Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпус часов






Механизм наручных часов помещен в корпус, который является их основной защитной оболочкой. От того, насколько качественно «тело» ваших часов, напрямую зависит, как долго и насколько надежно часы прослужат вам.

От материала корпуса часов зависит не только их красота, долговечность, но и цена устройства.

Например, самые дешевые часы, которые в изобилии производит Китай, сделаны из алюминия. Естественно, что этот материал отнюдь не является идеальным для корпусов. Он слишком мягкий, что делает корпус недолговечным, легко повреждается, а плохо обработанный алюминий может еще и пачкать кожу.

А вот пластиковые часы могут оказаться весьма дорогими и качественными, как, например, часы всемирно известной марки Casio. Все составы пластмасс, которые использует эта фирма, запатентованы и отличаются высокой прочностью.

Корпус может быть изготовлен из латуни и нержавеющей стали. Такие корпуса очень прочные и долговечные, причем нержавеющая сталь считается самым предпочтительным вариантом для изготовления наручных часов и используется в производстве весьма дорогих изделий.

Также отлично себя зарекомендовали корпуса из титановых сплавов. Чем больше титана в сплаве, тем легче и дороже часы. Чтобы избежать подделок рекомендуется внимательно изучать документы на изделие: фирма изготовитель должна быть известной.

Что касается покрытия корпуса часов. Если это дорогие часы из нержавеющей стали или титанового сплава, то, скорее всего, что напыление на них отсутствует, что является положительным моментом. Покрытие из любого материала со временем изнашивается, царапается и выглядит не лучшим образом. Рекордсменом по скорости истирания является лаковое покрытие корпуса, которое принимает непрезентабельный вид иногда уже через несколько недель. Поэтому, по возможности напылений на часах стоит избегать, в крайнем случае отдавая предпочтение позолоте или черному хрому. Особо стойкий и мало стирающийся черный хром прекрасно предохраняет материал корпуса от повреждений.

Если же вам понравились позолоченные часы, то обратите внимание на то, что золото мягкий металл и со временем позолота также сотрется. Поэтому мы советуем учитывать толщину позолоты, ведь золотое покрытие в один микрон продержится немногим больше года. Лучшим выходом в такой ситуации будет покупка наручных часов с двойной позолотой. Обратите внимание и на то, по какой технологии выполнено напыление. Предпочтение стоит отдавать PVD (напыление в насколько слоев в вакууме) и IPG (ионно-плазменное) технологиям, которые, в отличие от гальванического метода, характеризуются высокой прочностью.

И отдельно хотим предостеречь от покупки часов с никелевым покрытием. При ношении часов частички истирающегося покрытия проникают через кожу в организм человека, что может вызвать аллергию. Причем, проявиться это может даже у тех, кто ранее не был подвержен аллергическим реакциям, так что лучше не рисковать.

Но не только техническую сторону вопроса нужно учитывать, говоря о корпусе часов. Часы давно стали не просто прибором для измерения времени, но и аксессуаром, своего рода показателем престижа и вкуса своего владельца.

Форма и размер мужских наручных часов в большинстве моделей остается консервативной, круглой, прямоугольной или квадратной со скругленными углами. Редко встречаются мужские часы овальных или неправильных форм, причем чаще подобным новаторством интересуются подростки. Мужские часы редко бывают ярко окрашенными, чаще всего они сдержанных темных тонов. Наручные часы, в зависимости от типов механизма и добавленных усложнений, могут быть массивными и тяжелыми. В этом случае особенно осторожно нужно отнестись к выбору, т.к. не на каждой руке подобные часы будут хорошо смотреться. А если их вес выше 100 граммов, то долгое ношение таких часов может вызвать сильнейший дискомфорт, а в некоторых случаях и проблемы с запястьем.

С женскими часами сложнее и проще одновременно. Любая дама должна иметь несколько часов, подходящих к различным нарядам. Формы, размеры и цвет женских часов весьма разнообразны. Выбирая женские часы, обращать внимания нужно на вес корпуса и то, как они будут смотреться на руке той, кому они приобретаются. Слишком массивные или крупные часы нелепо будут смотреться на тонких запястьях. Обладательницам широкой кости не стоит увлекаться миниатюрными часиками, т.к. это сделает женскую ручку визуально более крупной, чем на самом деле.

И в мужских и женских часах обратите внимание на то, чтобы задняя крышка корпуса было слегка плавно изогнута во всех направлениях. Так часы будут лучше сидеть на руке владельца.

Управляющие элементы часов, как правило, выполнены из того же материала, что и корпус. Для кварцевых часов это могут быть кнопки и заводные головки, для механических – только заводные головки. Они используются для установки времени, показаний календаря. На винты заводных головок часто наносятся насечки, чтобы не скользили пальцы или же различные узоры, логотипы фирмы. Заводные головки наручных часов некоторые производители смещают так, чтобы они располагались не по центру циферблата, а выше, что увеличивает эргономичность часов. Также заводная головка механизма с целью увеличения герметичности часов может быть завинчивающейся или снабжена защитным устройством, которое следует поднять вверх перед заводом.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.