Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уходим от шаблонов.






Итак, любой женщине предложено социумом не так уж и много ролей для того, чтобы реализовать себя в любви, семье и одиночестве. Тут мы сталкиваемся с парадоксом, казалось бы неразрешимым: женщина упорно стремится причислить себя к одному из вышеперечисленных типов и по идее в любом из них должна быть счастлива. Но каждая из этих категорий дает благодатную почву для того, чтобы чувствовать себя несчастной. На наших глазах происходит великолепный запуск механизма страдания.

Но «караул устал», женские энергии все больше наполняют мужской мир, и поэтому совсем не странно, что женщина, не выдерживая двойного стандарта и давления социума, порой начинает самостоятельно бунтовать против собственной мифологии, силясь во что бы то ни стало взломать, разрушить узкие рамки. Именно в таких случаях мы начинаем метаться и крушить все, что понастроили, не замечая в исступлении ничего вокруг, перекраивая свою жизнь до основания: заводим любовников, уходим из семьи, бросаемся во все тяжкие...

Сложностей добавляет и аспект под названием «общественное мнение», диктующий женщине, как себя вести. Горе той, которая решится преступить границы, очерченные мифом! А судьи кто? Из кого же складывается это одобряющее или порицающее общество? Да из нас самих! Это мы сами диктуем себе и окружающим, каких ролей мы должны придерживаться.

По каким же дорогам гоним мы себя в поисках несчастий? И каким образом нам удастся остановить эту гонку и изменить направление?

Ответы на эти вопросы находятся в самой сущности ролей, предлагаемых нам патриархатом. Реализуя их, мы можем в равной мере быть счастливыми или безудержно страдать. Отличая миф от реальности, нам легко строить жизнь по своему усмотрению. Запущенный еще до нашего рождения, механизм страдания диктует нам полное и окончательное погружение в пучину жертвенности и самоуничижения. Сами рамки диктуют нам, что «хорошо», а что «плохо». Можно ли все переиграть? Конечно!

Давайте попробуем хотя бы приблизиться к жизни, свободной от отрицательных мифологических установок, продиктованных нам патриархальным обществом. Для начала я предлагаю вам несколько положений, которые укажут вам наиболее правильное и легкое направление:

• Несмотря на ограниченное число ролей, мы с вами выбираем ту, которая нам наиболее удобна.

• Мы строим свою жизнь по собственным понятиям и установкам, а потому она будет такой, как нам за хочется.

• Мы по собственному желанию переходим из одной роли в другую, и иногда органично совмещая несколько ролей.

• Только мы сами можем снять те ограничения, которые так мешают нам быть счастливыми. Впустите свободу действий в свою жизнь!

Даже старые роли можно переиграть по-новому, с учетом времени и обстоятельств. Любой театральный деятель знает, что наибольшее внимание публики привлечет неординарная, новая трактовка старой, казалось бы отыгранной на все лады, роли. Так что же мы самостоятельно ограничиваем собственную свободу? Подойдите творчески к устройству своей жизни! Станьте истинным художником, разбивайте шаблоны! Единственный, кто сдерживает ваши порывы, -это вы сами. Больше никто не смеет вставать у вас на пути.

Самое удивительное, что вера в незыблемость и нерушимость шаблонов живет только в наших головах. Мужчины, вместе с их рушащимся патриархальным строем, давным-давно не диктуют нам своих правил. Напротив, они тоже страдают от канонов и одномерных ролей, они бегут от опостылевшего и сдерживающего однообразия и стремятся к творческому построению своей жизни. Но увы и ах, мужчина — агрессор и покоритель — менее всего приспособлен к созидательному и творческому преобразованию мира. Это -прерогатива женщины. Так долго ли мы будем, связанные устаревшими шаблонами, гнать друг друга, а прежде всего самих себя, по безумной дороге страдания? Не пора ли проявить высшее творчество и уйти от старых канонов?

Сделать первый шаг к новой жизни очень просто. В первую очередь необходимо вникнуть в сущность тех ролей, которые мы отыгрываем на протяжении всей своей жизни. Порой достаточно увидеть весь лубочный комизм своих представлений о противоположном состоянии, кажущимся нам подчас пределом мечтаний, чтобы начать мыслить по-новому. Мифология выдает себя с головой косностью, комизмом и узостью рамок, не позволяющих живому человеку вздохнуть. Пора перестать страдать оттого, что вы не можете долго спать на потолке, держась одной рукой за люстру, другой за карниз, а ноги нетвердо зафиксировав в лепнине. Нелепо страдать по поводу того, что вы не соответствуете идеальному образу, которому так же безуспешно, но с еще большими потерями и страданиями старались следовать ваши мать и бабушка. Так что:

• Именно незыблемая вера в собственные патриархальные мифологические построения повергает

женщину в пучину страдания и муки.

• Увидев весь комизм и узость рамок, предлагаемых нам патриархальным обществом, мы сможем обрести истинную свободу действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.