Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита часов






Надежность каждых часов – это не только надежность механизма, но и его защищенность. Речь идет о стойкости изделия к воде и ударам, от которых не застрахованы ни одни наручные часы.

Что касается влагозащиты, то она напрямую зависит от герметичности часов. Она обеспечивается специальными прокладками и уплотнениями в местах соединений корпуса, завинчивающимися заводными головками или слитыми с корпусами кнопками, толщиной стекла циферблата и креплениями задней крышки часов.

Можно выделить следующие основные типы крепления задней крышки:

крышка-хлопушка – самый простой и не самый надежный вариант, она надевается на кольцевой выступ корпуса, держится фактически на трении;

крышка, крепящаяся через уплотнитель к корпусу часов на четырех или более винтах. Это наиболее распространенный вариант для часов средней ценовой группы.

винтовая крышка – самый надежный вариант крепления. Как и следует из названия, она ввинчивается в корпус часов, обеспечивающий максимальную герметичность, а значит и повышенную водонепроницаемость часов.

В некоторых часах, например, в модели 100108-028R из коллекции Vulcain Aviator GMT используются двойные крышки, защищающие механизм от воздействий окружающей среды.

Уровень водозащищенности часов указывается на задней крышке изделия и измеряется в атмосферах (1АТМ = 10 метрам) или привычных для нас метрах. Если на часах стоит маркер WR, то это означает, что дождь им не страшен. А в часах с пометкой 10АТМ можно даже погружаться под воду на небольшие глубины. Для повседневной носки подходит уровень водонепроницаемости в 3-5АТМ.

По поводу ударопрочности стоит отметить то, что механические часы за счет сложного механизма всегда будут уступать по этому параметру кварцевым. Если вы подбираете часы для активного образа жизни, то от механики лучше все же отказаться.

Ударостойкость, так же как и водонепроницаемость, достигается путем включения в механизм часов всевозможных демпферов, уплотнителей и всевозможных гибких резиновых прокладок. Ударопрочные часы проходят сертификацию по различным стандартам. Оптимальным для повседневной не чрезмерно активной эксплуатации является стандарт ISO-1413: часы проверяются на падение с высоты метра на поверхность из твердых сортов дерева.

Но все же учитывайте, что и водонепроницаемость, и ударопрочность проверяются в идеальных лабораторных условиях, а в условиях обычной жизни часы лучше по возможности щадить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.