Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На самом деле






Связывать свою жизнь с человеком, к которому вы испытываете лишь физическое влечение, также может быть опасно, Если вы выбрали кого-то своим спутником жизни только потому, что вас сильно привлекла его (ее) внешность, то в один прекрасный день вы можете с изумлением обнаружить (пробудившись ото сна), что связали свою жизнь с человеком, с которым у вас нет ничего общего, которого вы не можете уважать и который вам даже не нравится. Опьяненные сильным вожделением, вы можете приписать вашим отношениям гораздо большую глубину, чем это есть на самом деле. Рисуя в своем воображении картины будущих отношений и мечтая о том, какой замечательной будет жизнь с этим человеком, вы можете совсем оторваться от реальности. Тот, кого из-за красивой внешности вы возвели в ранг совершенства, может иметь определенные недостатки в характере, которые сделают жизнь с ним практически невозможной (подробнее об этом мы поговорим позже). Первые несколько дней могут показаться чудесными, но через какое-то время вы обнаружите, что очень многое друг в друге вас не устраивает, и вы спорите чуть ли не по каждому поводу. Так какой же тогда смысл сходить с ума по чьей-то красоте, если, находясь рядом с этим человеком, вы не знаете ни минуты покоя и чувствуете постоянный дискомфорт? Юноша и девушка могут по уши влюбиться друг в друга, но, если их образ жизни, темперамент и взгляды на мир полностью различны, они будут просто спорить и ссориться по любому поводу. Поэтому опасайтесь вожделения - оно ослепляет.

Если вы познакомились с кем-то, безумно в него (нее) влюбились и уже через несколько недель сыграли свадьбу, то вы очень сильно рискуете, потому что практически не знаете, с кем же вы связали свою жизнь. Подобные браки иногда бывают крепкими, но лишь в том случае, если оба возлюбленных также совместимы и в других сферах жизни. Чтобы брак был успешным, необходима совместимость на всех уровнях, что означает не только наличие физического влечения, но и гармонию в интеллектуальной, эмоциональной и духовной сферах. То есть, необходимы обе вещи: и взаимная привязанность, и взаимная совместимость. В подавляющем большинстве случаев супруги «любили» друг друга вначале, но позже различия во взглядах на мир, интересах и привычках или определенные недостатки характера одного из них создали такое напряжение в отношениях и стали причиной таких страданий и разочарований, что так называемая «любовь» испарилась, и обе стороны решили, что им лучше жить порознь.

Совместимость означает сходство в большинстве сфер жизни

Любовные отношения могут быть гармоничными и благополучными и выдержать испытание временем только в том случае, если оба партнера совместимы друг с другом. Быть совместимым - значит в большинстве своем разделять интересы, убеждения, ценности и вкусы другого человека. Другими словами, совместимость означает сходство или подобие в большинстве сфер жизни. При этом необязательно, что супруги должны иметь одинаковые мнения по всем вопросам, или что до их совместной жизни они должны были пройти через одни и те же жизненные ситуации. Однако когда различий слишком много, это создает слитком много трений и споров, что делает невозможным построение гармоничных отношений. Не существует двух людей, схожих абсолютно во всем, следовательно, не существует и 100%-ой совместимости. Однако чем больше общего между вами и вашим партнером в физической, эмоциональной, интеллектуальной и духовной сферах, тем лучше вы будете ладить друг с другом и тем больше удовлетворения от взаимоотношений будете получать. Даже если ваша совместимость составляет 80% или более, в ваших отношениях будут одна или две сферы, в которых вы и ваш партнер будете думать и действовать совершенно по-разному, и как раз вокруг этих сфер и будет возникать большинство споров и разногласий. Эти различия могут внести некоторую остроту в ваши отношения и явиться стимулом для дальнейшего роста в жизни (например, тот, кто очень активен, может поучиться у своего более размеренного, спокойного и погруженного в себя супруга (супруги), как быть более вдумчивым и внимательным к другим; с другой стороны, партнер, который более осторожен в жизни, может поучиться тому, как быть более решительным и иногда идти на риск). Но если в ваших отношениях три или четыре области разногласий, то вам нечему будет учиться друг у друга -вы будете лишь без конца сражаться!

Если муж и жена на самом деле совместимы, то в большинстве сфер жизни они будут думать, чувствовать и действовать одинаково, сохраняя при этом свою индивидуальность. С течением времени сферы различий таких супругов, которые долгое время живут вместе, все больше и больше сливаются воедино, и по мере того, как идут годы, они становятся все более и более схожи в своих интересах, образе жизни и взглядах на мир. Многие из них начинают походить один на другого даже внешне!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.