Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г лава XVI






КРЕСТ

Если сейчас спросить любого христианина, что изображает крест, он скажет, что крест—это орудие смерти, орудие казни, на котором распят был бог Иисус. Между тем это совершенно неверно. Насчет креста как орудия распятия есть очень большие сомнения, потому что в древности распинали не на кресте, а на столбе с перекладиной вверху в виде печатной буквы Т. Но суть дела не в том. Изображение креста в очень многих религиях мы встречаем уже за много веков до христианства, причем оно вовсе не было изображением орудия смерти, а наоборот, у египтян и других народов оно было

115

 

Изображения креста в дохристианских религиях: древнеегипетская богиня Сохмет с крестообразным символом жизни в руке; богинямать Исида с богом Осирисом, в руке у Исиды крестообразный символ жизни.

символом, обозначением жизни. Изображение креста встречается на орудиях, посуде и памятниках каменного века. когда не были известны ни бронза, ни железо, т. е. за тысячелетия до христианства.

Это изображение встречается всюду на памятниках глубокой, седой старины. Что же оно означает? В своем первоначальном виде крест во многих местах был орудием для добывания огня.

Нет надобности долго и подробно объяснять, каким благодетельным для человечества, каким чудесным и таинственным было именно это открытие — добывание огня. Согрелись холодные пещеры, осветились темные жилища, рассеялся пугающий мрак ночи. Человек сразу вырос на целую голову, стал могущественнее, когда научился добывать огонь. А огонь он научился добывать трением двух сухих кусков дерева друг

116

 

о друга. Как должна была удивить, испугать, а затем восхитить человека вспышка огня в пересечении двух кусков дерева! Не удивительно, что он всюду стал изображать крест как символ жизни, символ огня и солнца. Ему казалось, что великое небесное светило — солнце, дающее свет, тепло, жизнь, сошло на землю и воплотилось вот в этом огне, в этих искрах, языках пламени. Ведь этот огонь был совершенно таким же, какой загорался иногда от удара молнии во время грозы, когда, как казалось древним, небесные боги бросают на землю огненные стрелы. Теперь они сами могут бросать в нападающего на них зверя горящие головни-стрелы, они сами переняли от богов часть их власти и силы.'И те, кто почитал солнце как божество, стали почитать и огонь, а изображение креста стало изображением света, жизни и совсем не имело того значения, какое ему придают иногда теперь.

Поклонение огню было очень распространено, следы и отголоски этого мы находим и сейчас в многочисленных религиях. Один персидский гимн, посвященный огню, начинается такими словами: «О, огонь, всемогущий владыка, подыма-


 

 

ющийся от земли, — огонь, своим светящимся пламенем ты создаешь свет в царстве тьмы, ты подготовляешь судьбу для всех, носящих какое-либо имя. Ты сплавляешь медь с оловом; ты •наполняешь ночью ужасом душу злого...»

Позже форма креста как орудия для добывания огня изменяется в так называемую свастику. Свастика—крючкообразный крест. В скрещивании перекладин делалось отверстие, куда вставлялась круглая палочка, от быстрого вращения которой появлялась искра. Эта свастика встречается у самых различных народов. В книге.Мальвера «Наука и религия» читатель найдет многочисленные изображения такого креста1. Храмы строились в виде креста. В Индии, Китае, Корее, Мексике, Египте, Греции мы встречаем крест за сотни и тысячи лет до христианства. Когда теперь показываешь изображения какого-нибудь [ассирийского] царя Ашшурнасирапала или первосвященников Шамши-Бина и Шамши-Убла [десять-девять веков до христианства], у которых на шее висит крест, то люди с трудом верят, что этот крест носили на шее «язычники» за 1000 лет до христианства. Точно так же поразительно схожи с современными крестами кресты из раскопок в Микенах и Каппадокии, относящиеся ко времени за 1200—1300 лет до христианства.

Таким образом, нет сомнения, что культ креста первоначально не был связан со сказкой о распятии Иисуса и был заимствован христианами из других религий.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.