Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чему нас учили






1. Знания

Нужно признать, что информации о деньгах, предназначенной специально для женщин, на сегодняшний день катастрофически не хватает. Большая часть того, чему нас учат, скорее, отупляет и унижает человеческое достоинство: как вести семейный бюджет, как застраховать автомобиль, как сократить расходы или сэкономить при покупке продуктов. Честно говоря, мне кажется, мы гораздо умнее.

Безусловно, вы должны привести в порядок все финансовые дела, и, конечно же, вам нужно знать основы. Все это очень важно. Но сегодня такой информации уже недостаточно. Это только начало, первые камни в фундаменте материального благополучия женщины. Освоив азы, нужно двигаться дальше к достижению своих финансовых целей.

Если я еще раз услышу, как мужчина покровительственно заявляет: «Финансовыми вопросами в нашей семье занимается жена», то не выдержу и закричу. В девяти случаях из десяти никакими финансовыми вопросами она не занимается. Она оплачивает счета и подсчитывает расходы — не более того. Право решать все инвестиционные вопросы и заниматься крупными покупками она целиком и полностью предоставляет мужу. Именно он принимает большую часть финансовых решений, распоряжается акциями и недвижимостью.

Когда муж умирает и жене приходится брать все эти вопросы на себя, она не имеет ни малейшего представления о том, что нужно делать. Согласно статистике, 80 процентов оказавшихся в бедственном положении женщин до смерти мужа жили вполне достойно. Не забывайте, что 90 процентов из нас в какой-то момент жизни будут в одиночку отвечать за свое финансовое благополучие. Когда умирает супруг, женщина, не имеющая ни опыта, ни знаний в финансовых вопросах, либо принимает неудачные решения, либо обращается за помощью к «профессионалу»: консультанту по финансовым вопросам, биржевому маклер, брокеру по операциям с недвижимостью или земельной собственностью. «Я все за вас сделаю, — говорит он. — Позвольте мне помочь вам распорядиться вашими деньгами. Я создам для вас отличный портфель ценных бумаг, и вам ни о чем не нужно будет думать». Но, дорогие мои, если вы не думаете о собственных деньгах, неужели это будет делать кто-то другой?

Это история Доун из Сент-Луиса. Вот что она пишет:

«Мне пятьдесят восемь лет. Недавно скоропостижно скончался мой муж, а я не имею ни малейшего представления о том, сколько у нас денег и где они хранятся. Он сам занимался финансовыми вопросами и очень гордился тем, что дал мне возможность не беспокоиться по поводу денег, то есть мы никогда не обсуждали эту тему.

После его смерти я чувствую себя годовалым ребенком, который пытается встать на ноги, но снова и снова падает. Все эти годы я прожила в полном неведении относительно нашего материального положения. Мне даже пришлось спрашивать у подруги, как нужно оплачивать похороны. Я в полной растерянности».

Если вы всерьез настроены на то, чтобы взять под контроль свое финансовое будущее, и не хотите оказаться в положении Доун, то должны быть готовы тратить время, учиться и совершать ошибки. Обретение финансовой независимости — это процесс, который длится не один день. Но я очень прошу вас не совершать величайшей из возможных ошибок: считать, что мужчины знают больше вас. Если кто-то называет себя «финансовым экспертом», это еще не значит, что он лучше вас знает, что вам нужно и как распорядиться вашими деньгами. Если вы будете так думать, то непременно станете жертвой одного из многочисленных «профессионалов» и потеряете контроль над своими деньгами.

Первый шаг — обучение. Что это значит? С чего начать, как не утонуть в море информации?

У каждой женщины будет своя отправная точка. Можно начать с изучения имеющихся инструментов инвестирования. Возможно, какой-то один из них вас особенно заинтересует. Для меня это недвижимость, для моей подруги-бухгалтера — фондовые опционы. Другая моя подруга, предприниматель, предпочитает вкладывать деньги в развитие молодых компаний. По мере обучения вы определите, какой инвестиционный инструмент подходит вам больше всего.

Получить информацию, с которой следует начинать процесс обучения, вы можете следующим образом:

• Читайте книги. Существуют сотни книг о деньгах и их вложений как для новичков, так и для опытных инвесторов

• Слушайте аудиозаписи. Храните их в машине и слушайте, когда едете за рулем. С пользой проводите время, стоя в пробке, по дороге на работу и обратно. Тематика записей может быть самой разнообразной — от управления деньгами до личностного развития. В успехе любого начинания решающую роль играет ваше отношение к нему и моральный настрой. Генри Форд сказал: «Если вы верите, что можете добиться успеха, и если верите, что не можете, то в обоих случаях вы правы».

