаг приблизились к успеху». Он совсем не был разочарован тем, что купол не выстоял, поскольку понимал, что его изобретение проходит процесс совершенствования и каждый шаг этого процесса делает архитектора умнее и приближает его к осуществлению цели.

Для меня процесс обучения инвестированию не закончится никогда. Каждый день я учусь чему-то новому. Нравится ли мне совершать ошибки? Нет, они меня очень огорчают, но я понимаю, что должна их делать, чтобы в итоге получить желаемое. Если бы в 1989 году в качестве первого капиталовложения я приобрела офисное здание за несколько миллионов долларов и проект оказался бы успешным, последствия могли бы оказаться двоякими. Во-первых, я бы решила, что необыкновенно умна и разбираюсь в инвестировании, в то время как мне просто повезло. Во-вторых, в следующий раз я бы сделала то же самое, считая себя достаточно опытной, и в итоге осталась бы у разбитого корыта, потому что не знала бы, что привело к первому успеху, и, следовательно, не смогла бы повторить те же действия. Обучаясь и с каждым шагом становясь чуточку умнее, вы сможете снова и снова повторять свой успех.

Известная актриса Элизабет Тейлор понимала, что суть в самом процессе. Она сказала: «Дело не в обладании, а в получении».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.