Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XII. Итак, рассказы евангелий о рождении Христа полны всяческих противоречий, исторических ошибок и нелепостей и содержат в себе сказания






ПРОТИВОРЕЧИЯ В ЕВАНГЕЛЬСКОЙ ПРОПОВЕДИ ИИСУСА

Итак, рассказы евангелий о рождении Христа полны всяческих противоречий, исторических ошибок и нелепостей и содержат в себе сказания, каких много тогда гуляло по свету среди народов Римской империи и соседн-их стран. Самого Иисуса Христа на самом деле никогда не было, он является такой же вымышленной личностью, как и другие боги древности—Адонис, Дионис и пр.

Но евангелисты рассказывают не только эти сказки о Христе, но и много других, в которых они описывают уже самую

81

 

жизнь и общественную деятельность Иисуса. Если верить другим рассказам евангелий, то по ним выходит, будто Христос занимался главным образом проповедью нового религиозного учения и творил всяческие чудеса. Разумеется, попы и разные сектантские «братцы» выдают эти евангельские рассказы за истину, говорят, что так в действительности и было, и используют их для обмана верующих.

На самом же деле и эти рассказы евангелий об учении Христа тоже полны всяческих противоречий и не заслуживают ни малейшего доверия. О том, что все евангельские рассказы о жизни и деятельности Христа являются сказками, свидетельствует и то, что в передаче учения Христа евангелисты противоречат не только друг другу, но часто даже и самим себе. Вот для примера ряд таких противоречий в евангелии [от]

 

1. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами божиими (Мат. V 9). 2. Не противься злому (Мат. V 39).   Не мир пришел я принести, но меч (Мат. Χ 34). Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь (Мат. VII 19).  
3. Не думайте, что я пришел нарушить закон (Мат. V 17).   Тогда приходят к нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а твои ученики не постятся? И сказал им Иисус:..вино молодое вливают в новые мехи (Мат. IX 14—17).  
4. Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду (Мат. V 22). 5. Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни   Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее (Мат. Χ 35). Ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у  

82

жнут, ни собирают в житницы; и отец ваш небесный питает их... И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут? Ни трудятся, ни прядут (Мат. VI 26, 28).   неимеющего отнимется и то. что имеет (Мат. XXV 29).  
6. Никто не может служить двум господам (Мат. VI 24).   Отдавайте кесарево кесарю, а божие богу (Мат. XXII 21).  
7. Не судите, да не судимы будете (Мат. VII 1).   Сядете и вы на двенадцати престолах, судить двенадцать колен израилевых (Мат. XIX 28).  
8. Благотворите ненавидящим вас (Мат. V 44).   Отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда (Мат. Χ 15).  
9. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? И, когда попросит рыбы, подал бы ему змею? (Мат. VII 9—10).   Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего... Иди за мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов (Мат. VIII 21—22).  
10. Оставит человек отца и мать, и прилепится к жене своей... Что бог сочетал, того человек да не разлучает (Мат. XIX 5—6).   Всякий, кто оставит... жену... ради имени моего... наследует жизнь вечную (Мат. XIX 29).  
11. Возлюби ближнего твоего (Мат. XX II 39).   На путь к язычникам не ходите, и в город самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома израилева (Мат. Χ 5—6).  
12. Что говорю вам в темноте, говорите при свете; Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас  

83

и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях (Мат. Χ 27). 13. Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит (Мат. XII 25). 14. Блаженны нищие духом (Мат.УЗ).   в судилища, и в синагогах своих будут бить вас (Мат. Χ 17). Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее (Мат. Χ 35). Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби (Мат. Χ 16).  

Мы привели только часть противоречий в евангелии Матфея. Как видим, евангелист Матфей, излагая учение Иисуса, на каждом шагу противоречит сам себе. Если же сопоставить это учение в изложении всех четырех евангелистов, то здесь противоречий окажется еще больше, и они еще разительнее. Вот несколько примеров этого: ^

15. И во всех народах (языческих) прежде должно быть проповедано евангелие (Марк XIII 10). 16. Кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом (Мат. XX 27). 17. Ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет (Мат. XXIII 12).   На путь к язычникам (народам) не ходите (Мат. Χ 5). Кто из вас, имея раба, пашущего или пасущего, по возвращении его с поля скажет ему: «пойди скорее, садись за стол»? Напротив, не скажет ли ему: «приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить; и потом ешь и пей сам»? (Лука XVII 7—8) Вы от нижних, я от вышних (Иоанн VIII 23).  

 

 

 

18. Почитай отца и мать (Мат. XV 4). 19. Ибо Моисей сказал: «почитай отца своего и мать свою»; и: «злословящий отца или мать смертью да умрет»... Л вы говорите: кто скажет отцу или матери: «корван, то есть дар, богу то, чем бы ты от меня пользовался», тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово божие преданием вашим, которое вы установили (Марк VII 10—13). 20. Царство мое не от мира сего (Иоанн XVIII 36).   Кто матерь моя? (Марк III 33). Что мне и тебе, жено? (Иоанн II 4). (Т. е.: женщина, что общего между мной и тобой?) Если кто приходит ко мне, и не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником (Лука XIV 26). Блаженны кроткие; ибо они наследуют землю (Мат. V 5).  

 

Вот и разберитесь-ка во всей этой путанице!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.