• Посещайте обучающие семинары, мастер-классы и конференции. Одни из них бесплатные, за посещение других нужно будет заплатить определенную сумму. Есть даже программы, разработанные специально для женщин.

• Читайте финансовые публикации. В них можно найти массу полезной информации на тему инвестирования. Даже если вам понятны пока не все термины, не сдавайтесь: чем больше вы будете читать, тем больше будете знать. Со временем вы во всем разберетесь.

• Подпишитесь на местное деловое издание. Из него вы узнаете о различных инвестиционных возможностях, существующих в вашем районе.

• Поговорите с брокерами по операциям с недвижимостью, с биржевыми маклерами и бизнес-брокерами. Не стесняйтесь задавать им вопросы. Они могут снабдить вас всеми необходимыми сведениями. Только имейте в виду, что большинство из них попытается вам что-то продать, поэтому держите ухо востро. По своему опыту могу сказать, что больше других информацией готовы делиться наиболее преуспевающие брокеры..

Три совета: 1) шансов напороться на недобросовестного брокера столько же (если не больше), как и на честного; чтобы найти компетентного и надежного специалиста, поспрашивайте друзей и знакомых: возможно, они кого-то порекомендуют; 2) если вас заинтересуют инвестиции в недвижимость, обратитесь к брокеру по операциям не с жилой, а с инвестиционной недвижимостью, поскольку задача первого — продать вам дом для жилья; эти брокеры говорят на разных языках; 3) по возможности работайте с брокером, который сам занимается инвестированием: он лучше поймет ваши интересы и потребности.

• Поговорите с другими инвесторами.

Найдите людей, вкладывающих деньги в те же объекты, которые заинтересовали и вас, и поговорите с ними. В данном случае наиболее словоохотливыми, скорее всего, окажутся удачливые инвесторы.

• Вступите в женский инвестиционный клуб. Согласно статистике, на сегодняшний день большинство членов инвестиционных клубов составляют женщины. Лично я порекомендовала бы клубы, нацеленные на обучение, и не стала бы агитировать за те, члены которых создают общий фонд для приобретения акций. На моих глазах распалась не одна дружба из-за отсутствия четких правил в отношении совместных инвестиций. Информацию о женских инвестиционных клубах можно найти в газетах, журналах и интернете.

• Создайте свой клуб.

С самого начала предъявите строгие требования к членам клуба: принимайте только тех женщин, которые серьезно относятся к своему финансовому будущему и готовы поддерживать друг друга в стремлении к достижению поставленных целей.

Чем может заниматься инвестиционный клуб?

— Можно начать с коллективного обсуждения книги или аудиозаписи на тему денег и инвестирования.

— Можно пригласить эксперта со стороны, например преуспевающего инвестора, компетентного маклера (который придет, чтобы обучать, а не продавать), менеджера по недвижимости, специалиста по продажам (умение продавать пригодится практически в любом начинании) — любого, кто сможет поделиться своими знаниями в области инвестирования.

— Можно учиться анализировать потенциальные капиталовложения. Обсуждайте конкретные сделки и инвестиции, чтобы учиться и набираться опыта. Найдите профессионального инвестора или брокера, который расскажет вам об основных правилах анализа этих капиталовложений. Чем больше конкретных примеров вы рассмотрите, тем легче вам будет отличить хорошую возможность от плохой.

• Вступите в местный клуб «Денежный поток».

В мире насчитывается уже почти две тысячи таких клубов (см. сайт www.richdad.com). У каждого клуба свои особенности. В большинстве из них люди регулярно играют в «Денежный поток», обсуждают инвестиционные цели, слушают приглашенных экспертов и, что самое важное, вместе учатся строить свое финансовое будущее.

• Воспользуйтесь ресурсами интернета.

В интернете вы найдете массу информации об интересующих вас инвестициях. Вы сможете узнать о том, какую литературу стоит почитать, где и когда проходят нужные вам семинары и конференции, как принять участие в форуме в режиме реального времени.

• Прокатитесь по городу.

