Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказ Пэт






Пэт любила писать и еще больше любила быть в курсе событий. Она изучала политологию и журналистику, поскольку давно решила, что хочет ездить по миру в качестве иностранного корреспондента и писать о событиях, происходящих в разных частях света. После окончания университета она послала только два резюме — в крупнейшие газеты Гонолулу. Когда ее спрашивали, что она будет делать, если не получит эту работу, она отвечала: «Я четыре года готовилась к этому собеседованию. Если они ответят отказом, я не остановлюсь, пока не услышу „да"».

Пэт всегда отличалась сдержанностью, но только не тогда, когда раскапывала очередную историю. Большую часть времени она проводила за столом, заваленным стопками книг, журналов и газет. Она непрестанно выискивала какие-то факты и с одержимостью охотилась за новостями. Пэт подписалась на пять изданий и круглосуточно получала новую информацию. Если кому-то хотелось узнать, что происходит в мире, стоило лишь спросить Пэт. Мы восхищались ее твердостью. Она точно знала, чего хочет и что делает.

Но жизнь иногда вносит свои коррективы в наши мечты.

— Я успешно работала в газете, — начала Пэт, — и постоянно получала новые, более ответственные поручения. Мои планы в области карьеры и личной жизни осуществлялись так, как я и задумала. Я познакомилась с Грантом, моим будущим мужем, через три года после того, как начала работать в газете. У нас обоих были большие планы. Вскоре Гранту предложили фантастическую работу в Далласе — в одном из крупнейших банков страны. Он сделал мне предложение, и я согласилась. Я знала, что буду скучать по Гавайям и по своей работе, но понимала, что с финансовой точки зрения отказываться от этого предложения было бы очень неразумно. Не успела я опомниться, как мы упаковали чемоданы и отправились в Даллас. Я не сомневалась в том, что найду работу в одной из местных газет, но тут произошло нечто неожиданное. Выяснилось, что я беременна. Это было совершенно непредвиденное обстоятельство.

Трудно было представить, что в жизни Пэт что-то может быть «совершенно непредвиденным». Мы пошутили, что это совсем не в ее духе.

— Может быть, — согласилась она, — но попробуй найти работу, когда ждешь ребенка! Я пыталась успокоиться, убеждая себя, что это не так уж и сложно. Но я ошибалась. Когда на собеседованиях я упоминала о своем положении, все работодатели наверняка думали одно и то же: «Зачем мы тратим время? Я тебя всему научу, а через шесть или семь месяцев ты уйдешь». В те времена никто не хотел брать на работу беременную женщину, не говоря уже о молодой матери. Поэтому я писала кое-что на стороне, но в основном мы жили на зарплату Гранта. Меня это очень угнетало.

Мы подумали, что если хотим завести двоих или троих детей, то лучше сделать это сразу, а потом, когда они немного подрастут, я смогу вернуться к своей журналистской карьере. Но два-три года превратились в десять, и я стала неработающей мамой с тремя замечательными детьми. Гранта несколько раз повышали, поэтому сегодня он занимает должность одного из руководителей компании и получает весьма достойную зарплату. Мне не на что жаловаться. Мы никогда не нуждались во втором доходе, поэтому я так и не вернулась к журналистике. Теперь, когда старшие дети собираются идти в колледж, я могу заняться работой, но в мире новостей все так изменилось, и за эти годы я потеряла так много времени, что мне просто не хватит сил отвоевать прошлые позиции.

Над столиком повисла тишина. В голосе Пэт слышалась нотка сожаления. Мы чувствовали себя неловко и молчали, не зная, что сказать. Тогда Пэт подняла глаза и, словно прочитав мои мысли, сказала:

— Послушайте, каждый из нас делает свой выбор, и я сделала свой. Поступила ли бы я в какой-то ситуации иначе, если бы у меня был второй шанс? Конечно. Но, по большому счету, я предпочла материнство карьере и ничуть об этом не жалею, — твердо закончила она. Пэт расставила все по своим местам, и ее слова сняли повисшее над столиком напряжение. Дженис подняла бокал и произнесла:

— За выбор! Давайте извлекать максимум выгоды из того выбора, который сделали в прошлом, и в будущем принимать только правильные решения!

Мы осушили бокалы.

Лесли, взглянув на пустой бокал, произнесла:

— Думаю, нам пора заказать еще шампанского... и послушать рассказ Ким.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.