Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдерживаемые эмоции






 

Когда мы слышим об уравновешенном, " респектабельном" президенте банка с преданной семьей, который внезапно присваивает сто тысяч долларов и сматывается в Южную Америку с молоденькой танцовщицей, мы можем задать вопрос: " О чем он думал? " В этом то, конечно, и проблема. Он не думал. Он чувствовал. Эмоции руководили им, как и почти каждым. Вероятно, такие люди застают нас врасплох только из-за того, что их эмоциональный тон был сдерживаемым. Некоторые эмоции очевидны, потому что они выраженные. Но Рон Хаббард обнаружил, что под каждой выраженной эмоцией существует полоса сдерживаемых эмоций:

 

(энтузиазм) 4.0 ЭНТУЗИАЗМ-выраженный

(интерес) 3.5

(консерватизм) 3.0 ЭНТУЗИАЗМ-сдерживаемый

(скука) 2.5

(.антагонизм) 2.0

(боль) 1.8 ВРАЖДЕБНОСТЬ-выраженная

(гнев) 1.5

(отсутствие сочувствия) 1.2 ВРАЖДЕБНОСТЪ-сдерживаемая

(скрытая враждебность) 1.1

(страх) 1.0 СТРАХ-выраженный

(сочувствие) 0.9 СТРАХ-сдерживаемый

(задабривание) 0.8

(горе) 0.5 ГОРЕ-выраженное

(заглаживание вины) 0.375 ГОРЕ-сдерживаемое

(апатия) 0.05

 

С открытием этих, едва различимых, сдерживаемых эмоций, лежащих точно между выраженными эмоциями, как слои в " клубном" бутерброде[1], мы теперь имеем новую классификацию многих позиций человека по отношению к жизни.

 

Ничто из этого не означает, что человек постоянно фиксируется в какой-либо определенной позиции. Люди могут меняться. И иногда высоко-тонный человек может резко упасть на короткий период. Но если он достаточно высоко-тонный, он восстановится.

 

КАК ВЫ МОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТОТ МАТЕРИАЛ

Так как мы знаем основные характеристики каждой эмоции, мы можем встретить человека в первый раз и, в течение минут, можем понять его теперешнее расположение духа. Более длительное наблюдение покажет нам его наиболее частую (обычную) эмоцию. Мы будем знать, насколько хорошо он выживает и будет ли он плюсом или помехой в наших отношениях. Мы будем знать, насколько хорошо он может работать, насколько он правдив, насколько точно он может передавать сообщения или следовать приказам, его мнение о сексе и детях, и определимся, хотели бы мы оказаться с ним вместе выброшенными на пустынный остров или нет. Это лучше, чем полагаться на прихоти и народные предрассудки, перешедшие от бабушки. На самом деле, это единственный возможный способ выбирать своих людей.

ГЛАВА 2 - ШКАЛА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ТОНОВ

 

Если вы уже кого-то презираете, то вам не нужна шкала тонов, чтобы показать вам, что что-то не так (с ним, конечно), но она укажет вам причину ваших чувств и даст оправдание того, что вы не пригласите его на вашу следующую вечеринку.

 

Есть некоторые люди, на любви к которым мы настаиваем, несмотря на то, что они постоянно нас расстраивают. По мере того как обед стынет в печи и суфле тает, превращаясь в липкое месиво, мы удрученно удивляемся, как вообще мы спутались с тем, кто даже не думает позвонить, когда опаздывает. Редко до нас доходит, что, может быть, мы ожидаем слишком многого от тех, кому дарим нашу бесценную любовь.

 

Есть люди, которые обитают в переходной области нашей дружбы. Они довольно приятны - никогда не забывают прислать открытку на день рождения и вытирают ноги перед дверью - но мы не испытываем особого удовольствия, проводя с ними вечер. В следующих главах мы пройдемся по каждому уровню шкалы тонов. Если повезет, мы должны обнаружить полный набор характеров в нашей жизни и (наконец!) мы узнаем что конкретно можно от них ожидать. Перед тем как мы примемся за отдельные тона, давайте рассмотрим общую информацию об этой шкале.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.