Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мое первое капиталовложение






 

— Я ничего не понимаю в инвестировании, — призналась Пэт. — Это совершенно незнакомая мне территория.

— Я тоже ничего не понимала, — сказала я. — Когда все только начиналось, я даже не знала значения самого слова «инвестирование». Мне предстояло очень многое узнать.

— Во что ты вкладывала деньги? — спросила Дженис.

Я начала с недвижимости, поскольку это направление казалось мне наиболее перспективным. Первый дом для сдачи в аренду я купила в 1989 году. Это был небольшой симпатичный коттедж с двумя спальнями и одной ванной комнатой в Портленде, всего в двух кварталах от нашего дома. Должна признаться, так страшно мне не было еще никогда. Я до смерти боялась совершить какую-нибудь ошибку и лишиться всех денег. Я действительно не знала, что будет дальше.

Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что пришла в неописуемый восторг, когда через месяц получила свою первую прибыль в размере 50 долларов. С того момента я полюбила инвестирование. Сегодня я управляю многомиллионными вложениями в недвижимость и другие инструменты инвестирования. И именно благодаря этим капиталовложениям, приносящим значительные суммы наличных каждый месяц, я чувствую себя финансово свободной и независимой.

Дженис сказала:

— При слове «инвестирование» мне в голову приходит мысль об акциях, облигациях, взаимных фондах. Почему-то я никогда не связывала это понятие с недвижимостью. Ты зарабатываешь на покупке и продаже домов?

— Нет, не на покупке и продаже, а на покупке и владении. Но это очень обширная тема. Если хотите, мы можем обсудить ее позже.

 

КОМПАНИЯ «RICH DAD»

 

— Чем вы с Робертом занялись после того, как отошли отдел? — спросила Лесли. — Трудно представить, что вы целыми днями загорали у бассейна.

Это уж точно, — улыбнулась я. — В том же году мы купили земельный участок размером 34 гектара в небольшом живописном горном городке Бисби на севере Аризоны. На участке стояло полуразрушенное здание, служившее станцией для почтовых карет во времена Дикого Запада. Мы перестроили его в симпатичный домик с одной спальней и отдельной комнатой с видом на реку. Там не было ни телевидения, ни радио — только тишина и покой. Именно в тишине Бисби Роберт написал книгу «Богатый папа, бедный папа» с подзаголовком «Чему учат детей богатые родители — и не учат бедные». Пока он работал, я уехала в Финикс, чтобы следить за перестройкой небольшой гостиницы в многоквартирный дом. Для меня это был первый подобный опыт, и, к счастью, он оказался вполне успешным.

Кстати, об успехе. «Богатый папа, бедный папа» стала одной из четырех книг, дольше всех задержавшихся в списке бестселлеров «The New York Times». Перед ее выходом мы создали настольную игру «Денежный поток 101», чтобы научить людей делать то, что сделали мы, — достичь финансовой независимости. Играя в нее, человек получает некоторый практический опыт в области инвестирования и управления деньгами. Цель — выбраться из крысиных бегов, в которых застряло большинство людей, и добраться до скоростной дорожки, дающей возможность делать крупные капиталовложения. Для достижения этой цели нужна такая вещь, как денежный поток. Как только доход на инвестированный капитал превышает ежемесячные расходы, вы выбираетесь из крысиных бегов!

Мы с Робертом и нашим деловым партнером Шэрон Лектер издали книгу на собственные средства. Она вышла в апреле 1997 года, тираж составил тысячу экземпляров. Честно говоря, мы думали, что рождественских подарков нам хватит на десять лет вперед. Ни один книжный магазин не хотел ее продавать, ни один дистрибьютор даже не прикоснулся к ней, ни один оптовик нам не перезвонил. Тогда мы начали продавать ее сами. Первую попытку мы предприняли на автомойке нашего друга. Мы раскладывали книги везде, где могли. Мало-помалу их начали покупать, и через два года «Богатый папа, бедный папа» попала в список бестселлеров «The Wall Street Journal». Мы были на седьмом небе от счастья!

Честно говоря, мы не собирались создавать еще одну компанию, но «Rich Dad» возникла и разрослась сама по себе. Сегодня первая книга Роберта переведена более чем на сорок пять языков и продается в девяноста семи странах. Игра «Денежный поток 101» переведена на шестнадцать языков, и это не предел. Вышла целая серия книг «Богатый Папа» и еще одна серия — «Богатый Папа рекомендует», написанная нашими консультантами по вопросам предпринимательства и инвестиций. Этот бизнес разросся до масштабов международного брэнда, символизирующего финансовую свободу и независимость. Никому это не приносит больше радости и счастья, чем нам с Робертом.

— Вот это жизнь! — воскликнула Лесли. — За эти двадцать лет ты успела побыть бездомной, отойти от дел и стать во главе преуспевающей международной компании. Тебе так повезло! Сегодня я бы хотела оказаться на твоем месте.

— Мне действительно повезло, — согласилась я. — Но вряд ли кто-то захотел бы пройти через то, что довелось пережить нам с Робертом, чтобы всего этого добиться. Мы выбрали трудный путь — от которого отказывается большинство людей, — зная, что в будущем нам будет проще. К счастью, наши надежды оправдались.

Таков мой рассказ. Одно можно сказать наверняка: за эти двадцать лет моя жизнь была какой угодно, но только не скучной.

 

ОСОБОЕ ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН

 

Я встречаюсь со многими женщинами по делам компании и часто слышу просьбу: «Не могли бы вы рассказать женщинам об инвестировании?» Именно этот вопрос и послужил стимулом для написания книги. Главная ее задача — вдохновить женщин на принятие активных мер и помочь им понять, что обрести финансовую независимость не так трудно, как кажется на первый взгляд. Это под силу каждой из вас. Нужно лишь найти немного времени и кое-чему научиться.

Читая книгу, вы поймете, что сегодня женщина меньше, чем когда-либо, может полагаться на финансовую поддержку мужа, родственников, работодателя или государства. Ситуация наших мам и бабушек к нам неприменима. На мой взгляд, женщины должны учиться заниматься инвестированием, чтобы обеспечить защищенное будущее себе и своим детям. Сегодня это не просто одна из альтернатив. Правила изменились, и пришло время взять под контроль свое финансовое будущее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.