Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм действия гексамерных ДНК-геликаз






Рассмотрим рабочие модели нескольких последовательных этапов в каталитическом цикле репликативных гексамерных ДНК-геликаз. Эти модели основаны на экспериментальных данных, но во многих деталях остаются гипотетическими.

 

Погрузка гексамерных ДНК-геликаз на ДНК

Для многих кольцевых ДНК-геликаз доказано, что нить онДНК, по которой транслоцируется связанная геликаза, проходит через канал в центре кольца, а не находится на поверхности белка. Поэтому, как и в случае погрузчиков зажима ДНК-полимераз (cм. 1.00), необходимо объяснить, как эта нить попадает внутрь кольца. Доказано, что эта проблема в обоих случаях решается одинаковым образом – по механизму размыкания кольца. Предполагается, что ДНК вначале связывается со первичным слабым сайтом на внешней поверхности кольца ДНК-геликазы (рис. 2.7). Затем кольцо временно размыкается на контактной поверхности между 2 смежными протомерами и нить онДНК попадает внутрь центрального канала, где связывается с более прочным контактным сайтом. После замыкания гексамерного кольца ДНК-геликаза становится способной транлоцировать по онДНК, не отрываясь от неё. Размыкание кольца может происходить спонтанно, но чаще всего облегчается вспомогательными белками – погрузчиками ДНК-геликаз. Так, у фага Т4 погрузке ДНК-геликазы на онДНК, покрытую связывающимся с ней белком gp32, помогает вспомогательный белок gp59. У ДНК-геликазы DnaB E. coli аналогичную роль погрузчика играет белок DnaC.

 

Рис. 2.7. Последовательные стадии связывания и попадания нити онДНК в центральный канал гексамерной ДНК-геликазы

 

В опытах in vitro геликаза DnaB связывается с вилочными субстратами ДНК, имеющими однонитевой 5’-хвост. Вероятно, в этом случае погрузка DnaB на ДНК осуществляется по другому механизму: 5’-онДНК проходит через отверстие кольца DnaB, как нитка продевается в игольное ушко. Однако при инициации репликации in vivo кольцо DnaB должно связаться с внутренним однонитевым участком ДНК, не имеющим свободных концов. Для этого геликаза DnaB нуждается в помощи своего природного партнера –белка DnaС. Этот белок имеет длину 245 остатков (мол. м. 28 кД) и содержит область связывания с DnaB на N-конце и область, содержащую типичные АТФазые мотивы Уокера в С-концевой половине (рис. 2.8). Белок DnaС относится к семейству АТФаз ААА+, подобно погрузчикам скользящего зажима ДНК-полимераз, и может связывать и гидролизовать АТФ.

1 10 70 245






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.