Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчина






Так уж сложилось, что невозможно обсуждать отношения между женщинами, мужчинами и деньгами, не упоминая о сексе. Секс, женщины и деньги тесно взаимосвязаны, и зачастую мы даже не замечаем, насколько сильно одно влияет на другое, потому что испокон веков привыкли считать такую ситуацию нормой для нашего общества.

В шестнадцать лет, иногда даже раньше, девушка начинает осознавать свою невероятную власть над мужчиной — власть, основанную на сексе. Если мальчики в этом возрасте еще неуклюжи и похожи на косолапых щенков, то девочки уже начинают замечать, что юноши и мужчины смотрят на них по-другому, с особым интересом. Кто-то улыбнется, кто-то присвистнет вслед, кто-то начнет откровенно приставать, кто-то будет просто стоять и рассматривать.

Уверена, что каждая из нас вспомнит «ту девочку» из класса, которая была более «развита», чем все остальные. В моем случае ее звали Мелоди. Еще в четырнадцать лет она поняла, что отличается от других, что обладает преимуществом перед одноклассницами, и начала выставлять напоказ свою только что оформившуюся сексуальность. В восьмом классе она встречалась со старшеклассниками, а через год-другой уже «обрабатывала» студентов колледжей. Она знала, как заслужить желанное внимание мужчин.

Теперь я понимаю, что Мелоди была, скорее, исключением из правила. Тем не менее, каждая из нас, если осмелится быть откровенной, признает, насколько хорошо осознавала силу своей девичьей обольстительности. Легкий флирт был способен дать нам многое.

Именно мужская потребность в сексе дает нам, женщинам, такую власть над ними и начинает формировать нашу систему представлений о том, что нужно сделать и как себя вести, чтобы получить желаемое. И эта система на самом деле действует... пока мы молоды и сексуальны. Но время идет, и многое меняется.

Поворотный момент

Мне было четырнадцать лет. Однажды, придя домой из школы, я услышала, как мама в столовой разговаривает с подругой. Краем глаза она заметила мое приближение и сделала знак не входить. Я оставила их вдвоем и пошла на кухню, чтобы приготовить себе поесть. Доставая из холодильника молоко, я невольно подслушала их разговор.

Было видно, что Глория, мамина подруга, очень расстроена.

— Я чувствовала, что что-то не так, — сказала она, — но думала, что из-за детей он не уйдет.

— Что он тебе сказал? — спросила мама.

— Сказал, что уже год встречается с другой женщиной, намного моложе меня, — ответила Глория. — Говорит, что рядом с ней чувствует себя героем. Очевидно, со мной он чувствовал себя неудачником.

— Ты знала об этой связи? — спросила мама.

— Честно говоря, я подозревала нечто подобное, но на самом деле не хотела ничего знать. Надеялась, что это всего лишь блажь и что скоро жизнь снова войдет в свою колею.

— То есть в глубине души ты знала? — настаивала мама.

— Думаю, да. Просто не хотела себе в этом признаваться, — согласилась Глория. — Наш брак уже давно перестал быть счастливым. С годами у нас стало меньше общих интересов. У него карьера, у меня дети. Он постоянно уезжает по работе, а я сижу дома.

— Так если ваш брак не складывался, и ты знала, что у него роман, почему ты не ушла?

— Из-за детей, — не задумываясь, ответила Глория.

— Из-за детей? — удивленно переспросила мама. — Глория, ваши дети давно выросли. Сын только что окончил колледж. Здесь должно быть что-то еще.

Поколебавшись, Глория тихо сказала:

— Я осталась из-за денег. Пусть отношения разладились, зато в материальном плане все в порядке. Я боялась думать о том, что мне снова придется зарабатывать на хлеб самой. Я не работала двадцать лет. Вряд ли я смогу справиться одна. Да, наш брак уже давно начал разваливаться, и единственным, что меня держало, была финансовая защищенность, - сказала Глория и начала плакать:

— Не знаю, что мне делать. Я боюсь смотреть в лицо реальности: мне сорок пять, я одна и должна сама себя обеспечивать. Я даже подумать не могла, что окажусь в такой ситуации.

Я поставила молоко в холодильник и пошла в свою комнату. Когда я поднималась по лестнице, мамина подруга сказала:

- Я даже не знаю, смогу ли сама себя обеспечить.

Эти слова задели меня за живое, и я подумала: «Ей приходится мириться с несчастливым браком из-за того, что она так зависит от денег мужа». Я вдруг поняла, что жизнь вовсе не похожа на сказку, в которой после свадьбы «принц с принцессой жили долго и счастливо». В тот день я приняла решение и сказала себе: «Мое финансовое будущее не будет зависеть ни от мужа, ни от кого-либо другого».

С тех пор это решение ведет меня по жизни.

Пришло время менять систему

Поймите меня правильно: я ничего не имею против мужчин. Я их люблю. Просто я не хочу зависеть от них в финансовом плане. И сегодня со мной согласятся многие женщины.

Слишком часто мне приходилось встречать женщин, которые в сорок или пятьдесят лет пережили развод и столкнулись с финансовыми трудностями. Их истории похожи: «В молодости мы были так счастливы!.. А потом расстались... Он ушел к женщине моложе меня. Впервые в жизни я осталась одна».

Мне повезло. Мои родители были для меня хорошим примером счастливых супругов, сумевших за пятьдесят лет семейной жизни сохранить любовь и уважение друг к другу.

К сожалению, многие браки не выдерживают испытания временем. Число разводов растет, ими заканчивается половина браков. Я вовсе не хочу сказать, что вы должны заранее составить план действий на случай развода. Просто нужно реально смотреть на жизнь и заботиться о своем финансовом благополучии независимо от ситуации. У Глории не было запасного плана, только основной: любой ценой сохранить брак ради материального комфорта.

Использование молодости и сексуальной привлекательности для получения желаемого хорошо помогает в двадцать, тридцать лет, но в сорок и пятьдесят нужно искать другие пути. Думать, что мужчины изменятся, — только зря терять время. Женщина должна измениться сама. С возрастом та формула, которая действовала в юности, теряет силу. И для многих из нас пришло время изменить саму формулу. Решающую роль в ней играют деньги. Если в молодости власть нам давал секс, то с возрастом контролировать ситуацию позволяют только деньги.

Лучше всего об этом сказала Кэтрин Хепберн: «Женщины, если у вас есть выбор между деньгами и сексуальной привлекательностью, выбирайте деньги. С возрастом они станут вашей сексуальной привлекательностью».

Времена изменились, и нам, женщинам, нужно меняться вместе с ними. О том, как это сделать, я и хочу рассказать вам в своей книге. Если вы уверены в том, что лучшая финансовая стратегия найти мужчину, который будет обеспечивать вас до конца жизни, мне остается только пожелать вам удачи. Всем остальным, тем, кто готов изменить свою жизнь, взять ее под контроль и приступить к действиям, я предлагаю альтернативный путь»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.