Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальная скованность




Стыдливость – чувство, которое мужчины приписывают женщинам.

Поль Жеральди


Психическая незрелость (инфантильность) и определенные особенности характера – неуверенность в себе, нерешительность, скованность, излишняя щепетильность в оценке того, что можно себе позволить во время интимной близости, а чего нельзя, ханжеские представления о сексуальных отношениях, – могут быть помехой в интимной жизни.
Известный американский сексолог Марти Клейн пишет, что женщину должны насторожить следующие качества мужчины:
эгоизм
неловкость в обращении с собственным телом
отсутствие чувства юмора
уверенность в том, что секс грязен
патологическое отвращение к беспорядку и запахам
если человек считает, что секс – потеря времени
если он просит прощения на каждом шагу и по любому поводу.
Мужчины с такими особенностями и узким диапазоном приемлемости – плохие сексуальные партнеры. Они знают лишь несколько поз полового акта и не стремятся к разнообразию ни в позициях, ни в ласках. Чаще всего они практикуют «традиционную» позу (ее ещё называют «позой номер 1», «норма-позой», «супружеской позицией», «позой миссионера», «позой королевы Виктории» – женщина лежит на спине, мужчина сверху лицом к ней), при которой участие женщины в половом акте минимальное. У плохих сексуальных партнеров, как правило, сексуально неудовлетворенные партнерши, поэтому у женщины нет никакого желания «вертеться» во время полового акта и менять позу. Ей проще лежать и смотреть в потолок, с нетерпением ожидая, когда половой акт закончится.
Сексуально скованный мужчина не признает ни одного из вариантов позы «женщина сверху», так как в этих позах лидерство в половом акте принадлежит женщине. Из-за своих комплексов он не позволяет женщине доминировать. Он самоутверждается хотя бы в том, что «сверху» в этой ситуации.
Неспособность вести себя раскованно во время интимной близости может быть связана с особенностями характера, в частности, робостью, застенчивостью, нерешительностью, ощущением собственной неполноценности, замкнутостью, необщительностью.
Если женщина стесняется своей фигуры, считая себе чересчур полной или слишком худой, полагая, что её тело имеет изъяны, то это тоже приводит к тому, что во время полового акта она чувствует себя скованной, прикрывает наготу, боясь разочаровать партнера.
Скованность женщины во время интимной близости может быть связана с негативным настроем к сексу, например, вследствие неправильного полового воспитания. Перенесенное в детском или подростковом возрасте физическое или сексуальное насилие тоже одна из причин скованности.
27-летняя Ольга обратилась с жалобами на отсутствие интереса к сексу. Выяснилось, что в 9 классе, одноклассники затащили её в спортзал, раздели догола и хохотали, показывая на неё пальцем. Один из них даже расстегнул ширинку и предложил Оле феллацию. От унижения и стыда девочка потеряла сознание, а когда пришла в себя, рядом уже никого не было. Она не смела вернуться домой, боясь, что родители сразу поймут, как над ней надругались, и бродила по улице. Ей казалось, что жизнь кончилась, невозможно жить с таким позором. Девочка не сразу решилась на самоубийство; оказавшись на мостовой и увидев мчащуюся машину, она зажмурилась и осталась на месте. Водитель пытался избежать наезда, и её задело крылом машины. Оля упала, отлетела к бровке тротуара и ударилась головой. Когда сообщили родителям, и те к ней в больницу, Оля не рассказала им, что произошло в школе. Почти все время она молчала, лежа с закрытыми глазами. Решив, что это последствия сотрясения мозга, её оставили её в покое. Через два месяца Олю выписали, но она была подавленной, часто плакала, жаловалась на головную боль и наотрез отказалась вернуться в школу. Родители полагали, что это последствия травмы.
В 22-летнем возрасте Оля вышла замуж за своего дальнего родственника, с которым росла в детстве. К мужу относится хорошо, он добр и внимателен к ней. Они никогда не ссорились, Оля во всем соглашалась с мужем. Но интимная близость для неё хуже пытки. Во время полового акта она вся сжималась, а иногда беспричинно плакала. Муж не понимал, что с нею происходит, расспрашивал её, успокаивал, но она плакала ещё сильнее и ничего ему не рассказывала. В конце концов он тоже решил, что это последствия давнего сотрясения мозга.
Когда родился сын, Оля была счастлива, так как очень хотела ребенка и ради этого и вышла замуж. Они вместе с мужем купали сына, муж ей во всем помогал. Психологически они стали ещё более близки и подумывали о втором ребенке. Оля даже стала менее скованной в постели, ей очень хотелось быть полноценной партнершей и отвечать на ласки мужа. Она уже не плакала по ночам и не избегала близости, но оргазма у неё не было и не было желания. Ее тяготила собственная безучастность, к тому же она боялась, что если будет отказывать мужу в близости или будет пассивной, муж бросит её или станет изменят.
Однажды она прочла статью в газете о том, что насилие в детстве может стать причиной сексуального невроза, и решила обратиться к психиатру. После курса лечения она избавилась от своих страхов, а потом я убедила её рассказать мужу о том, что она пережила психическую травму в детстве. Не вдаваясь в детали, вместе с Олей мы рассказали ему суть проблемы. Муж её оказался добрым и чутким человеком, но не знал, как разбудить чувственность жены. После курса сексотерапии интимная жизнь этой пары нормализовалась.
Женщина может быть скованной из-за неприятия сексуального поведения партнера – грубости, цинизма, извращенности, игнорирования женской стыдливости.
18-летняя Лена познакомилась с молодым мужчиной, который представился ей театральным актером. Он хвастался знакомством со знаменитыми артистами, читал отрывки из ролей, которые он якобы играл, и произвел на девушку сильное впечатление. Наивной девушке очень льстило, что за ней ухаживает взрослый мужчина, да ещё и актер. Лена считала себя современной девушкой и когда он пригласил её к себе, не стала ломаться. Она не сомневалась, что между ними будут сексуальные отношения. Уже первые минуты близости её шокировали. Любовник настоял, чтобы она полностью разделась, а потом заставил её принимать разные позы, показывая порнографический журнал и требуя, чтобы она копировала эти позы, широко раздвигала ноги, позволяя ему видеть её гениталии, или становилась на четвереньки, расставив ноги и раздвигая руками ягодицы.
Преодолевая скованность, Лена вначале пыталась выполнить его требования, но у неё было чувство, что её используют. Ей было противно, и он сам стал ей противен. Когда Алена отказалась выполнить его очередное требование, он заявил, что она «закомплексованная дура» и «отстала от жизни». Кое-как одевшись, Лена выбежала из его квартиры. Больше она его не видела. Три года она избегала мужчин, так как не могла забыть своего унижения.
Скованность женщины может быть связана с её страхами, например, боязнью забеременеть, заболеть венерическим заболеванием, быть отвергнутой партнером. Она не может отказать ему в близости, но не может и расслабиться.
У некоторых женщин скованность в ситуации интимной близости связана с подсознательным или осознанным чувством враждебности к мужчинам вообще или неприязнью к конкретному сексуальному партнеру. Мораль – отношение к несимпатичным нам людям. (Оскар Уайльд)


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.