Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делать и иметь






 

— Это действительно очень важно, — согласилась Лесли. — Нам нужно сделать очень много, и я не хочу, уехав отсюда, потерять эту сосредоточенность. Главное, чтобы рядом был человек, стремящийся к той же цели. Но как не сломаться под грузом предстоящей работы?

— Хороший вопрос, — ответила я. — Если думать лишь о том, что нужно сделать, энтузиазм начнет со временем таять, потому что груз на самом деле велик и тяжел. Много лет назад я задавалась тем же вопросом и однажды услышала замечательный ответ.

Мне рассказали о такой концепции:

То, кто вы есть и что вы делаете, определяет то, что вы имеете. Например, если вы хотите иметь ребенка, то должны стать будущей матерью, а для этого нужно забеременеть. Затем нужно наблюдаться у врача, заботиться о здоровье, готовиться к рождению ребенка и, наконец, рожать. Главное — с самого начала сосредоточиться на том, что вы хотите иметь, а не на том, что нужно сделать. Желание что-то иметь гораздо сильнее стимулирует активность, чем понимание того, что для этого нужно сделать. Пэт, если бы ты захотела опубликовать статью в журнале «Time», кем бы ты должна была стать? — спросила я.

— Первоклассным журналистом, — ответила она.

— А что для этого нужно было бы сделать?

— Мне нужно было бы узнать, какие статьи требуются этому журналу, затем пройти какой-нибудь курс повышения квалификации для совершенствования журналистского мастерства, собрать материал и написать статью. Затем нужно было бы выяснить, кто принимает статьи, отправить туда свою работу и после этого позвонить. Если бы мне отказали в публикации, я бы продолжала повторять этот же процесс до тех пор, пока мою статью не приняли бы. Трудно сразу все предугадать. На самом деле если бы я заранее знала обо всем, что мне предстоит сделать, то, наверное, никогда бы не начала, — ответила Пэт.

— В этом-то все и дело, — сказала я. — Сосредоточьтесь на том, что вы хотите иметь, и тогда будет легче справиться с тем, что нужно сделать. То, кем вы были и кто вы есть, ваши прошлые и настоящие действия привели вас к тому, что вы сегодня имеете. Если вы хотите что-то изменить в нынешнем положении, то должны измениться сами и действовать по-другому. В противном случае вы останетесь с тем, что имеете, а насколько я поняла, вас это не устраивает. Я права?

Они дружно кивнули.

— Как нам измениться? — спросила Трейси. Я ответила:

— Возьмем, например, Пэт. Если она хочет продать свою статью, то должна стать первоклассным писателем. Не в обиду ей будет сказано, но на сегодняшний день из-за отсутствия практики она таковым не является. Поэтому ей придется измениться. Как она сказала, ей понадобится пройти курс дополнительного обучения, проанализировать тематику и стиль изданий, для которых она собирается писать, возможно, встретиться с редакторами и наладить с ними контакт, стойко принять отказ, писать и посылать новые статьи. Благодаря этим действиям она изменится сама и из посредственного писателя превратится в специалиста. Это понятно?

— Понятно, — ответила Трейси. — Значит, чтобы достичь своей цели, я должна стать владелицей преуспевающей компании, каковой сегодня не являюсь, и опытным инвестором, до чего мне тоже пока далеко. То есть моя цель — или то, что я хочу иметь, — определяет то, кем я должна стать и что должна сделать.

— Верно. А большинство людей сначала думают о том, что им нужно сделать. Часто груз кажется непосильным, и в результате они не получают того, что хотели, — добавила я.

Пэт подумала вслух:

— Например, когда человек говорит: «Если бы я знал, чего мне это будет стоить, я бы сразу отказался от всей затеи!»

— Все правильно, — согласилась Лесли. — Я сосредоточусь на том, что хочу иметь, то есть на доме, который буду сдавать в аренду, и тогда пойму, кем я должна стать и что сделать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.