Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я бессилен






Есть люди, которые хвастаются, что на них ничего не воздействует; они безработные в отношении эмоций. Это крайняя степень Апатии. Джим, студент колледжа, чувствовал, что жизнь теряет свой блеск, ничего больше не вызывало у него интерес. Он сказал своему Другу, Джорджу, что хочет попробовать ЛСД. Оба знали, что этот наркотик может вызвать длительное душевное расстройство и, поэтому, они предпочли обойти это рискованное предприятие стороной. Джордж, однако, в то время тоже находился в Апатии, поэтому он сказал только: " Ну, я не согласен с тем, что ты собираешься делать, но я знаю, что не смогу ничего сказать, что остановило бы тебя". Если бы Джордж был в более высоком тоне, он бы не чувствовал такую беспомощность; он, по крайней мере, попытался бы сделать хоть что-то в отношении этой ситуации. Человек в Апатии, который может ввести вас в заблуждение, будет оправдываться, что ему скучно: " Я сыт по горло этой жизнью. В ней нет ничего занятного. Что ты можешь сделать, что взволнует этот несерьезный мир? "

" ВЕЩИ НЕ РЕАЛЬНЫ"

Спустя год после первой посадки Американских астронавтов на Луну, большая сеть американских газет направила репортеров для опроса 1700 человек разных слоев по всей стране, чтобы узнать их мнение об этом событии. Репортеры сообщили, что чрезвычайно большое количество людей сомневались в реальности подвига Аполлона. Это было замечено в основном среди пожилых и бедных. Пожилая женщина из Филадельфии думала, что посадка на Луну была " поставлена" в пустыне Аризона. Безработный строитель из Майами сказал: " Я видел это по телевизору, но я ничему этому не верю.Человек никогда не был на Луне". В Вашингтонском гетто более половины опрошенных выразили сомнения в достоверности прогулки по Луне. Один человек, пытаясь выразить свое отношение, сказал: " Это все продуманная акция, чтобы замаскировать домашние проблемы. Люди несчастливы, и это уводит их мысли от своих проблем". Для человека в Апатии вещи никогда не бывают реальными.

ИГРОК

Навязчивый игрок находится в Апатии. Когда человек постоянно выигрывает - он в высоком тоне, потому что является причиной над игрой, а не ее следствием. Навязчивый игрок же не может закончить ни одну игру победителем. Когда человек проигрывает в карты все деньги на аренду и на продукты, он проявляет Апатию в отношении собственности: " Лучше бы я их и не имел".

Пароход, совершая круиз по Южной Америке, получил сообщение, что рядом потерпело крушение и горит другое судно. Капитан изменил курс и первым прибыл к пылающему кораблю. Восемьсот пассажиров и члены команды барахтались в воде, промокшие и напуганные. Они потеряли все, кроме одежды, которая была на них. Все они, однако, были спасены и пассажиры столпились на палубе, где они наблюдали и принимали участие в волнующем событии, некоторые давали одежду, и оказывали теплый прием жертвам катастрофы.

Во время этих событий казино продолжало работать. Некоторое число заядлых игроков оставалось там, с глазами гипнотически уставленными на столы, явно не осознающие и безучастные к жизненной драме, происходящей в нескольких метрах за дверью. Это Апатия. Ни один другой тон не будет настолько безучастным к таким волнующим событиям.

" ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ МЕНЯЕТСЯ"

Молодежь, которая понимает шкалу тонов, точно знает принимать или нет совет или идеи старших. Однажды мой семнадцатилетний сын описал лекцию, которую прочитал один из учителей старших классов, где он заявил: " Человек никогда не меняется. Он постоянно совершает одни и те же ошибки снова и снова. Он никогда ничему из них не учится. И он никогда не улучшается". " Где это на шкале тонов? " - спросила я. Мой сын засмеялся и ответил: " Апатия, конечно". Это другой пример человека, который использует свое образование и опыт, чтобы оправдать эмоциональное отношение, которым он не может управлять.

Вы найдете всевозможные истории и документацию, которые оправдывают каждое отношение на шкале тонов. Однако, если мы полностью примем его " доказательства", то ни один учитель и не подумает кого-нибудь учить, ни один ученый не будет продолжал, проделывать всякие фокусы со своими исследовательскими камерами и я бы даже не вставала сегодня с постели.

ВЫВОДЫ

Не имеет значения насколько он кажется выдающимся, ни один человек в Апатии не может быть более чем жалкой имитацией жизнеспособности, которую мы видим у более высоких тонов. Давайте поднимемся на один уровень…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.