Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило Пятое






 

— Пятое правило является следствием четырех предыдущих:

Подготовьтесь к победе.

Кто из нас не любит добиваться успеха? Кому не нужна победа? Как сказал знаменитый футбольный тренер Вине Ломбарди, «покажите мне того, кто умеет проигрывать, и я покажу вам того, кто проигрывает». Мы вступаем в игру инвестирования для того, чтобы выйти из нее победителями.

Для неопытного инвестора очень важно начать хотя бы с небольшого успеха. Соблюдение первых четырех правил (собрать информацию и получить некоторые знания, начинать с малого, вложить немного денег и держаться ближе к дому) значительно повышает шансы на победу.

Первое капиталовложение должно быть удачным. Почему это так важно? Тому есть три причины.

Во-первых, первый успех придает уверенности. Если первое капиталовложение оказывается убыточным, начинают закрадываться сомнения и крамольные мысли: «Может быть, это занятие не для меня», «Я больше не хочу терять деньги», «Кого я пытаюсь обмануть, у меня ничего не получится!». Делать второй шаг гораздо проще и интереснее, когда первый увенчался успехом.

Многие люди сразу нацеливаются на крупные сделки, оставляя без внимания менее значительные. Вместо коттеджа на две семьи они сразу покупают дом на сто квартир. Но у них нет опыта, они не знают, как заниматься такой сложной недвижимостью, поэтому сразу начинают делать ошибки. Недовольные жильцы съезжают, расходы приходится сокращать до такой степени, что дом начинает разваливаться, и в итоге все меньше и меньше потенциальных клиентов интересуется жильем, растет количество незаселенных квартир. Человек не хотел размениваться по мелочам и начинать с основ, а в результате он каждый месяц теряет деньги и наконец говорит: «Видите, я так и знал! Вкладывать деньги в недвижимость невыгодно!»

Тот, кто покупает 200 фондовых опционов по 5 долларов за штуку, вкладывая тысячу долларов, намного мудрее того, кто сразу покупает 200 опционов по 30 долларов, вкладывая 6 тысяч.

Уверенность в себе — один из лучших побочных эффектов успеха в инвестировании. Вместе с тем это один из решающих факторов достижения финансовой независимости. Чем крепче становится вера в себя на основании предыдущего успеха, тем больше вы доверяете своим решениям при заключении следующих сделок. А чем больше вы доверяете себе, тем меньше влияние страха. Первые удачи закладывают фундамент безграничного успеха.

Во-вторых, наверняка кто-нибудь из вашего окружения начнет убеждать вас в рискованности инвестирования. Такие люди первыми вырежут из газет статьи о тех, кто потерял свои сбережения на фондовой бирже или рынке недвижимости, и обязательно покажут их вам. Они любят доказывать свою правоту, приговаривая: «Мы же говорили!» Уверена, среди ваших знакомых непременно найдется парочка таких «доброжелателей». Они с нетерпением ждут, что первое ваше капиталовложение обернется неудачей, чтобы позвонить и «утешить»: «Успокойся, дорогая, я же говорила тебе, что это слишком рискованно, но ты хотела убедиться сама». Для них это настоящий праздник! Будьте умнее: устройте праздник себе. Докажите им, что они были не правы! Успех — лучшая месть.

В-третьих, вам нужно заработать деньги. В этом весь смысл игры. Как только вы увидите первый положительный результат своих усилий, дальше дело пойдет гораздо проще и интереснее. Не забывайте, что это игра — ведь здесь случаются как победы, так и поражения. Но игры тоже должны быть интересными и приносить удовольствие. А что может быть приятнее, чем получать деньги!

РИСКУЮЩИЙ ИНВЕСТОР

— Мы уже говорили с вами о риске. Часто люди думают, что инвестирование — занятие весьма рискованное. Это не так. Мои капиталовложения сопряжены с минимальным риском. Те, кто считает инвестирование рискованным, либо вообще никогда им не занимались, либо пытались, не зная практически ничего о том, во что вкладывали свои деньги.

Например, та женщина из Сингапура, которая хотела купить недвижимость во Флориде через интернет. Это действительно не только рискованное, но и откровенно глупое предприятие. Она не имела ни малейшего представления ни об инвестировании в недвижимость, ни о рынке во Флориде, к тому же находилась за тысячи километров оттуда. Налицо все предпосылки для неудачи. Если бы она осуществила свою задумку и потеряла деньги, то пополнила бы ряды тех, кто неизменно твердит: «Я знала, что вкладывать деньги в недвижимость рискованно».

На самом деле рискованным было не капиталовложение, а поведение самой женщины. Не располагая ни необходимыми знаниями, ни опытом, она хотела найти путь наименьшего сопротивления, стремясь быстро заработать деньги, вместо того чтобы потратить время и силы на то, чтобы стать хорошим инвестором. То есть риск был заложен не в инвестиции, а в самом инвесторе.

Вы когда-нибудь покупали акции по чьему-нибудь совету? Такое случается сплошь и рядом. Я и сама этим грешила. Кто-то делится с тобой «сенсационной конфиденциальной» информацией о каких-нибудь акциях, цена на которые вот-вот взлетит до потолка, и ты, ничего не зная ни о компании, ни о ее продукции, их покупаешь. Это очень рискованная затея.

Одна моя подруга придумала, как она считала, безотказную инвестиционную стратегию. Каждое утро первым делом она включала финансовые новости. Какие бы акции ни обсуждали комментаторы в начале дня, она их покупала, полагая, что если телеведущий их хвалит, то остальные инвесторы-любители тоже начнут их покупать, и тогда цены пойдут вверх. В конце дня она их продавала. Поначалу эта стратегия приносила ей хорошую прибыль. В тот момент на рынке наблюдалась тенденция к повышению курсов, поэтому ей не нужно было особенно волноваться или следить за котировками. Но потом ситуация изменилась, и котировки начали снижаться. Уверенная в том, что ее план будет работать и дальше, моя подруга упорно его придерживалась. «Я знаю, что смогу вернуть потерянные деньги», — твердила она. В конце концов, она сдалась, потеряв около 10 тысяч долларов. Ее стратегия не была основана ни на реальных фактах, ни на главных принципах инвестирования — только на мнении телеведущих. Это тоже очень рискованно.

Собираясь вложить деньги в какой-нибудь объект инвестирования, сначала тщательно его изучите, затем, не замахиваясь на крупные сделки, потратьте на него небольшую сумму и держитесь ближе к знакомой территории. Сделайте все необходимое для успеха, особенно в первый раз. Развивайте уверенность в себе. Без ошибок не обойтись, но чем чаще вы будете ошибаться, тем большему научитесь. Чем выше будет уровень наших знаний, тем ниже степень риска и вероятнее успех. Поэтому с самого начала подготовьтесь к победе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.