Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое свидание с Робертом






 

— Однажды я пригласила свою подругу Карен в кафе, чтобы обсудить с ней свои планы на будущее, — продолжила я. — После тренировки мы отправились в бар, где она встретила друга Роберта, пришедшего со своей компанией. Мы познакомились и тут же забыли друг о друге. По крайней мере, я так думала.

Короче говоря, Роберт добивался свидания почти полгода. Я упорно ему отказывала, объясняя, что собираюсь перебраться в Нью-Йорк и не вижу смысла заводить новые знакомства в Гонолулу. Кроме того, оказалось, что лет восемь назад Карен и Роберт встречались. И вот он звонит ей и говорит: «Карен, я знаю, что вы с Ким — лучшие подруги. Не могла бы ты сделать мне большое одолжение?» Карен спрашивает: «Что ты задумал?» Роберт, как профессиональный продавец, отве-чает: «Мне нужны рекомендации!» «Я знала, что ты звонишь не просто так», — рассмеялась Карен.

И вот она начинает рассказывать мне о том, какой Роберт замечательный парень. Проблема в том, что она настолько его захвалила, что я подумала, будто он до сих пор ей нравится. А я, как верная подруга, не могла пойти на свидание с человеком, в которого она так влюблена. Так прошло еще два месяца. Я по-прежнему работала над своим планом переезда в Нью-Йорк. К этому моменту Карен уже убедила меня в том, что Роберт не интересует ее в романтическом плане. В течение всех шести месяцев ухаживания Роберт присылал мне цветы, открытки из поездок, записки с какими-то милыми глупостями. Однажды он позвонил и в очередной раз пригласил меня на свидание. На этот раз я, заинтригованная и польщенная таким вниманием, ответила: «Может быть, сегодня вечером?»

Вернемся к талантам Роберта как продавца. Вытягивая из Карен как можно больше сведений обо мне, он узнал, что больше всего я люблю хорошее шампанское и прогулки по пляжу. Этой информации ему было достаточно для того, чтобы организовать наше первое свидание. И вот, я подъезжаю к роскошному отелю на берегу океана, один из служащих открывает дверцу моей машины и говорит: «Вы, наверное, Ким. Роберт вас ждет. Позвольте проводить вас в его апартаменты». Мы заходим в вестибюль, и я поднимаюсь на лифте в номер Роберта. Он открывает дверь. Я захожу, мы обмениваемся несколькими фразами и уже вместе отправляемся в один из лучших ресторанов на набережной. К нам подходит метрдотель: «Мистер Кийосаки, ваш столик с видом на океан готов, шампанское охлаждается». Что ж, я впечатлена. Когда наливают шампанское, снова подходит метрдотель и говорит: «Если хотите, можете взять шампанское с собой и прогуляться по берегу». Достаточно. Я сдаюсь. С тех пор мы вместе.

ДЕЛОВЫЕ ПАРТНЕРЫ... С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА

— На первом свидании мы проговорили до трех часов ночи. До сих пор помню главный вопрос, который мне задал тогда Роберт. «Чем бы ты хотела заниматься в жизни?» — спросил он. «Хочу открыть свое дело. Я не могу никому подчиняться и люблю заниматься бизнесом, поэтому лучший выход для меня — собственное дело», — не задумываясь, ответила я. «В этом я могу тебе помочь», — сказал он. Уже через месяц у нас созрел план первого совместного предприятия. С первого свидания мы стали партнерами не только по жизни, но и в делах.

Той ночью Роберт объяснил мне модель бизнеса, о которой рассказал ему богатый папа. Он нарисовал такую схему...

 

 

Я достала листок из сумки и нарисовала схему.

— «Это называется квадрантом денежного потока, — сказал Роберт. — В нем представлены четыре категории людей: " Р" — работающие по найму, " С" — те, кто сам обеспечивает себя работой, то есть индивидуальные предприниматели, " Б" — владельцы собственного бизнеса и, наконец, " И" — инвесторы».

Я сказала, что на данный момент попадаю в категорию «Р», и спросила, чем отличается индивидуальный предприниматель от владельца бизнеса. Он объяснил, что индивидуальным предпринимателем может быть частный врач, бухгалтер, механик или косметолог. Они работают на себя и, как правило, в одиночку обеспечивают свой доход. А владелец бизнеса использует наемный труд и только управляет предприятием. Примеры представителей сектора «Б» — компании «Microsoft» или«Harley Davidson». Если индивидуальный предприниматель заболеет или возьмет отпуск, то останется без дохода. Если владелец бизнеса возьмет отпуск на месяц или на год, предприятие и без него будет работать ничуть не хуже (если не лучше). «Чтобы стать инвестором, нужно заставить деньги работать на себя, вместо того чтобы работать ради них», — сказал Роберт.

«Значит, в идеале мне нужно перейти в категории „Б" и „И", чтобы бизнес и капиталовложения приносили деньги даже в мое отсутствие», — заключила я.

«В этом и состоит наш план», — согласился Роберт. Через два месяца мы организовали первый совместный бизнес: придумали логотип со словами «Win/Win»[2], отпечатали его на майках и куртках и стали продавать их на разных конференциях, семинарах и сборах, проходивших по всей стране. Мы хотели насобирать денег на оплату одной из годичных образовательных программ, чтобы затем открыть новое дело.

 

Примечание. Рассказывая женщинам о бизнесе и инвестировании, я побуждаю их перейти из категорий «Р» и «С» в категории «Б» и «И», поскольку именно этот шаг приносит максимальную отдачу от вложенных усилий. (Более подробно об этом вы можете прочитать в книге «Квадрант денежного потока».)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.