Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об интеллектуальной совместимости






Если муж и жена несовместимы в интеллектуальном плане, им будет очень трудно общаться. Их разговоры будут скучными и однообразными, или они вообще не будут понимать друг друга. Каждый мужчина хочет иметь жену, которая бы разделяла его проблемы и заботы и могла бы, если надо, дать какой-то совет. Однако если она необразованна и ничего не понимает в делах мужа, она не сможет быть ему равноценным партнером. В худшем варианте муж может начать стыдиться такой жены или даже презирать ее. Или он может перестать уделять ей внимание и искать интеллектуальное удовлетворение и поддержку в общении с друзьями и коллегами. В свою очередь, у жены может развиться в этом случае комплекс неполноценности, и она может начать винить себя в том, что она такая глупая и не может составить пару своему мужу.

Несколько лет назад я разговаривал с мужчиной, который был полностью разочарован в своем браке. Он рассказал мне, насколько ему надоело жить с женой, с которой он не мог даже нормально поговорить. «Я и моя жена могли беседовать только на очень поверхностные темы, типа «как прошел день» или «сколько денег тебе нужно на сегодня». Однажды я упомянул в разговоре Рональда Рейгана, но она даже не знала, кто это. Таков был уровень ее образования. За 14 лет нашей совместной жизни мы так ни разу и не поговорили по душам, как, например, я сейчас разговариваю с вами. Наше общение становилось немного глубже только в одном случае - когда между нами начиналась большая перепалка. Недавно у меня в жизни была полоса больших неудач, но моя жена просто не понимала меня, когда я рассказывал ей о своих трудностях. В действительности, это просто раздражало ее. Беседы с ней выкачивали из меня все силы». Затем он изобразил ее механическую манеру разговора, когда она монотонно задает вопрос за вопросом, «как будто ее подключили к компьютеру».

Позже этот мужчина ушел от своей жены к другой женщине. В их отношениях интеллектуальная несовместимость стала серьезной проблемой, хотя она была и не единственной. Вдобавок ко всему жена испытывала большие трудности в эмоциональной сфере из-за психологической травмы, перенесенной в детстве, и вследствие этого она не могла дать мужу ту поддержку и то понимание, которые он искал. Таким образом, можно понять, что разница в уровне образования супругов может создать в семье серьезные проблемы. Если вы получили хорошее образование и воспитание, а ваш партнер по браку из простой семьи и никаких университетов не заканчивал, вам, может быть, сложно будет найти общие темы для бесед. Вас могут привести в замешательство его (ее) низкий уровень образования и плохие манеры, а ваш партнер при этом может чувствовать свою неполноценность и пренебрежение с вашей стороны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.