Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где взять деньги






 

Большинство людей в первую очередь отправляются за ссудой в обычный банк. Получив первый отказ, они сдаются со словами: «Я не могу получить кредит». И снова это «не могу». Только они не понимают одного: банк, в который они обратились, просто не выдает ссуды на покупку недвижимости или бизнеса такого типа. Разные банки предоставляют кредиты на разные инструменты инвестирования. Помимо банков существуют альтернативные источники финансирования инвестиционных проектов, о которых вы узнаете лишь со временем, накопив определенный опыт в сфере инвестирования. Ниже мы поговорим о некоторых из них.

• Финансирование продавцом. В случае инвестирования в недвижимость в роли банка может выступить сам продавец. Вы подписываете с ним договор о ссуде, в котором оговариваются ее сумма, проценты и сроки погашения.

• Выплаты из денежного потока. Например, вы покупаете бизнес и подписываете с продавцом, кредитором или инвестором соглашение, согласно которому обязуетесь выплачивать ему определенные суммы из генерируемого бизнесом денежного потока Помощь кредиторов. Кредиторы бывают разные. В данном случае очень пригодится знакомство с хорошим брокером по операциям с недвижимостью. Они, как правило, знают, какие кредиторы ссужают деньги на те или иные инвестиции. Комиссионные брокеру платит сам кредитор.

• Передача ипотеки. Иногда недвижимость продается вместе с предоставленным под нее кредитом, то есть покупатель просто берет на себя обязательства по его погашению, то есть обязуется выплачивать установленные проценты и за установленный срок вернуть всю сумму.

• Другие инвесторы. У некоторых людей много денег, но нет желания, времени или знаний, чтобы заниматься инвестициями. Если вы сможете доказать, что ваше капиталовложение — в недвижимость, бизнес, ценные бумаги, драгоценные металлы и т.д. — принесет инвестору хорошую прибыль, он предоставит вам необходимые средства.

• Родственники и друзья. Можете предложить им совместное капиталовложение. Вы вкладываете свое время и силы, а они — деньги. Однако в этом случае вы должны учитывать два важных момента. Во-первых, друзьям и родственникам нужно относиться как к инвесторам, а не как к людям, которые вас любят и при необходимости «выручат». Докажите им, что они получат назад свои деньги и сверх того — хорошую прибыль. Лучше всего составить письменное соглашение. Во-вторых, поскольку вы связаны с этими людьми эмоциональными отношениями, я не рекомендую использовать данный способ финансирования капиталовложений. Не стоит рисковать крепкой дружбой ради проекта, который может не увенчаться успехом. Я, например, была свидетелем ссоры, разразившейся в семье, где деверю через несколько месяцев срочно понадобились одолженные невестке деньги, и она отчаянно пыталась найти новый источник средств. Дело того не стоит. Относитесь к каждому капиталовложению как к отдельному бизнесу, потому что, по сути, так оно и есть.

 

«ДЕНЬГИ ВСЕГДА НАЙДУТСЯ»

 

Я сказала подругам:

— На прошлой неделе брокер предложил мне вложить деньги в очередной проект. После некоторых переговоров мое предложение было принято. Брокер видел, как я собираю деньги на первоначальный взнос из трех разных источников. Должна сказать, он немного нервничал, опасаясь, что я не справлюсь. В день подписания договора купли-продажи я обратилась к нему со словами: «Спасибо за отличную сделку. Позвоните, когда появится новый вариант. Можно уже завтра».

Он удивленно посмотрел на меня: «Завтра? Но разве у вас есть деньги? Я думал, последняя сделка поглотила все ваши средства».

Я уверенно улыбнулась в ответ: «Для хорошей сделки я всегда смогу найти деньги».

— То есть не нужно сосредоточивать все внимание на том, чтобы сначала найти средства, а то так можно никогда и не начать. Нужно в первую очередь подыскать выгодную сделку. Как только я нахожу подходящий объект для инвестирования, то нацеливаю все усилия на поиск денег. Что ж, мне нравится, — подытожила Трейси.

— Все верно, — сказала я. — Теперь я хочу дать вам последний совет, которым мы с Робертом пользуемся уже много лет. Он поможет вам находить деньги каждый день, практически не меняя своего образа жизни. Но сначала передайте мне, пожалуйста, ломтик сыра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.