Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поймите, что основные черты характера человека остаются теми же на протяжении всей жизни






В конечном счете, только вам придется решать, что же вы считаете приемлемым для себя в личности данного человека. Если вы чувствуете, что можете быть счастливы, живя вместе с рассеянным и погруженным в себя ученым, или с бесстрастным аскетом, или с тем, кто не терпит возражений и по каждому поводу выходит из себя, - прекрасно! Вы можете выбрать, кого хотите, и если ваш внутренний голос и знание своей природы подсказывают вам это, другие не должны вас разубеждать. Однако помните, что вы выбираете себе партнера не на одну минуту, и поэтому вы должны понять одну вещь: выбирая кого-то сейчас, не стоит надеяться, что вы сможете изменить его (ее) характер в будущем. Эта затея никогда не приводила к успеху. У вашего партнера есть определенные хорошие качества, а также качества, которые не так прекрасны. И это то, каков он есть, такова его природа, и вы не сможете это изменить. Поэтому прежде чем принять окончательное и бесповоротное решение, вам лучше четко определиться, сможете ли вы принять этого человека таким, каков он есть сейчас.

Иногда люди видят определенные недостатки в своем партнере еще до свадьбы, однако по глупости пытаются убедить себя, что смогут исправить их и подогнать его характер под свой идеал. Это чистой воды иллюзия. Невозможно перекроить личность другого человека по своим меркам. Он, может быть, даже согласится на этот эксперимент, но результатом будет лишь постоянное психологическое напряжение, которое невозможно долго терпеть. Человек просто не сможет быть тем, кем он не является, и через очень короткое время он вновь вернется к тому образу жизни и поведению, которые соответствуют его природе.

К примеру, жена может быть недовольна застенчивостью или робостью мужа и изо всех сил может пытаться сделать его общительным и непринужденно раскованным («вытащить его из панциря»), но вот что она может услышать в ответ: «Такой уж я человек. Я хочу, чтобы ты была счастлива, но я чувствую, что ты просишь меня стать тем, кем я не могу быть. Я всегда был сдержан на людях, и я ничего не могу с этим поделать».

Невозможно превратить сдержанного по природе интроверта в твердого, инициативного лидера, у которого энергия так и хлещет через край. Невозможно переделать простого человека в утонченного интеллектуала, и вы не сможете исправить природу вечного придиры или заядлого ухажера. Короче говоря, невозможно сшить шелковый кошелек из свиного уха! Существуют также и статистические подтверждения этого факта. Многолетние исследования, проведенные Американским институтом старения, показали, что после 30 лет взгляды человека на жизнь и его личность в основе своей не меняются. Другими словами, если в 30 лет вы оптимист, то, скорее всего, вы останетесь таким и в 60, а если вы мрачный, замкнутый и скупой, то вряд ли к старости вы станете дружелюбным и щедрым. Это не означает, однако, что человек вообще не способен меняться и извлекать уроки из жизни. В конце концов, у нас есть разум и свобода выбора, и, следовательно, мы способны сами себя изменить. Однако, как правило, это «изменить» на практике означает усердно и настойчиво прилагать усилия, в результате которых мы учимся, как немного улучшить свое поведение. Но даже в этом случае «изменить» не подразумевает, что человек может радикально изменить свою природу. Скорее, он учится тому, как свести к минимуму проявление своих недостатков и усилить, насколько это возможно, свои достоинства.

Если вы вступаете в брак, не обращая внимания на качества характера, которые проявляет ваш партнер в настоящее время, поскольку надеетесь, что в будущем он их улучшит, а вы ему в этом поможете, то, по всей вероятности, в конце вас ждет большое разочарование. Скорее всего, он так и не станет таким, каким бы вы хотели его видеть. Поэтому начинать серьезные отношения с кем-либо лучше только в том случае, если вы убедились, что способны принять, уважать и любить этого человека таким, каков он есть сейчас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.