Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дебаты об авторитете и полномочиях Е. Уайт. Ситуация, сложившаяся после конференции, однако, помогает нам понять, почему эти люди чувствовали себя неуверенными в том






Ситуация, сложившаяся после конференции, однако, помогает нам понять, почему эти люди чувствовали себя неуверенными в том, нужно ли им делиться всем тем, что они знали в отношении трудов Е. Уайт, со всей церковью. Очевидно, Даниэльс и Прескотт придерживались на этот счет той же точки зрения, что и сын Е. Уайт, Уильям Уайт. Поэтому нужно посмотреть на то, что он писал на эту тему, чтобы еще лучше понять, какие различия во взглядах были у него, Даниэльса и Прескот-та с такими консервативными людьми как Дж. С. Уош-борн и Клод Холмс. Я думаю, мне удастся это сделать лучше, если я обращусь к магистерской диссертации, написанной одним из наших студентов несколько лет назад. В своей работе автор показывает, сколько непи-ятностей Холмс и Уошборн принесли руководителям церкви после конференции.

Доктор Смитарст вытащил из портфеля папку и стал перелистывать бумаги. Найдя то, что искал, он произнес:

— Эта работа называется «В тени Е. Уайт: конфликт между фундаменталистами и евангеликалами в адвентизме»4.

Он начал читать: «Среди тех, кто не был удовлетворен происходящей дискуссией, особенно выделялись двое: Дж. С. Уошборн, известный проповедник, и К. И. Холмс, который, как уже было отмечено, являлся корреспондентом журнала «Южный страж» из Вашингтона... У. К. Уайт, сын вестницы Божьей и ее верный помощник, хотя и был приглашен на эту конференцию, решил не

Пение Адвентизма.Дело ВВЛрескотта» Гилберта Валентайна, Andrews Unfoersky Press, Бэрриен Спринте, 1992, С. 223-225.

Грэм С. Брэдфорд «В тени Е. Уайт: конфликт между фундаменталистами и евангеликалами в адвентизме». Неопуб. диссертация на степень магистра богословия. Университет Андрюса, Богословская семинария АСД, Колледж Авондэйл, май 1994. Читатели, желающие получить более обширную информацию по этому вопросу, могут найти эту работу в Центре исследований трудов Е. Уайт, Avondale College, Cooranbong, NSW 2265, Australia.

Участвовать в ней по причине огромной занятости. Он как раз работал над подготовкой к изданию компилятивной книги «Советы по медицинскому служению»5. Но если бы он все же присутствовал на конференции, мы вполне можем предположить, что он поддержал бы Да-ниэльса. Его письма, в которых он отвечает на вопросы Лероя Фрума и которые можно найти в приложении к 3-му тому «Избранных вестей», наглядно демонстрируют нам его позицию по вопросу об инспирации. То, как он видит роль и служение своей матери как вестницы Божьей, очень схоже с мнением Даниэльса»6.

Отложив в сторону бумаги, доктор Смитарст произнес:

— А теперь впору узнать, что же сын Е. Уайт говорил по этой теме. Он, как никто другой, работая рука об руку со своей матерью, прекрасно понимал ее точку зрения по этому вопросу. Зная позицию Уильяма Уайт, мы сможем увидеть, что Даниэльс и Прескотг придерживались тех же взглядов. Ну и, наконец, когда мы выясним позицию ведущих деятелей церкви, мы поймем, как далеки от истины по этому вопросу были Уошборн и Холмс.

Это очень важный момент. Позвольте мне зачитать небольшой отрывок из приложения к третьему тому «Избранных вестей», чтобы узнать, что же пишет на этот счет Уильям Уайт.

Доктор Смитарст достал копию книги из своего портфеля, пролистал ее до конца и сказал:

— Вот здесь, на 449-й странице, внизу, в самом конце страницы мы читаем: «Что же касается трудов матери, то у меня есть неоспоримое доказательство и убеждение, что они являются описанием и отображением того, что Бог открыл ей в видениях. Там же, где она использо-

Этот Вывод Подтверждается В Брошюре «A Response To Two Explanations Of W. W. Prescotfs 1915 Letter» Гилберта Валентайна, Университет Андрю-Са, Берриен Спрингс, Мичиган, Июнь 1981 Г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.