Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активные и пассивные инвесторы






 

— Мы подошли к очень важному вопросу, — начала я. — Есть два типа инвесторов: активные и пассивные. Если вы хотите, чтобы инвестиции обеспечили вам финансовую свободу, то должны проявлять активность. Я ничего не имею против взаимных фондов и пенсионных планов, но финансовая независимость требует большего.

— Как определить, какие инвестиции активные, а какие пассивные? — спросила Пэт.

Я объяснила:

— Когда вы доверяете свои деньги человеку, который будет вкладывать их вместо вас, то есть вы не будете лично контролировать инвестиции, это называется пассивным вложением капитала. Деньги отдали — и до свидания. А активный инвестор сам следит за размещением своего капитала.

— То есть, покупая арендную недвижимость и занимаясь ею, человек становится активным инвестором, — уточнила Трейси.

— Верно, — согласилась я.

— Создается впечатление, что все инвестиции-плохиши — активные, — заметила Лесли. — Что вполне логично, поскольку все мужчины-плохиши отличаются повышенной активностью.

— Многие инвестиции — милые ребята тоже активные, только чуть в меньшей степени, — добавила Трейси.

— Зато зануды на сто процентов пассивны, — вставила Пэт.

— Как мой бывший деверь, — опять пошутила Лесли. — Взаимный фонд и пенсионный план я бы назвала пассивными инвестициями. Мы просто вкладываем деньги и сами ничего не делаем.

Трейси добавила:

— Мне кажется, что многие акции тоже можно отнести к разряду пассивных инвестиций. Большинство моих знакомых из тех, кто вкладывает деньги в акции, просто отдают их биржевому маклеру, а тот уже советует, что покупать и продавать. Сам инвестор не принимает активного участия в операциях. Он может следить за котировками акций, но не интересуется тем, что происходит в самой компании.

— Согласна, — сказала я. — Если вы просто покупаете акции по совету кассирши из магазина, это считается пассивным капиталовложением.

— Много лет назад мы купили страховой полис, и агент называл его инвестицией. Но это, безусловно, пассивное капиталовложение, потому что мы не делаем ничего, кроме как платим регулярные взносы. Честно говоря, я не имею ни малейшего представления о сути этого полиса, — призналась Трейси.

Пэт подвела итог:

— Значит, если ты что-то покупаешь, прячешь в шкаф и забываешь до тех пор, пока не соберешься продавать, то это пассивная инвестиция. Когда наш биржевой маклер звонит и предлагает мужу перевести часть денег в какие-то акции, о которых нам ничего не известно, мы становимся пассивными инвесторами. То же самое, если бы мы вложили деньги в чей-то бизнес и просто получали бы свои проценты.

— Понятно, — произнесла Лесли и добавила: — Хороший пример активного капиталовложения — недвижимость. Если я покупаю дом, ремонтирую его и сдаю в аренду, то становлюсь очень активным инвестором. Если я покупаю торговый центр и сдаю в аренду торговые места, то тоже веду себя весьма активно.

— Но если ты покупаешь акции ипотечного инвестиционного траста (это своего рода взаимный фонд, только в области недвижимости) и забываешь о нем до тех пор, пока не захочешь продать свою долю, то становишься пассивным инвестором, — сказала я.

Пэт спросила:

— А если я покупаю и продаю акции не каждый день, но внимательно изучаю деятельность компаний и тенденции отрасли, стараясь как можно больше узнать о тех ценных бумагах, в которые вкладываю деньги, я считаюсь пассивным или активным инвестором?

— Думаю, ближе к активному, — ответила Трейси. — Если ты принимаешь непосредственное участие, в данном случае — собираешь информацию, то тебя вполне можно назвать активным инвестором — в отличие от какого-нибудь лентяя, который предоставляет кому-то другому право принимать за него решения.

— Хорошо сказано, — похвалила я. — Лично я не стала бы советовать вкладывать деньги в то, о чем вы ничего не знаете. Именно поэтому нужно быть активным инвестором, чтобы заставить деньги работать на себя с максимальной отдачей.

— Думаю, я получила ответ на свой вопрос об инвестировании в бизнес, — сказала Лесли. — Я могу владеть и управлять бизнесом, то есть стать активным инвестором. Я могу вложить деньги в чужой бизнес и принимать участие в управлении компанией, то есть снова занимаю активную позицию, но на этот раз в меньшей степени. В данном случае я могу либо непосредственно работать в компании, либо со стороны следить за ее деятельностью или изучать тенденции отрасли в целом. И, наконец, я могу вложить деньги в чужой бизнес и больше не иметь к нему никакого отношения. Это пассивное инвестирование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.