Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Елена, 1984 г. р., домохозяйка, в Чехии 2 года

Елена родилась и выросла в Украине, Винницкая область. Переехала на Западную Украину 25 лет назад. До 8 класса училась в русской школе. Образование среднее и высшее: среднемедицинское и межрегиональная академия управления персоналом (психолог). Работала в Управление МНС (МЧС Украины) по Закарпатской области. Отец: военный в отставке, служил на Закарпатье, там и остались.. мама: среднетехническое образование. Муж более 5 лет назад переехал в Чехию. Работает подникателем. Бывший сотрудник СБУ (КГБ Украины). Дочь София 7 лет (во втором классе). Свободно общается на чешском языке.

У Елены небольшой срок пребывания в Чехии и по многим параметрам она не компетентна говорить про Чехию и чехов. Чаще всего она предполагает, либо говорит о том, что слышала от других про чехов. Она считает, что контакт слабый из-за ее пока невысокого уровня знания чешского языка. Чаще общается с украинцами, либо русскими в Пльзене. Целенаправленно интегрироваться не хочет. Ей приятно осознавать себя украинкой живущей в Чехии. Говорит о том, что чешское население ее понимает и во время общения стремится помочь с языком. Общается с родителями одноклассников своей дочери. По мере надобности будет выстраивать контакт с чешским населением. Первое впечатление Елены положительное. Считает чехов на первый взгляд очень добрыми, отзывчивыми людьми. какой-то особой дистанции в отношении себя не замечает. Также и ее муж, работая с украинцами и чехами дистанцированности не замечал. Тоже самое и в отношении бюрократии, в отличии от Украины. Например Елена подавала запрос на поступление дочери в три школы и в трех ответили согласием. Но от знакомых она слышала о проблемах с поступлением. Также от знакомых слышала и о дискриминации в школах по отношению к иностранцам, но сама не сталкивалась. Начальное образование считает намного проще нежели в Украине.

Елена старается следить за чешскими новостями. Заметено различие в уровне жизни чешского и украинского населения. Елена доверяет Европе и верит в ее гуманные планы в отношении Украины, Поэтому считает, что новости в Чехии предоставляют достоверную информацию. В отличие от своих родителей она считает ностальгию по советскому союзу бессмысленной. Однако даже муж Елены считает, что СССР было сильной мировой державой с определенным порядком.

Ее понятие Роднины-там, где родился и закончил школу. Она считает, что Чехия станет Родиной ее дочери. Тем более, что Софии тут нравится. У нее уже не мало друзей и знакомых.

Елена целеустремленный человек и считает, что еще себя не реализовала. Ее день расписан поминутно: она занимается спортом, учит чешский язык, саморазвитием, водит дочку на кружки. Чехия на ее взгляд подходящее для этого места. Она собирается подтверждать свое образование в Чехии, считает, что для этого ей необходимо лишь достаточное знание языка.. И также начать свой бизнес: на ее взгляд в Чехии это доступнее, чем в Украине. Она хочет дать дорогу в будущее своей дочери: образование в Чешской республике европейское и везде с ним считаются. В Украине на ее взгляд ты не можешь оплатить высшее образование за зарплату, а в Чехии это реально. Она не хочет менять свой жизненный график и не видит в этом необходимости. Она считает, что спокойно может уживаться с собственной индивидуальностью в Чехии.

Обратила внимание на то, что чехи поздно заводят детей (35-40 лет), с ее слов очень берегут себя, поэтому почаще нежели украинцы или русские выезжают отдыхать за город, много занимаются спортом. она считает, что чехи меньше имеют каких-либо домашних обязанностей, особенно на выходных. Если украинцы работают еще и дома: убираются, готовят, следят за детьми, то в Чехии люди более стараются отдохнуть сами. Из чужих уст слышала про частое посещение после работы мужчинами «госпуды». Перед переездом общалась со знакомыми, которые позитивно рассказывали о Чехии, рассказы оправдались с ее слов.

Общий вывод: Елена целеустремленный, компромиссный, общительный человек. Она привыкла жить пятилетками. Она считает, что если ты поставил цель, то надо до нее дойти. Переезд в Чехию служил нескольким факторам семейным и экономическим. И два данных фактора абсолютно гармонично уживаются в Чехии у интервьюированной: она считает, что для семейного счастья и развития экономического потенциала эта страна вполне подходит. Также она обращает внимание на эстетическую сторону Чехии: прекрасная архитектура, живописные места.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Началом работы считается присутствие Промоутера на рабочем месте в униформе и с подготовленными материалами. | Тематический опрос.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.