Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сходства и различия






Существует сотни памятных выражений (и мудрых и банальных) содержащих элемент правды, с помощью которых можно усилить эмоции ниже 2.0. Полезным упражнением будет рассмотреть сходства и различия между высоко-тонной правдой и ее низко-тонной симуляцией. Делайте так, особенно перед тем, как принять совет; он может быть очень красиво упакован в низко-тонную обертку.

Многие книги по самосовершенствованию находятся в категории " почти правда". Недавно я читала подобную книгу одного опытного психолога, который обратил внимание на ошибки в многочисленных проявлениях человека. Он осуждал нытье, подхалимство, внешний лоск и соперничество. Однако большинство его советов опирались на тон Скуки. Он предлагал, что нужно " …качаться на ветру. Принимать жизнь такой, какая она есть. Приспосабливаться. Не поднимать свои надежды на недостижимую высоту. Не строить воздушные замки. Наслаждаться тем, что есть сейчас".

Некоторые его советы находились в Апатии: " Мы не должны пытаться понять поведение человека", - заявлял он, - " потому что спрашивать, почему мы так поступаем, бесполезно. Нет причин, объясняющих какое-либо поведение".

Далее он советовал читателю не быть ни оптимистом, ни пессимистом, потому что оба этих взгляда - опора тех, кому не достает уверенности в себе. Мы должны принимать жизнь такой, какая она есть, говорит он нам, не живя надеждой, потому что это просто принятие желаемого за действительное.

Эти утверждения содержат элементы правды и где-то лжи. Каждый из нас может надеяться на более разумный мир. Идеалистическая мечта, конечно. Низко-тонный человек бездеятельно мечтает, чтобы кто-нибудь сделал что-нибудь. Высоко-тонный индивидуум изобретает способ, как сделать более разумным одного человека, и другого тоже, таким образом, он работает в направлении осуществления своей мечты и его жизнь имеет цель. Человек без мечты это цветок, который никогда не цветет, солнце, которое не греет, у него нет завтра. Надежда - это связь человека с будущим.

Короче говоря, эта книга говорит нам, что для того чтобы быть " зрелым" нужно прекратить надеяться и пытаться, и увлекаться, и разочаровываться. Вместо этого бросить весла и позволить течению нести вашу лодку куда оно пожелает. В лучшем случае - это Скука, в худшем - Апатия. В любом случае - это безвольный отказ. Ни один высоко-тонный человек не нуждается в том, чтобы идти на компромисс с посредственностью. И ни одному человеку нет необходимости довольствоваться меньшим, чем высокий тон.

Я читала еще одну интересную книгу по самосовершенствованию, которая обещала сделать читателя " сильным и способным влиять на людей". Автор начал с того, что стал пропагандировать, что нужно уверенно ходить, смотреть людям прямо в глаза, придерживаться хороших манер, быть вежливым и почтительным. Звучит неплохо, но это оказывается еще одной низко-тонной попыткой выглядеть-как. Когда он стал предлагать методы для искусственного поднятия своего статуса и принижения других, я поняла, что автор продавал притворную силу 1.1 и 1.2. Почти каждый параграф пропагандировал мягкие, но скрытые, методы для привлечения внимания и подавления других. Он предостерегал читателя: " Люди только и ждут, чтобы поймать вас, свести на нет ваш статус, престиж или авторитет. Не расслабляйтесь даже на мгновение или кто-нибудь столкнет вас с пьедестала".

Он постоянно предостерегал об опасности потери самообладания: " Сохраняйте жесткий контроль". Он даже предлагал несколько техник по интровертирванию других людей с помощью подлых, заранее продуманных вопросов, когда есть малейшая опасность выхода Гнева. Книгу можно было бы вкратце описать так: чтобы быть влиятельным нужно подавлять всех остальных, но делать это деликатно и с улыбкой. Иногда мы встречаем результаты исследований искренних людей, которые (из-за того, что они не знают шкалу тонов) приходят к ложным заключениям. Недавно я слышала о психиатре из Лондона, который после нескольких лет исследований пришел к заключению, что " хорошие девочки вырастают плохими матерями". Он объяснял это тем, что маленькая девочка, которая все время слушает свою маму, делает все так, как ей говорят дома и в школе и никогда не доставляет никаких проблем или суеты, оказывается неспособной матерью, потому что рядом с ней больше нет никого, кто бы говорил ей что и как надо делать.

Эти " хорошие девочки" были, очевидно, в Страхе или ниже, так как ни один живой, высоко-тонный ребенок не является таким слепо покорным, чтобы оставаться зависимым.

Его исследование, в действительности, говорило нам, что: 1) многие люди считают низко-тонных, послушных детей " хорошими девочками" и 2) низко-тонный ребенок вырастает низко-тонным взрослым.

ВЫВОДЫ

Перед тем как принять древнюю поговорку, распространенный шаблон или совет " эксперта" ищите под этими элементами правды эмоцию, которая стоит за этой сомнительной мудростью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.