Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодоление страха перед первым капиталовложением






 

Испытывала ли я страх, сидя в офисе титульной компании, куда пришла заключать договор на покупку своей первой арендной недвижимости? Да я была в ужасе!

В 1989 году Роберт тоном того инструктора с курса выживания заявил:

— Ким, тебе пора заняться инвестированием.

— Инвестированием? О чем ты? — спросила я в полном недоумении.

Роберт вкратце пересказал мне некоторые уроки богатого папы об инвестировании и недвижимости и подытожил:

— Теперь тебе решать.

«Только не это! — подумала я. — Неужели мне снова придется карабкаться на этот столб?»

Так начался мой процесс обучения инвестированию.

Роберт дал мне только один совет: «Изучи свой район». Что я и сделала. Недалеко от нас располагался небольшой симпатичный городок с маленькими уютными домиками. В центре раскинулся живописный парк, а антикварные магазинчики и ресторанчики придавали городку дух старины.

Из всех выставленных на продажу домов я выбрала изящный коттедж с двумя спальнями, небольшим садиком и отдельным гаражом. Над входом была даже прикреплена красиво раскрашенная металлическая бабочка. Не дом, а само совершенство. Продавался он за 45 тысяч долларов, сразу нужно было внести 5 тысяч. Я подсчитала, что после вычета из ежемесячной ренты налогов, страховки, коммунальных расходов и выплат по закладной в моем кармане окажется где-то от 50 до 100 долларов.

Поскольку это была первая для меня сделка подобного рода, я еще не до конца понимала, что нужно делать, поэтому несколько раз все проверила: крышу, водопровод, структуру здания, налоги, страховку — все, что возможно. Я поговорила с несколькими специалистами по недвижимости, чтобы определиться с размером ренты. Я старалась тщательно проработать все детали.

И все равно, когда дело дошло до подписания документов и передачи денег, у меня от страха так тряслись руки, что я еле могла удержать ручку. Если я все проверила и перепроверила, то почему так напугана? Я повторяла про себя: «Просто сделай следующий шаг».

Как я уже сказала, это было мое первое капиталовложение в недвижимость, да и вообще первое капиталовложение, и я просто не была уверена в том, что все правильно проанализировала, хотя приложила максимум усилий. «Что, если я ошиблась? — спрашивала я себя. — Вдруг я что-то неправильно посчитала? Что, если вместо прибыли я буду каждый месяц нести убытки? Что, если возникнут какие-нибудь проблемы с крышей или водопроводом? Что, если я потеряю свои деньги?» Такие мысли проносились у меня в голове, пока я сидела, не решаясь подписать бумаги.

«Может, стоит просто отказаться от сделки? — спрашивала я себя. — Это было бы проще всего. Может, прежде, чем покупать этот дом, стоит тщательнее его проверить? Если это такая выгодная сделка, то почему тогда не нашлось других покупателей?» Каждый из этих доводов казался логичным и обоснованным. Я бы смогла найти десяток человек, которые поддержали бы меня в решении отказаться от сделки.

Но я сказала себе: «Ким, ты узнала об этом доме все, что могла. Судя по всему, покупка должна быть выгодной. Если ты откажешься от этой сделки, то, скорее всего, больше никогда не станешь заниматься недвижимостью. Сейчас или никогда. Сделай этот шаг». С такими мыслями я подписала бумаги, отдала свои деньги и вышла из офиса гордой владелицей собственной недвижимости.

Совершила ли я ошибку, купив этот дом? Да, совершила. Стоила ли мне эта ошибка денег? Да, стоила. Получила ли я тот доход, который планировала? Нет, не получила. Было ли это капиталовложение самым важным в моей жизни? Вне всяких сомнений. Оно было первым. Оно заставило меня сделать первый шаг. Оно открыло для меня дверь в мир инвестировании.

Нервничала ли я и боялась ли при заключении еле дующих сделок? Да, нервничала и боялась. В одном случае я места не находила от страха, уверенная, что дом просто-напросто рухнет на глазах. Но я и с этим справилась. С каждым новым капиталовложением я училась чему-то новому, становилась немного умнее, получала все больше знаний. Это действительно процесс, который нужно пройти шаг за шагом.

В двадцатой главе я расскажу об одной сделке, которая навсегда избавила меня от большей части страхов перед инвестированием. Она преподнесла мне один из лучших уроков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.