Проанализируйте ситуацию в своем районе. Многие думают, что для удачного капиталовложения нужно найти «правильный» город или рынок, в то время как невероятные возможности находятся буквально за углом. Чем ближе вы к объекту инвестирования, тем выше ваши шансы на успех. Гораздо легче держать руку на пульсе, если объект находится не за тысячи километров, а всего в двух шагах от вас.

• Смотрите финансовые новости и телепередачи. Даже если вы не все поймете, то узнаете много нового и познакомитесь с языком инвестирования. Чем чаще вы будете смотреть и слушать, тем больше будете понимать.

• Подпишитесь на финансовый бюллетень.

В них резюмирована вся текущая информация о ситуации на различных инвестиционных рынках, тенденции региональной и мировой экономики, а также прогнозы на будущее.» Задавайте вопросы. Помните, что у женщин в данном случае есть преимущество. Поскольку до сегодняшнего дня нас никто не учил распоряжаться деньгами, нам не нужно делать вид, что мы знаем все ответы. Чем больше вопросов вы зададите, тем умнее станете.

Кроме того, в процессе сбора информации вы, возможно, найдете для себя личного наставника.

Процесс обучения может продолжаться до бесконечности. Пока вы стремитесь расширять инвестиционный портфель, всегда найдется, чему поучиться. Рынок постоянно меняется, мои инвестиции растут, поэтому мне постоянно приходится обновлять и пополнять свои знания в области финансов.

2. Процесс против результата

Я постоянно напоминаю себе, что инвестирование — это процесс. Нет никаких секретных формул успеха, никаких схем быстрого обогащения. Нельзя лечь спать бедным и наутро проснуться богатым. Возможно, кто-нибудь будет обещать вам нечто подобное, но я не знаю ни одной системы, которая оказалась бы успешной с точки зрения долгосрочной перспективы.

Это похоже на снижение веса. Если вы хотите похудеть и в будущем не набирать лишние килограммы, то должны приготовиться к продолжительной работе. Вы будете регулярно заниматься спортом, измените свой режим питания и со временем увидите первые результаты. Похудеть за один день невозможно — если, конечно, речь идет не о липосакции. Но даже в этом случае вам придется менять свой образ жизни, чтобы эффект сохранился надолго.

Делая инвестиции, мы учимся и накапливаем личный опыт. Мы совершаем ошибки и извлекаем из них уроки. С опытом расширяется запас знаний, растет уверенность в себе, развиваются способности, не говоря уже о пополнении банковского счета. Но главное, что процесс важнее, чем сама цель, потому что наибольшее значение для нас имеет то, кем мы становимся по мере обучения, совершения ошибок и накапливания опыта. Одна китайская пословица гласит:

Сам путьнаграда.

Худшим годом в нашей жизни был 1985-й. Моя самооценка катастрофически снизилась, мы постоянно находились на грани депрессии. Все мои внутренние убеждения носили явно негативный характер: «Ты не сможешь этого сделать, у тебя не получится, ты ничего че знаешь, твоя ситуация безнадежна».

Иногда я ложилась спать с мыслью о том, что было бы намного легче, если бы я просто не проснулась. Это был, безусловно, период серьезнейшего спада в моей жизни.

Но сейчас, много лет спустя, я оглядываюсь назад и понимаю, что для нас с Робертом это тоже была часть процесса. Мы оказались в ужасном положении, но, достигнув самого дна, мобилизовали все силы и выбрались на поверхность. Наверное, это лучшее, что могло с нами случиться. В тот момент я действительно не знала, хватит ли мне сил, чтобы выкарабкаться. Но мы вместе прошли этот путь, сделали все от нас зависящее и в итоге добились успеха. Мы получили бесценный жизненный опыт, который закалил наши характеры. Трудности сделали нас сильнее и умнее, укрепили нашу уверенность друг в друге. Это и стало нашей наградой.

Я не сомневаюсь, что вы по ходу процесса будете совершать ошибки, иногда очень серьезные. Вам предстоят трудные испытания, порой вы будете испытывать страх. Иногда вам придется принимать решение, не зная, каким может быть результат. Именно в таких ситуациях проверяется наш характер. Избегая трудностей, мы не сможем развиваться и учиться чему-то новому. Если мы примем вызов, то, независимо от конечного результата, станем другими. И этот прирост интеллектуального и эмоционального капитала бесценен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.