Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К богине дарующей детей, наделяющей мудростью, красноречием, знаниями и красотой.

Многие люди хотят верить в чудо, загадывая под Новый год или Рождество свои желания, но не делают шага в сторону чуда. Веришь, не веришь, а иногда если сильно пожелаешь, то оно сбывается, при наличии внутренней веры, надежды и терпения!

Республика Бурятия полна не только интересными людьми, но и необычными сакральными местами. Не обязательно отправляться в путешествие так далеко, как в Индию, Непал или Тибет, достаточно посетить несколько удивительных мест на Земле.

Такое место есть в Бурятии, в Баргузинском районе, близ села Ярикта, в 300 метрах по лесной тропинке, ведущей к скале, проходя мимо многочисленных деревьев, обвязанных хадаками разных цветов, (хадаки - ленты из шелка с молитвами). Там находится скала, к которой стекаются каждый день люди, местные жители и приезжие паломники, знающие о силе и таинстве богини Янжимы, по бурятски так называемой, в Индии это богиня Сарасвати.

Приезжают к ней в целью обращения, просьб, молитв о рождении ребенка, детей, по разным вопросам, но согласно легенде она дарует мудрость, красноречие, знания и красоту. Она покровительствует людям творчества. Сарафанное радио и интернет приводят сюда целые семьи, которые просят о первом ребенке, также последующих. Большие надежды чудом сбываются, потому что делается целый обряд хождения и молитв по кругу от этой скалы. Чем больше кругов сделано своими шагами, тем эффективнее и лучше проявляется лик богини, которую видят танцующей, затем пройдя еще круги - её с ребенком на руках, либо беременной. Только с чистыми помыслами, с верой и надеждой, любовью в душе, ваши ожидания, молитвы могут исполниться.

Сарасвати предстаёт то танцующей, то играющей на музыкальных инструментах. Впервые её сумел рассмотреть Хамбо-лама из Бурятии. Богиня проявилась здесь в Баргузинской долине, тогда, когда стоял вопрос о строительстве дацана, т.к. бывший дацан был разрушен в годы репрессий. Эта шкатулка с пирамидой из 1000 Будд, была сохранена, спрятана в свое время от исчезновения, а в 1996г. была случайно найдена в лесу одним жителем села, который рассказал о находке, но только в 2005г. о ней сообщили Хамбо-ламе Иволинского дацана. Он читая молитвы в том месте леса, вдруг увидел лик богини, после этого решено было восстановить дацан.

На строительство дацана были пожертвованы средства многих людей, местных жителей, спонсоров. Это очень посещаемое место республики. Построен Сахюусан-дуган, на очереди дворец богини Янжимы, которая дарует детей и осуществляет благие мечты. Сюда едут в надежде на чудо, люди сами верят, чувствуют, молятся от всего сердца, тогда их желания слышит святая Янжима.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В Брянской области началась отчётная кампания для плательщиков страховых взносов за 1 полугодие 2015 года | Как Бог мог позволить такому случиться?




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.