Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему мы страдаем.






Итак, мы с вами разобрались в предпосылках, которые заставляют нас самостоятельно уродовать собственную жизнь. Как это ни удивительно, но мы сами привносим в свою жизнь грязь, унижение и чувство вины. Слепая вера в мужскую мифологию приводит нас к тому, что мы чувствуем себя несчастными, брошенными и никому на этом свете не нужными. События нашей жизни при этом тоже оставляют желать лучшего. Вспомнив кармический закон осуществления (все есть мысль), мы можем с легкостью выяснить, что мы самостоятельно материализуем те мифы, в которые верим с таким упорством. Получается, что на данный период нам некого винить. Слепая вера в мифы, созданные патриархальным строем, сыграла с нами злую шутку.

И все же я не призываю вас ассоциировать патриархальный строй непосредственно с мужским вероломством и мужчинами, заставляющими нас страдать. Патриархат усердно создавался как мужчинами, так и женщинами, а потому можно смело сказать, что предпосылки собственного страдания мы заложили сами.

Страдание... Как много это слово значит для современной женщины! У каждой из нас в жизни были моменты, когда мы погружались в это восхитительное состояние души и тела целиком. Если бы мы с тем же недетским упорством строили свое счастье, то, скорее всего, в этой книге мы с вами говорили бы о куда более приятных вещах.

Как часто, жалуясь подругам на свои мнимые и реальные беды и несчастья, мы произносим фразы: «Это заставляет меня страдать», «Я так несчастна», «Кругом одни страдания», «Невозможно прожить и дня, чтобы не вляпаться в какую-нибудь историю». Книги и фильмы полны страдающими женщинами. Страдающие женщины повсюду — это ваша подруга, ваша мать, бабушка, кинозвезды, политики, ваш гинеколог, ваша сестра, и конечно же, вы сами. Кажется, что весь мир ополчился на бедную женщину, и ей ничего другого не остается, как только страдать.

Мы с наслаждением рыдаем в подушку, клянем свою жестокую судьбу и зложелателей. Кажется, страдание стало настолько всеобъемлющим, что когда-нибудь оно должно прекратиться и стать своей противоположностью. Учитывая работу кармических законов, такое непременно произойдет, но тогда мы с удовольствием начнем страдать по прямо противоположному поводу.

За свои страдания мы не получаем медалей, никто не восхищается нашей стойкостью и не зовет нас в ток-шоу с просьбой поподробней рассказать о своем тернистом пути, полном лишений и потерь. Однако мы по-прежнему всегда найдем повод для страдания в любой ситуации, и тогда короткие вспышки радости сменяются затяжной тоской.

Вы никогда не задавали себе вопрос: почему же все так происходит? Откуда столько страданий на долю слабой женщины, не застуживающей подобных несчастий?

Причину, как всегда, стоит искать в нашем достославном переходном периоде от патриархата к матриархату. Наше страдание уходит корнями глубоко в патриархальную эпоху.

Для поддержания подобной формы общественной организации, опирающейся на подавлении женщины, вместе со всеми ее проявлениями, одного манипулирования при помощи чувства вины и идеи о ее второсортности было мало. Требовался еще один прием, который нашелся в подавлении эмоционального состояния женщины.

Способом этого подавления стал еще один миф, настолько глобальный, что он заслужил отдельной части в этой книге. На протяжении долгих тысячелетий женщине сообщалось, что ее уделом являются страдание и преодоление жизненных невзгод. Поскольку нашему менталитету гораздо ближе христианское сознание, постараюсь проиллюстрировать свои слова изложением основ христианского отношения к женщине.

Обратимся к пресловутому непобедимому аргументу мужчин, подтверждающему женскую греховность, — грехопадению. Предлагаю вам оставить ид ей сотворения из ребра в покое и обратиться непосредственно к поеданию яблока. Ева надкусывает плод познания, Адам быстренько уминает его, наши прародители понимают, что они совершенно голые, и спешат облачиться в роскошные одеяния из фиговых листьев. Появляется Господь, видит подобное безобразие и изгоняет из рая обоих, сопроводив их не самым добрым напутствием.

Тут-то мы и подошли к предмету нашего разговора. Еве сообщается, что она, как виновница этого эпизода, понесет самое суровое наказание. Во-первых, она будет подчинена Адаму и будет считаться существом второго сорта. Об этом мы уже говорили выше. А во-вторых, Ева будет обречена в муках рожать детей, и вообще, жизнь ей предстоит до того несладкая, что она еще не раз вспомнит теплые Эдемские сады.

Женщине с самого начала сообщается направляющий вектор: страдай, мучайся, подчиняйся и не думай ни о чем другом. Адаму тоже помечают, что ему придется нелегко, но он, как лицо «невиновное», «соблазненное» коварной Евой, будет, во-первых, участвовать лишь в самой приятной фазе деторождения, а во-вторых, всегда будет иметь кого-то, на ком можно как следует отыграться — Еву. И главное, от чего изначально избавлен Адам, — это чувство вины, которое женщина, с присущей ей эмоциональностью, раздует до размеров таежных просторов.

Так дела обстоят в христианстве. Не думайте, что другие религии предлагают нам более гуманный вариант развития ситуации.

Наш краткий экскурс в прекрасное мифологическое далеко ясно отражает расстановку сил эпохи зарождения патриархата. Женщину тогда очень круто взяли в оборот, навязав ей чувство вины, вызвавшее основное состояние, в котором она должна пребывать, — страдание.

Воспитание женщины в патриархальном обществе, построенном на главенстве силы, жестокости и тотальной несправедливости, тоже было направлено на то, чтобы она оказалась в пучине страданий. В таком жестоком и опасном мужском мире в ней развивали качества, которые неминуемо заставили бы ее примерить на себя маску жертвы, — безропотность, безответность, мягкость, нежность, слабость, беспомощность.

Неудивительно, что мы до сих пор находимся под влиянием этого вектора, гонящего нас по пути страдания. Мы воспитаны на установках патриархального общества, на целом своде сентиментальной литературы, в котором главная героиня либо неминуемо погибала, либо уходила в монастырь — доживать свою жизнь в вечном раскаянии и печали. Само общество развило в женщинах такой дремучий мазохизм, что мы до сих пор неминуемо отыскиваем страдание даже там, где его нет и в помине.

Но кармические законы действуют, времена меняются, и женщине пора расстаться с маской мученицы и страдалицы.

Подведем итоги:

• Мир полон несчастных женщин, которые постоянно страдают. Кажется, что этому не будет ни конца, ни края.

• Основы для женского мазохизма были заложены на заре патриархата для наиболее удобного использования женщины в хозяйстве.

• Времена меняются, и маску мученицы пора снимать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.