Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К выстрелам к стрелковому оружию и станковому гранатомету относятся: 40-мм выстрел с осколочной гранатой ВОГ-25 и 30мм выстрел с осколочной гранатой ВОГ-17.






ВОГ-25 предназначен для стрельбы из подствольного гранатомета ГП-25, применяемого в комплекте с 7, 62-мм и 5, 45-мм автоматами Калашникова (АКМ, АКМС, АК-74 и АКС-74). Боекомплект автомата составляет 10 выстрелов.

Выстрел ВОГ-25 (рис.12) состоит из гранаты, в головную часть корпуса которой ввинчен взрыватель, а в дно — мета­тельный заряд. Взрыватель ВМГ-К головной, ударно-мгно­венного и инерционного действия, полупредохранительного ти­па, с пиротехническим дальним взведением и самоликвидацией.

При выстреле из гранатомета от удара ударника по капсюлю-воспламенителю гранаты вос­пламеняется пороховой метательный заряд. Под дей­ствием пороховых газов начинается поступательное и враща­тельное движение гранаты.

С началом движения гранаты начинается взведение взрыва­теля. Заканчивается взведение взрывателя после вылета гра­наты из канала ствола на расстоянии от 10 до 40 м от дульного среза ствола. При встрече с преградой срабатывает взрыватель, детонирующий узел которого подрывает разрывной заряд ВВ, размещенный в корпусе гранаты. В случае отказа действия взрывателя от реактивно-инерционного механизма при встрече с преградой происходит подрыв гранаты от механизма самолик­видации взрывателя (время самоликвидации – не менее 14 сек).

ВОГ-17 применяется для стрельбы из 30-мм автоматического гранатомёта АГС-17.

Выстрел ВОГ-17 состоит (рис.12) из осколочной гранаты, порохового заряда и взрывателя мгновенного действия (ВМГ).

При выстреле от удара бойка затвора по капсюлю-воспламенителю порохового заряда воспламеняется пороховой заряд. Образовавшиеся при сгора­нии порохового заряда газы выбрасывают гранату из канала ствола с начальной скоростью 185 м/сек и с помощью нарезав в канале ствола приобретает вращение вокруг своей оси. После вылета гранаты из канала ствола на расстоянии 10-30м от дульного среза ствола происходит взведение взрывателя, а при встрече с пре­градой взрыватель срабатывает, вызывая детонацию разрывного заряда гранаты, при этом пружина и корпус гранаты дробятся на осколки, которые поражают противника.

Реактивными противотанковыми гранатами по терминологии принято называть одноразовые ручные реактивные гранаты которые фактически представляют собой боеприпас. Они заменили собой ранее состоявшие на вооружении обычные ручные противотанковые гранаты серии РКГ-3.

К ним относятся:

· Реактивная противотанковая граната РПГ-18 «Муха»,

· Реактивная противотанковая граната РПГ-22 «Нетто»,

· Реактивная противотанковая граната РПГ-26 «Аглень»,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.