Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство патронов с обычными пулями






Обычные пули предназначены для поражения открытой или находящейся за легкими укрытиями живой силы и не­бронированной техники противника. Они используются в пистолетных, автоматных и винтовочных патронах.

Для надежного поражения целей пуля должна обладать до­статочным убойным, пробивным или специальным действием на всех дальностях, характерных для данного вида оружия (пистолета, автомата, пулемета и др.). В современном стрелковом оружии это достигается соответствующим выбором характери­стик патрона (массы порохового заряда, массы пули и ее конструкции) и оружия, обеспечивающих получение необходимой начальной скорости пули и требуемой точности стрельбы.

По наружному очертанию пуля представляет собой продолговатое тело вращения, состоящее из головной (оживальной), ведущей (цилиндрической) и хвостовой частей. Общая длина нули ограничивается условиями устойчивости на полете и для современных пуль доходит до 5, 5 калибра.

Головная часть пули делается с учетом скорости ее полета. Чем больше скорость полета пули, тем длиннее должна быть ее головная часть, так как при этом будет меньше сила сопро­тивления воздуха. В современных пулях длина головной части берется в пределах 2, 5—3, 5 калибра.

Ведущая часть пули прида­ет ей направление и вращательное движение, а также заполняет донья и углы нарезов канала ствола и тем самым устраняет возможность прорыва пороховых газов. Поэтому диаметр пули составляет от 1, 02 до 1, 04 калибра оружия. Так, диаметр пули к оружию калибра 7, 62 мм составляет 7, 92 мм, к оружию калибра 5, 45 мм — 5, 60 мм.

Для лучшего направления движения пули в канале ство­ла выгодно иметь большую длину ведущей части, но при этом возрастает усилие, необходимое для врезания пули в нарезы. Оптимальной является длина ведущей части от 1 до 1, 5 ка­либра. Большинство типов пуль на ведущей части имеют кольцевую канавку (накатку) для крепления их в гильзах.

Хвостовая часть большин­ства пуль имеет форму усе­ченного конуса, благодаря чему уменьшается область разреженного пространства и за­вихрения воздуха позади ле­тящей пули. Хвостовая часть имеет длину от 0, 5 до 1 калибра и угол конуса 6—9°.

На рис.2 представлены 7, 62-мм боевые патроны с обычными винтовочными пулями. Обычные пули приме­няются к пистолетам, автоматам, ручным и станковым пулеметам.

Толщина оболочек пуль составляет 0, 06—0, 08 калибра пули. В качестве материала для оболочки пули применяют малоугле­родистую сталь, покрытую томпаком. Томпак представляет со­бой сплав меди (около 90%) и цинка (около 10%). Такой состав дает хорошее врезание пули в нарезы и малый износ ствола.

Сердечник к обычным пу­лям изготовляется из свинца с до­бавкой сурьмы для повышения твердости сплава или из малоугле­родистой стали (рис.3). В этом случае между оболочкой 1 и сердеч­ником 3 имеется свинцовая рубаш­ка 2.

Обычные винтовочные пули могут быть легкими и тя­желыми (иметь большую массу).

Гильза служит для соединения в одно целое всех эле­ментов патрона, обтюрации пороховых газов при выстреле в сто­рону затвора и предохранения порохового заряда и капсюльного состава от влияния внешних условий.

Гильзы делятся по форме на цилиндрические (рис.4) и бутылочные. Цилиндрическая гильза проста по устройству и облегчает конструкцию коробчатого магазина; применяется она в патронах малой мощности (пистолетных). Бутылочная гильза позво­ляет иметь больший пороховой заряд.

По наружному очертанию у гильзы (рис.4) различают сле­дующие элементы: дульце 1, скат 2, корпус 3, дно и фланец 4. На фланце гильзы имеют закраину 9 или кольцевую проточку 7, ко­торые служат для экстрагирования гильзы. Кроме того, закраина (где она есть) обеспечивает определенное положение патрона в патроннике. В большинстве патронов современного стрелкового оружия используются беззакраинные гильзы, имеющие фланец для извлечения гильзы. Беззакраинные гильзы позволяют создавать более простые по конструкции системы питания автоматического оружия.

В дне гильзы имеется гнездо 5 для помещения капсюля-вос­пламенителя и перегородка, отделяющая капсюльное гнездо от внутреннего объема гильзы, в котором помещается заряд. На пе­регородке имеются наковаленка 6, на которой ударный состав капсюля разбивается бой­ким ударника, и два затравочных отверстия 8, через которые огонь от капсюля передается заряду.

По способу упора в патроннике гильзы различают с упором:

— в закраину (7, 62-мм винтовочные и револьверные па­троны);

— в скат (7, 62-мм обр.1943г., 12, 7-мм и 14, 5-мм па­троны);

— в срез дульца (9-мм пистолетные патроны).

Лучшим материалом для изготовле­ния гильз является латунь, но в целях экономии гильзы чаще изготовляются из мягкой стали. Для защиты от коррозии поверхность стальных гильз покрывается лаком или томпаком. Слой томпака составляет 4—6% толщины основного слоя. Том­пак предохраняет гильзу от коррозии и снижает коэффициент трения, способствуя улучшению экстракции гильзы. Кроме то­го, гильзы изготавливаются и из холоднокатаной или горячека­таной стали с последующим покрытием лаком.

Крепление пули в гильзе осуществляется путем плотной по­садки и дополнительного обжатия (завальцовки) дульца или пу­тем плотной посадки и кернения в двух точках (7, 62-лш револь­верные патроны) и в трех точках (7, 62-мм пистолетные па­троны).

На дне гильзы всех образцов имеются клейма, указывающие номер завода 10 и год изготовления патронов 11.

Пороховой заряд сообщает пуле определенную начальную ско­рость.

Пороховой заряд в патронах стрелкового оружия состоит из бездымного пироксилинового пороха, а в боевых патронах калибра 5, 45 мм — нитроглицеринового. В пистолетных патронах порох имеет пластинчатую форму; в винтовочных патронах зерна пороха имеют трубчатую форму с одним канальцем, в крупнокалиберных патронах — трубчатую форму с семью каналь­цами. Чем больше мощность патрона, тем крупнее зерна и прогрессивнее их форма. Однако размер зерен при этом должен обеспечить полное сгорание пороха за время движения пули по каналу ствола. В настоящее время в патронах применяются заряды из пироксилиновых порохов марок ВУФЛ, ВТ, П-45, П-125, 4/7 и 5/7.

Капсюли-воспламенители предназначаются для воспламенения порохового заряда. Устройство капсюлей-воспламенителей для раз­ных калибров патронов аналогично. Они отличаются друг от друга лишь размерами и весом. Капсюль (рис.5) состоит из колпачка 1, ударного состава 2 и фольгового кружка 3, накладываемого сверху на ударный состав.

Колпачок, служащий для сборки элементов капсюля, вставляется в капсюльное гнездо гильзы с некоторым натягом для устранения прорыва газов между его стенками и стенками капсюльного гнезда. Дно колпачка делается прочным для того, чтобы оно не пробивалось бойком ударника и не прорывалось от давления пороховых газов. Колпачки всех капсюлей изго­тавливаются из латуни.

Ударный состав обеспечивает безотказное воспламенение пороховогозаряда. Для приготовления ударного состава применяются гремучая ртуть (16%), хлорат кальция (55, 5%) и анти­моний (28, 5%).

Фольговый кружок предохраняет капсюльный состав от разрушения при сотрясениях патронов и от попадания влаги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.