Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наверстываем упущенное






В любви бесит то, что в этом преступлении не обойтись без сообщника.

Шарль Бодлер


Задержка психосексуального развития устранима. Психиатр-сексопатолог помогает либидо женщины достичь завершающей, сексуальной стадии и вместе с пациенткой проходит тот путь, который она должна была пройти в соответствующем возрасте. То есть, врач является её наставником по жизни, учит правильно вести себя с представителями противоположного пола, общаться и строить отношения, помогает преодолеть комплексы (а чувство собственной неполноценности есть почти у всех женщин с задержкой психосексуального развития), корригирует черты характера, которые мешают ей жить, дает рекомендации по выбору партнера.
После неудачного замужества Тамара почти три года избегала интимных отношений. За ней ухаживали молодые люди, но как только появлялся намек на «интим», она быстренько ретировалась.
Потом она влюбилась. Дело шло к свадьбе, но половой жизнью они не жили. Когда возлюбленный сделал ей предложение, она согласилась и на следующий день пришла ко мне с просьбой помочь справиться с отвращением к сексу.
Никаких препятствий для нормальной половой жизни у молодой женщины не было. При обследовании обнаружена нормальная возбудимость передней стенки влагалища и клитора, так что она не фригидна.
После обследования Тамара привела на прием своего жениха. Тот оказался симпатичным молодым человеком, внимательным и тактичным. Сразу было видно, как он влюблен.
Разумеется ни Тамара, ни я не информировали его о её печальном сексуальном прошлом. Я сказала, что у неё есть небольшое нарушение в сексуальной сфере, которое легко излечимо, если он примет в этом участие. Он тут же согласился помочь невесте.
Потом они пришли уже после свадьбы, весьма довольные друг другом. В сексуальном плане у них все в порядке. Мне даже не понадобилось их расспрашивать – по глазам Тамары, её улыбке и всему облику сразу было видно, что теперь она счастливая женщина.
Романтически наивными бывают не только 16-18-летние девушки, но и женщины на третьем десятке лет. В тех случаях, когда сексуальность девушки (женщины) «задержалась» на платонической стадии, из-за чего она равнодушна к сексу, а следовательно, – к мужчинам, – сексопатологи отрабатывают с пациенткой модель поведения, приемлемую для нормальной сексуальной жизни – платонические ухаживания, эротическая стадия и её реализация.
Процесс обучения адекватной модели поведения рассчитан на то, что женщина «наверстает» то, что было упущено при неправильном воспитании.
Врач-сексопатолог обучает пациентку искать подходящего партнера. Критериями поиска являются индивидуальная привлекательность и черты характера мужчины. Конечной целью является подбор постоянного партнера, к которому пациентка адаптируется.
Если психосексуальное развитие женщины не достигло зрелости, сексопатологи рекомендуют менять стереотип интимных отношений с переводом на предыдущие стадии. Психиатр выясняет причину задержки развития либидо и обучает женщину осознанному выбору партнера. Если у женщины высокий уровень притязаний и чересчур много требований к партнеру («Чтоб был и красивый, и умный, и деликатный, и хорошо воспитанный, и остроумный, и образованный, и…), то и тут психиатры помогают пациентке более реалистично смотреть на жизнь и будущего спутника.
Таким девушкам (женщинам) психиатр рекомендует найти партнера, либидо которого тоже задержалось на платонической стадии – в этом случае они на равных. Сексопатолог обучает девушку удерживать юношу (мужчину) от форсирования отношений на оптимальной для неё стадии, не допуская перехода к следующей, пока у неё самой не появится в этом потребность. Основной целью психотерапии является пробуждение у женщины сексуальности и отказ от пассивного принятия навязанного партнером стереотипа поведения.

Самое трудное для девушки – убедить своего парня, что он без неё жить не может.

Янина Ипохорская






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.